Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Alverca
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
A Alverca le basta con anotar, y marcó en los dos cruces previos con Estrela. Nuestro modelo le proyecta 1.7 goles esperados. Enfrente hay la peor defensa de la Primeira sobre el papel, con el xGA un 73% arriba. En contra pesa que el local viene marcando 0.3 goles por partido. Por todo ello, nuestro modelo la sitúa en un 82%.
Riesgo
Alverca se fue en blanco ante el Porto en el estreno y acierta a portería el 31% de sus remates: ahí está el riesgo.
AdicionalRiesgo moderado
Alverca (hándicap asiático -0.5)
Falló
56%
+25.4%
2.24
¿Por qué?
Aquí hace falta ganar, y el empate ya tumba la apuesta: los dos cruces previos acabaron 1-1 y 2-2. A favor está la brecha del modelo: 1.7 goles esperados para Alverca frente a 0.9. Estrela, además, llega con el xG un 55% abajo. Sumado todo, nuestro modelo la sitúa en un 56%.
Riesgo
Estrela empató 2-2 con el Sporting en su estreno y no perdió ninguno de sus dos cruces con Alverca: el empate basta para tumbar la línea.
Alverca vs Estrela: ¿quién gana?
Alverca es el favorito: 56% frente al 19% de Estrela, con el empate en 25%. Alverca termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (12%).
56%
Alverca
25%
Empate
19%
Estrela
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-0
12%
1-1
12%
2-0
11%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Segunda jornada portuguesa, con un solo partido en el cuerpo. Los dos reparten el balón; Estrela presiona bastante más arriba y Alverca gana algo más de terreno. Ningún estilo amplifica al otro, y las dos defensas llegan señaladas: las dos recibieron dos goles en la primera fecha.
Seis y siete días de descanso, con un partido en el mes; los dos aparecen a plantel completo.
Alverca
Alverca aparece a plantel completo en nuestra proyección de tres días antes.
Estrela
Estrela también, así que ningún promedio lleva ajuste por bajas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.21+24%
3.17
3.77
—
—
—
Betfair
2.15+20%
3.20
3.50
1.25+1%
1.30
1.62
Marathonbet
2.15+20%
3.12
3.48
1.28+4%
1.33
1.65
Bet365
2.20+23%
3.25
3.50
1.28+4%
1.33
1.67
1xBet
2.22+24%
3.24
3.66
1.31+6%
1.37+3%
1.70
Betano
2.25
3.25
3.40
1.34+9%
1.33
1.67
10Bet
2.20+23%
3.25
3.30
1.33+8%
1.28
1.65
William Hill
2.15+20%
3.00
3.40
1.29+4%
1.36+2%
1.67
Unibet
2.16+21%
3.20
3.35
1.27+3%
1.29
1.61
BetVictor
2.10+18%
3.20
3.30
1.29+4%
1.30
1.62
SBO
2.18+22%
3.09
3.26
1.27+3%
1.30
1.68
Dafabet
2.24
3.30
3.45
—
—
—
888Sport
2.15+20%
3.00
3.50
1.29+4%
1.36+2%
1.67
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alverca 2-2 Estrela. Antes del partido, el modelo daba 56% a Alverca.
¿Cómo quedó Alverca vs Estrela?
Alverca vs Estrela terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Alverca vs Estrela?
Alverca y Estrela empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Alverca y 2 de Estrela. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Alverca vs Estrela, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Alverca vs Estrela?
En Alverca vs Estrela el total fue 4 goles: 2 de Alverca y 2 de Estrela. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Alverca vs Estrela
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.