Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Palermo
Acertó
73%
+16.8%
1.60
¿Por qué?
El modelo de Golista le da a Palermo 1.8 goles esperados, y ninguno de los cinco marcadores más probables le concede más de dos: van del empate 1-1 a la victoria local 2-0.
Carrarese recibe 0.9 goles por partido y apenas 0.7 en sus últimos encuentros, con un portero que evita más goles de los que merecían los remates; hace dos semanas ganó 2-0 en la cancha de Padova sin recibir gol.
Su bloque bajo, con la menor posesión de la liga, le quita espacios a un local que remata mucho pero no siempre limpio. Golista estima la opción en un 73%.
Riesgo
Palermo genera 3.1 de xG en sus últimos partidos, más del doble de su base, y ya ganó 4-2 en Empoli este mes: si ese volumen se convierte, un tercer gol tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Carrarese (hándicap asiático +1.5)
Acertó
70%
+20.4%
1.72
¿Por qué?
La distancia en goles esperados es menor a un gol, 1.8 contra 1.1, y las tres derrotas de Carrarese en septiembre fueron todas por 0-1, ante Benevento, Catanzaro y Empoli.
Palermo es de los que menos tiros de esquina sacan en la liga, 17º de 20, así que contra un bloque bajo tiene poco recurso de balón parado para ampliar diferencias.
La opción pide que Carrarese no pierda por dos goles o más, y el modelo de Golista le da un 70%.
Riesgo
Palermo ganó por dos goles o más tres de sus últimos cinco partidos, y una victoria local 2-0, que figura entre los cinco marcadores más probables, ya basta para perder la opción.
Palermo vs Carrarese: ¿quién gana?
Palermo es el favorito: 53% frente al 23% de Carrarese, con el empate en 24%. Palermo termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
53%
Palermo
24%
Empate
23%
Carrarese
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Palermo, líder y dueño del mejor ataque de la Serie B, domina el 59% del territorio sin necesitar mucho el balón. Carrarese es el equipo con menos posesión de la liga y casi no presiona, así que el partido se juega cerca de su área, y el cruce de estilos no le suma nada al ataque visitante.
Palermo es líder con 19 puntos en siete partidos y sumó 13 de los últimos 15; Carrarese es 14º con 7, aunque ganó sus dos últimos partidos de liga.
Historial entre ellos
Palermo ganó dos de los cuatro cruces desde diciembre de 2024, uno de ellos 5-0 en casa, pero los otros tres no pasaron de dos goles en total. La serie es más cerrada de lo que sugiere esa goleada.
Palermo
Palermo aparece completo en el once proyectado, sin bajas a la vista.
Carrarese
Carrarese tampoco registra ausencias en nuestra proyección; en ambos casos el once está pendiente de confirmación.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.46
4.99+20%
6.63
—
—
—
Betfair
1.40
4.75+14%
6.50
1.10
1.17
2.88
Marathonbet
1.42
4.80+15%
6.15
1.10
1.16
2.71
Bet365
1.42
4.50+8%
7.00
1.10
1.18
2.62+23%
1xBet
1.43
4.80+15%
6.16
1.10
1.16
2.71
Betano
1.47
4.45+7%
7.10
1.12
1.20
2.80
William Hill
1.44
4.50+8%
6.00
1.12
1.18
2.62+23%
BetVictor
1.40
4.40+6%
6.50
1.11
1.11
2.75
SBO
1.40
4.08
5.32+22%
1.08
1.15
2.56+20%
Dafabet
1.45
4.80+15%
6.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Palermo 2-1 Carrarese. Antes del partido, el modelo daba 53% a Palermo.
¿Cómo quedó Palermo vs Carrarese?
Palermo vs Carrarese terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Palermo vs Carrarese?
Ganó Palermo por 2-1 ante Carrarese. En total cayeron 3 goles: 2 de Palermo y 1 de Carrarese. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Palermo vs Carrarese, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Palermo vs Carrarese?
En Palermo vs Carrarese el total fue 3 goles: 2 de Palermo y 1 de Carrarese. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Palermo vs Carrarese
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.