Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Virtus Entella (hándicap asiático +1.5)
Acertó
77%
+6.3%
1.38
¿Por qué?
La apuesta solo se pierde si Pisa gana por dos goles o más, y de los cinco marcadores más probables únicamente el 2-0 la rompe; el 1-1 y el 1-0 encabezan la lista.
Pisa sale sin tres jugadores de ataque, cerca del 30% de su fuerza, y el modelo le proyecta 1.4 goles esperados: el equipo que le metió 3-0 a Juve Stabia de visita no es el que se presenta hoy.
Entella permite 0.7 de xGA por partido, tercera defensa de la Serie B, y solo cinco remates rivales dentro del área. Sus dos derrotas en la liga fueron por un gol: cayó 1-2 en casa con Cesena y 0-1 en Südtirol. Nuestro modelo la fija en un 77%.
Riesgo
Entella recibe 1.71 goles por partido, más del doble de lo que dicta su xGA, sin portería en cero en sus últimos cinco; Pisa, que anota 1.6 por partido con 45% de precisión, ya le hizo tres a Juve Stabia, y una tarde así ante esa defensa se lleva la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Virtus Entella (hándicap asiático +1.0)
Acertó
66%
+7.6%
1.63
¿Por qué?
Solo una victoria de Pisa por dos o más goles pierde la apuesta, y la derrota por un gol es resultado neutro; el modelo proyecta 1.4 goles esperados para el local y uno para la visita, una diferencia que rara vez llega a dos goles.
Entella tiene el balón y la cancha, 54% de posesión y 59% de dominio territorial: no es un equipo que se encierre, y sostiene el partido lejos de su área.
Pisa recibe 0.73 goles por partido pero permite 9.3 remates rivales dentro del área y 1.1 de xGA: concede más de lo que sus goles recibidos dicen, y sin Tramoni, Correia y Zanon su producción baja. Un gol de Entella deja la apuesta casi resuelta. Nuestro modelo la sitúa en un 66%.
Riesgo
Pisa le ganó 2-1 a Catanzaro en casa y es el segundo ataque de la Serie B por xG; Entella produce 0.43 de xG en sus últimos partidos, un 64% menos que su base, y sin gol visitante un 2-0 local entierra la línea.
Pisa vs Virtus Entella: ¿quién gana?
Pisa es el favorito: 46% frente al 26% de Virtus Entella, con el empate en 28%. Pisa termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Pisa
28%
Empate
26%
Virtus Entella
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
0-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 9 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Entella tiene el balón y la cancha, 54% de posesión y 59% de dominio territorial, pero casi no genera: el peor xG de la Serie B, 0.4 por partido. Pisa cede la posesión y remata mucho y bien, 10.7 disparos dentro del área con la tercera mejor precisión de la liga; ningún estilo saca ventaja del otro.
Cuarta jornada de la Serie B con tres partidos jugados, muestra corta: Pisa es 5° con seis puntos, recién descendido tras terminar último en la Serie A; Entella va 16° con un punto, después de acabar 14° la temporada pasada. La liga multiplica al local por 1.39.
Pisa
Pisa forma en 3-5-2 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 30% de su fuerza: el delantero centro M. Tramoni y los mediocampistas ofensivos O. Correia y S. Zanon están fuera de convocatoria, así que su ataque de temporada, el segundo de la liga por xG, se midió con ellos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.81
3.39
5.30
—
—
—
Betfair
1.75
3.20
5.50
1.14
1.33
2.00+8%
Marathonbet
1.77
3.38
4.75+24%
1.16
1.29
1.98+7%
Bet365
1.75
3.30
5.00
1.17
1.33
2.00+8%
1xBet
1.79
3.38
4.72+23%
1.16
1.29
1.98+7%
Betano
1.72
3.40
5.70
1.16
1.30
2.15+16%
10Bet
1.80
3.40
4.55+18%
1.20
1.25
1.95+5%
Superbet
1.78
3.40
5.10
1.17
1.32
2.05+11%
William Hill
1.80
3.30
4.40+14%
1.18
1.30
1.95+5%
Unibet
1.75
3.35
5.00
1.13
1.27
1.96+6%
BetVictor
1.73
3.40
4.50+17%
1.18
1.25
1.95+5%
SBO
1.72
3.06
4.14+8%
1.10
1.22
2.09+13%
Dafabet
1.78
3.35
5.20
—
—
—
888Sport
1.75
3.20
5.00
1.17
1.30
2.00+8%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Pisa 1-4 Virtus Entella. Antes del partido, el modelo daba 46% a Pisa.
¿Cómo quedó Pisa vs Virtus Entella?
Pisa vs Virtus Entella terminó 1-4, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-3: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Pisa vs Virtus Entella?
Ganó Virtus Entella por 1-4 ante Pisa. En total cayeron 5 goles: 1 de Pisa y 4 de Virtus Entella. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Pisa vs Virtus Entella, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Pisa vs Virtus Entella?
En Pisa vs Virtus Entella el total fue 5 goles: 1 de Pisa y 4 de Virtus Entella. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Pisa vs Virtus Entella
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.