Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Alverca o empate
Falló
85%
+13.9%
1.34
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta dos goles esperados para Alverca y 0.9 para Arouca, y ninguno de los cinco marcadores que ve más probables tiene a la visita por delante.
Alverca es el cuarto mejor ataque de la liga y en sus últimos cinco partidos sube a 1.9 de xG por partido; además anota 1.2 goles menos de lo que justifican sus ocasiones, margen que aún no se ve en el marcador.
Arouca, quinto en la tabla, se sostiene con una defensa que recibe 4.9 goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo, mientras sus rivales rematan 9.4 veces por partido dentro de su área. La doble oportunidad local recibe un 85% en el cálculo del modelo de Golista.
Riesgo
Arouca ganó 4-3 en cancha de Belenenses en la Taça de Portugal hace seis días y no pierde en sus tres últimas salidas: si su ataque, que anota 2.3 goles por encima de lo que sus ocasiones justifican, mantiene esa puntería, puede llevarse los tres puntos.
AdicionalRiesgo moderado
Alverca (hándicap asiático -0.5)
Falló
63%
+39.2%
2.21
¿Por qué?
Esta línea solo gana si Alverca gana el partido. Cuatro de los cinco marcadores que el modelo de Golista ve más probables son victorias locales; el único que no lo es, el 1-1, es justo el que la deja sin efecto.
Los goles de Alverca llegan tarde: solo el 20% de lo que anota cae antes del medio tiempo, así que el partido puede ir parejo durante una hora y resolverse en el complemento, donde se concentra todo su peligro.
Hace falta que el local convierta su volumen, y la tendencia lo acompaña: en sus partidos recientes remata 15.7 veces por encuentro, un 89% más que su base. El modelo de Golista deja la victoria local en un 63%.
Riesgo
En una muestra corta, el 33% de los goles que recibe Alverca llega en los primeros 15 minutos: un gol tempranero de Arouca obliga al local a remontar, y con el empate la línea ya se pierde.
Alverca vs Arouca: ¿quién gana?
Alverca es el favorito: 63% frente al 15% de Arouca, con el empate en 22%. Alverca termina sin perder en el 85% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (11%).
63%
Alverca
22%
Empate
15%
Arouca
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
2-0
11%
1-0
11%
1-1
10%
2-1
10%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Alverca cede el balón, es 17º de 18 en posesión, y aun así gana el territorio con el 52% del dominio, apoyado en una presión más intensa que la de Arouca. La visita, en cambio, pasa buena parte de sus partidos replegada y vive de una defensa que recibe mucho menos de lo que sus ocasiones concedidas justifican.
Novena jornada de la Primeira Liga con ocho partidos por equipo. Arouca es 5º con 14 puntos; Alverca, 8º con 11. La temporada pasada Arouca terminó 8º y Alverca 11º, los dos con diferencia de goles negativa.
Historial entre ellos
Los dos cruces recientes, ambos de la temporada pasada, se repartieron con un triunfo por lado y por un solo gol: Alverca ganó 2-1 en casa en abril y perdió 0-1 en Arouca en diciembre. Es una serie corta y pareja que no inclina este partido.
Alverca
Alverca, en el 3-4-3 proyectado, no registra bajas y llega con el plantel completo.
Arouca
Arouca tampoco tiene ausencias en su 4-2-3-1 proyectado, así que sus números de la temporada describen al once que se espera para este partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.14
3.25
3.85
—
—
—
Betfair
2.15
3.40
3.40
1.25+6%
1.29+1%
1.67
Marathonbet
2.12
3.15
3.50
1.27+8%
1.33+4%
1.66
Bet365
2.10
3.30
3.50
1.28+9%
1.33+4%
1.73
1xBet
2.21
3.28
3.64
1.31+11%
1.37+7%
1.71
Betano
2.15
3.40
3.45
1.33+13%
1.31+2%
1.75
William Hill
2.15
3.30
3.20
1.33+13%
1.30+1%
1.67
BetVictor
2.10
3.30
3.20
1.30+10%
1.29+1%
1.65
SBO
2.15
2.95
2.88
1.25+6%
1.24
1.66
Dafabet
2.21
3.40
3.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alverca 0-1 Arouca. Antes del partido, el modelo daba 63% a Alverca.
¿Cómo quedó Alverca vs Arouca?
Alverca vs Arouca terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Alverca vs Arouca?
Ganó Arouca por 0-1 ante Alverca. En total cayó 1 gol: 0 de Alverca y 1 de Arouca. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 15% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Alverca vs Arouca, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Alverca vs Arouca?
En Alverca vs Arouca el total fue 1 gol: 0 de Alverca y 1 de Arouca. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Alverca vs Arouca
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.