Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Acertó
84%
+8.4%
1.29
¿Por qué?
Alverca anota apenas el 20% de sus goles antes del medio tiempo, y Benfica, con todo su volumen, convierte menos de la mitad de los suyos en el primer tiempo: el 43%.
La visita tiene poco balón y remata solo 6.8 veces por partido dentro del área, de modo que su aporte a un primer tiempo abierto es limitado.
Los goles esperados del partido se cargan del lado de Benfica (2.1 frente a 1.0 de Alverca), y para que la línea caiga tendrían que llegar tres antes del medio tiempo; la lectura del modelo de Golista le da un 84%.
Riesgo
Benfica le metió cuatro goles a Gil Vicente, a Omonia y a Celtic en tres de sus últimos cinco partidos; si uno de esos vendavales se concentra antes del medio tiempo, tres goles en el primer tiempo rompen la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Benfica
Acertó
64%
+61.3%
2.52
¿Por qué?
Benfica anota en el torneo unos cinco goles más de lo que justifican sus ocasiones, y esa definición por encima de lo esperado es candidata a enfriarse. Su último partido de liga lo ganó 2-1 en cancha de Santa Clara.
Cuatro de los cinco marcadores más probables de la proyección dejan a Benfica en dos goles o menos: 2-0, 2-1, 1-1 y 1-0.
Hace falta que Alverca, con el plantel completo y la novena defensa de 18, aguante el bloque sin conceder un tercero; el modelo de Golista la sitúa en un 64%.
Riesgo
Benfica tiene el mejor ataque de la liga y remata 13.9 veces dentro del área por partido, y si Alverca, que ya recibe más de lo que dictan sus xGA, tiene que adelantar líneas tras el primer gol, el tercero del local tumba la apuesta.
Benfica vs Alverca: ¿quién gana?
Benfica es el favorito: 63% frente al 16% de Alverca, con el empate en 21%. Benfica termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 40%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (10%).
63%
Benfica
21%
Empate
16%
Alverca
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
39%
Menos de 2.5
61%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
2-0
10%
2-1
10%
1-1
10%
1-0
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benfica tiene el balón y además la cancha: domina el 72% del terreno y aprieta más arriba que su rival. Alverca es el 17º de 18 en posesión y presiona poco, así que el emparejamiento le sienta algo mejor al estilo del local.
Jornada 10 de la Primeira Liga con nueve partidos jugados: Benfica, tercero el año pasado con 80 puntos, es segundo con 22, y Alverca, 11º la temporada pasada, marcha octavo con 11.
Historial entre ellos
Benfica ganó los dos duelos recientes, ambos por 2-1, uno en cada cancha, en agosto de 2025 y en febrero de 2026. Son solo dos partidos, pero ninguno se le escapó por más de un gol a Alverca.
Calendario
Benfica jugó hace cuatro días por la Taça da Liga, donde le ganó 4-1 a Gil Vicente, y suma cinco partidos en 30 días; Alverca llega con nueve días de descanso y tres partidos en el mes. La carga del local abre la puerta a rotaciones.
Benfica
Benfica llega completo en el once proyectado, sin bajas que alteren sus números de temporada.
Alverca
Alverca tampoco registra ausencias en su proyección y saldría con su línea de tres habitual.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.13
9.91
19.25
—
—
—
Betfair
1.11
9.50
20.00
1.02
1.04
6.00
Marathonbet
1.10
8.80
20.50
1.02
1.04
6.15
Bet365
1.12
9.50
15.00
1.03
1.08
5.50
1xBet
1.11
11.20
26.00
1.01
1.06
7.50
Betano
1.15
9.50
20.00
1.03
1.07
6.10
William Hill
1.11
9.00
19.00
1.02
1.06
6.50
BetVictor
1.09
8.50
17.00
—
—
—
SBO
1.12
6.38
10.60
—
1.07
4.03
Dafabet
1.14
9.60
18.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Benfica 1-0 Alverca. Antes del partido, el modelo daba 63% a Benfica.
¿Cómo quedó Benfica vs Alverca?
Benfica vs Alverca terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Benfica vs Alverca?
Ganó Benfica por 1-0 ante Alverca. En total cayó 1 gol: 1 de Benfica y 0 de Alverca. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 63% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Benfica vs Alverca, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Benfica vs Alverca?
En Benfica vs Alverca el total fue 1 gol: 1 de Benfica y 0 de Alverca. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 61% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Benfica vs Alverca
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.