Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
73%
+3.7%
1.42
¿Por qué?
Los goles esperados ponen 1.5 para Entella y uno para Avellino, de modo que el partido parte de un piso cercano a los dos goles que pide la línea.
El ataque de Avellino está en alza: su xG reciente sube a dos por partido, el doble de su base, y su defensa no dejó la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco.
Los dos cruces de la temporada pasada dejaron dos y tres goles: Avellino ganó 2-0 en casa en septiembre de 2025 y 2-1 en la cancha de Entella en marzo. Al menos dos goles en el partido: el modelo de Golista lo proyecta en un 73% de los casos.
Riesgo
Entella tiene la mejor defensa de la liga y solo permite 5.5 remates dentro del área por partido: si además Avellino vuelve a su xG de base, un partido de un solo gol tumba la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
47%
+5.7%
2.25
¿Por qué?
Avellino remata mucho más que antes, 19.3 disparos por partido en su tramo reciente contra 10.3 de base, y tiene el quinto mejor ataque de la liga.
Entella concede más de lo que sus números merecen, porque recibe 1.1 goles por partido con un xGA de 0.8. Del otro lado, Avellino le ganó 4-1 a Sampdoria en casa, en la Serie B, hace 18 días.
Para que entre hace falta un partido por encima del promedio de la liga, que es de 2.7 goles: los dos tienen que anotar y alguno repetir. Golista deja la opción en un 47%.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable para el modelo, y Entella empató 0-0 con Cremonese y perdió 0-1 con Mantova hace tres días: si se repite ese guion, con dos goles o menos, la línea no se alcanza.
Virtus Entella vs Avellino: ¿quién gana?
Virtus Entella es el favorito: 47% frente al 26% de Avellino, con el empate en 27%. Virtus Entella termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
47%
Virtus Entella
27%
Empate
26%
Avellino
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
53%
Menos de 2.5
47%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Virtus Entella no necesita mucho balón para instalarse arriba: con una posesión pareja domina el 59% del terreno, mientras Avellino es de los equipos que menos presionan en la liga. El cruce apenas favorece al local, y la cuenta del modelo, 1.5 goles esperados para Entella y uno para Avellino, enfrenta a la mejor defensa del torneo con el quinto mejor ataque.
Media tabla para los dos tras ocho jornadas: Avellino es noveno con 11 puntos y Entella, duodécimo con 9, ambos con tres días de descanso.
Historial entre ellos
Avellino ganó los dos partidos de la temporada pasada, uno en cada cancha, sin recibir más de un gol. Es una serie corta y de otra campaña, más útil para medir cuántos goles caben en este cruce que para anticipar al ganador.
Virtus Entella
Entella llega completo en el once proyectado por Golista, todavía sin confirmar.
Avellino
Avellino tampoco presenta bajas en la proyección, así que su ataque en alza no depende de ausencias rivales ni propias.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.07
3.29
4.06+6%
—
—
—
Betfair
2.00
3.10
3.80
1.22
1.33
1.73
Marathonbet
2.04
3.22
3.64
1.26
1.31
1.72
Bet365
1.95
3.20
4.10+7%
1.25
1.36
1.80
1xBet
2.06
3.22
3.64
1.26
1.31
1.72
Betano
2.10
3.25
3.75
1.29
1.32
1.78
William Hill
2.00
3.00
3.75
1.25
1.35
1.70
BetVictor
1.95
3.25
3.70
1.25
1.29
1.73
SBO
2.09
2.96
3.17
1.23
1.26
1.72
Dafabet
2.07
3.25
3.85+0%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Virtus Entella 1-1 Avellino. Antes del partido, el modelo daba 47% a Virtus Entella.
¿Cómo quedó Virtus Entella vs Avellino?
Virtus Entella vs Avellino terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Virtus Entella vs Avellino?
Virtus Entella y Avellino empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Virtus Entella y 1 de Avellino. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Virtus Entella vs Avellino, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Virtus Entella vs Avellino?
En Virtus Entella vs Avellino el total fue 2 goles: 1 de Virtus Entella y 1 de Avellino. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 47% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Virtus Entella vs Avellino
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.