Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
65%
+7.3%
1.65
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Sudtirol y 1.1 para Cesena, y los cinco marcadores más probables no pasan de tres goles en todo el partido.
Son dos de los ataques más pobres de la Serie B, 19º y 17º de la liga. Sudtirol remata 6.6 veces por partido dentro del área y Cesena apenas seis.
Cesena anota el 54% de sus goles antes del medio tiempo, así que hace falta que su peligro no se traslade al complemento; si eso se cumple, el modelo de Golista la estima en un 65%.
Riesgo
Sudtirol anota el 33% de sus goles entre el minuto 46 y el 60 y recibe otro 33% en el último cuarto de hora: si el complemento junta dos goles en esos tramos, la línea cae.
Sudtirol vs Cesena: ¿quién gana?
Sudtirol es el favorito: 44% frente al 28% de Cesena, con el empate en 28%. Sudtirol termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
44%
Sudtirol
28%
Empate
28%
Cesena
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
0-0
9%
2-1
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sudtirol aprieta bastante más arriba que Cesena, pero esa presión no le da la cancha: pisa solo el 42% del territorio. Cesena, 19º de la liga en posesión, tampoco la busca, y el cruce de estilos no inclina nada entre dos ataques que llegan poco al área.
Décima jornada, con nueve partidos por lado: Sudtirol es 7º con 13 puntos tras terminar 16º la temporada pasada, y Cesena es 12º con 11.
Historial entre ellos
En los cuatro cruces desde noviembre de 2024, Sudtirol no le ganó a Cesena: dos empates 1-1 y dos victorias de Cesena por 1-0, una en cada estadio. Ninguno de esos partidos pasó de dos goles.
Sudtirol
Proyección con el plantel completo: Sudtirol no tiene bajas en la estimación de Golista.
Cesena
Cesena, también proyectado, llega igualmente sin ausencias.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.36+4%
3.20
3.34
—
—
—
Betfair
2.25
3.20
3.10
1.33
1.33
1.62
Marathonbet
2.23
3.26
3.12
1.33
1.31
1.60
Bet365
2.25
3.20
3.20
1.36
1.36
1.62
1xBet
2.25
3.26
3.14
1.33
1.31
1.60
Betano
2.35+3%
3.30
3.10
1.39+0%
1.32
1.62
William Hill
2.25
3.00
3.10
1.33
1.33
1.60
BetVictor
2.25
3.20
3.00
1.33
1.30
1.55
SBO
2.09
3.00
2.94
1.29
1.28
1.58
Dafabet
2.32+2%
3.30
3.15
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Sudtirol 1-1 Cesena. Antes del partido, el modelo daba 44% a Sudtirol.
¿Cómo quedó Sudtirol vs Cesena?
Sudtirol vs Cesena terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Sudtirol vs Cesena?
Sudtirol y Cesena empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Sudtirol y 1 de Cesena. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Sudtirol vs Cesena, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sudtirol vs Cesena?
En Sudtirol vs Cesena el total fue 2 goles: 1 de Sudtirol y 1 de Cesena. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Sudtirol vs Cesena
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.