Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Padova
Acertó
84%
+8.4%
1.29
¿Por qué?
Padova anotó exactamente un gol en cada uno de sus cinco partidos de liga, en línea con su 1.1 de xG por partido, el undécimo ataque de la liga.
Es además el tercer equipo con menos posesión de la liga, y un equipo que juega tan poco con el balón rara vez acumula goles; el cruce de estilos, encima, le resta algo de filo.
El modelo de Golista le proyecta 1.4 goles esperados, lejos de los tres que harían falta para romper la línea, y le asigna un 84% a que se quede en dos o menos.
Riesgo
Carrarese es de las tres defensas que más xGA permiten en la liga; si Padova convierte por encima de su costumbre, un tercer gol local no es descabellado.
AdicionalRiesgo moderado
Carrarese (hándicap asiático +0.5)
Acertó
60%
+24.2%
2.07
¿Por qué?
El hándicap cubre el triunfo y el empate de Carrarese, y la proyección apunta a un partido muy parejo: 1.4 goles esperados para Padova contra 1.2 para la visita, con el 1-1 como marcador más probable.
Padova tiene la defensa que más xGA permite en la liga, con 2.1 por partido, y aun así recibe 4.3 goles menos de lo que esas ocasiones dictan en el torneo: es suerte atrás, y esa brecha tiende a cerrarse.
Carrarese anota 2.8 goles menos de lo que justifican sus ocasiones en cinco partidos; hace falta que esa puntería se acerque a lo normal para sostener al menos el empate, y el modelo de Golista le da un 60%.
Riesgo
Carrarese no ganó ninguno de sus cinco partidos, y basta un triunfo mínimo del local, como cuando Padova ganó 1-0 a Ascoli en casa, para tumbarla.
Padova vs Carrarese: ¿quién gana?
Padova es el favorito: 40% frente al 33% de Carrarese, con el empate en 27%. Padova termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
40%
Padova
27%
Empate
33%
Carrarese
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
0-1
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Padova y Carrarese son dos equipos que ceden el balón: el local tiene un 42% de posesión y la visita es la que menos lo tiene en toda la Serie B. Ninguno presiona arriba y el cruce de estilos, más que favorecer a alguno, recorta un poco el ataque de ambos; tras cinco partidos, Padova es 11º con 7 puntos y Carrarese, último con uno.
Jornada 6 tras una pausa de 22 días para los dos, con muestras de solo cinco partidos que todavía se mueven mucho.
Historial entre ellos
Solo dos cruces y un gol en total: Padova ganó 1-0 en casa en febrero, y antes empataron 0-0 en cancha de Carrarese. Muestra mínima, pero los dos fueron partidos cerrados.
Padova
En el once proyectado, L. Carissoni (mediocampista ofensivo) arranca en la banca; Padova pierde cerca del 7% de su fuerza y sus números de ataque pueden verse algo inflados.
Carrarese
Carrarese, según la proyección de Golista, sale con su once completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.84
3.50
4.84
—
—
—
Betfair
1.80
3.40
4.50
1.17
1.30
2.00+20%
Marathonbet
1.80
3.44
4.40
1.18
1.28
1.93+16%
Bet365
1.80
3.50
4.33
1.22
1.30
1.83+10%
1xBet
1.82
3.44
4.38
1.18
1.28
1.93+16%
Betano
1.87
3.40
4.55
1.22
1.30
1.98+19%
William Hill
1.75
3.50
4.00
1.22
1.25
1.95+17%
BetVictor
1.75
3.60
4.10
1.22
1.22
1.91+15%
SBO
1.86
3.32
3.70+22%
1.17
1.21
1.95+17%
Dafabet
1.87
3.60
4.30
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Padova 0-2 Carrarese. Antes del partido, el modelo daba 40% a Padova.
¿Cómo quedó Padova vs Carrarese?
Padova vs Carrarese terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Padova vs Carrarese?
Ganó Carrarese por 0-2 ante Padova. En total cayeron 2 goles: 0 de Padova y 2 de Carrarese. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Padova vs Carrarese, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Padova vs Carrarese?
En Padova vs Carrarese el total fue 2 goles: 0 de Padova y 2 de Carrarese. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Padova vs Carrarese
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.