Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
80%
+13.6%
1.42
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Benfica y alrededor de un gol para Vitória, apenas por encima del promedio de 2.7 de la liga: para perder, el complemento tendría que concentrar tres goles.
Las dos defensas permiten poco: Benfica concede 0.7 de xGA por partido y es la segunda mejor defensa del torneo, y Vitória, quinta, se queda en 0.8. Además, Vitória es el último de la liga en precisión de remate, con un 26%.
Vitória anotó apenas tres goles en sus últimos cinco partidos de liga, uno de ellos un empate sin goles con Casa Pia en septiembre; con ese poco filo, el modelo de Golista le asigna a esta línea un 80%.
Riesgo
Los dos anotan la mayor parte de sus goles después del medio tiempo y Vitória mete el 43% entre el minuto 61 y el 75: si Benfica marca temprano en el complemento y el partido se abre, tres goles en esa mitad hunden la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Benfica
Acertó
72%
+44%
2.00
¿Por qué?
Los goles esperados de Benfica para hoy son 1.8, por debajo de la línea, y su xG de los últimos cinco partidos ronda los dos por encuentro, menos que los 2.3 de toda la temporada.
Vitória cierra bien su área: sus rivales rematan solo 4.6 veces por partido dentro de ella, y su portero ataja algo más de lo que esos disparos merecen.
Lo que tiene que sostenerse es que Benfica no se dispare como en septiembre: con un triunfo local por 2-0 o 2-1, de los marcadores más probables del modelo, la línea aguanta, y Golista calcula un 72% para esta apuesta.
Riesgo
Benfica le metió 4-0 a Moreirense y 3-0 a Maritimo de visita en septiembre, ambos en la liga: un tercer gol como en esas tardes basta para perder la línea.
Benfica vs Vitória SC: ¿quién gana?
Benfica es el favorito: 57% frente al 19% de Vitória SC, con el empate en 24%. Benfica termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
57%
Benfica
24%
Empate
19%
Vitória SC
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
11%
1-0
10%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benfica es el equipo con más posesión de la Primeira Liga (64%) y casi no pierde el balón bajo presión, mientras Vitória SC aprieta apenas un poco menos que el local: ninguno de los dos estilos saca ventaja del otro. La diferencia está en el remate, porque Vitória genera 1.7 de xG por partido y anota solo 0.7.
Octava jornada con siete partidos por equipo y los dos regresan tras 21 días sin jugar, lo que ensancha el margen de error de los promedios; Benfica es 2º con 16 puntos y Vitória, que terminó 9º la temporada pasada, está 14º con 5.
Historial entre ellos
Benfica ganó los cuatro cruces desde diciembre de 2024 sin recibir gol, dos de ellos por 3-0 en casa de Vitória; es una serie reciente y en ninguno de esos partidos la visita logró anotar.
Benfica
En la alineación proyectada, A. Schjelderup, delantero centro, arranca en la banca y no como titular; Benfica pierde cerca del 3% de su fuerza, prácticamente completo.
Vitória SC
Beni, mediocampista ofensivo, también empieza en la banca según el once proyectado, y Vitória pierde alrededor del 4% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.21
7.11
13.33
—
—
—
Betfair
1.18
7.00
13.00
1.03
1.07
4.50
Marathonbet
1.18
6.80
13.00
1.00
1.08
4.50
Bet365
1.22
6.00
12.00
1.03
1.12
4.33
1xBet
1.19
7.90
15.00
1.02
1.10
5.05
Betano
1.25
6.80
13.00
1.06
1.12
4.25
William Hill
1.18
6.50
13.00
1.04
1.10
4.60
BetVictor
1.18
6.00
12.00
1.06
1.05
3.80
SBO
1.22
5.90
9.26
1.01
1.08
3.77
Dafabet
1.23
7.00
12.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Benfica 2-0 Vitória SC. Antes del partido, el modelo daba 57% a Benfica.
¿Cómo quedó Benfica vs Vitória SC?
Benfica vs Vitória SC terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Benfica vs Vitória SC?
Ganó Benfica por 2-0 ante Vitória SC. En total cayeron 2 goles: 2 de Benfica y 0 de Vitória SC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 57% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Benfica vs Vitória SC, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Benfica vs Vitória SC?
En Benfica vs Vitória SC el total fue 2 goles: 2 de Benfica y 0 de Vitória SC. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Benfica vs Vitória SC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.