Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
85%
+8.8%
1.28
¿Por qué?
Tres de cada cuatro goles de Modena llegan antes del medio tiempo, y Mantova reparte los suyos mitad y mitad: el complemento no es donde este cruce suele cargar el marcador.
El local es la mejor defensa de la Serie B, con 0.8 de xGA y 5.3 remates rivales dentro de su área por partido, y el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Modena y uno para Mantova en todo el encuentro.
Golista calcula en un 85% que la segunda mitad no llegue a tres goles.
Riesgo
Modena recibe 1.9 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo y le ganó 3-2 al Hellas Verona en casa: un partido de ida y vuelta como ese, cargado en la segunda mitad, tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Mantova (hándicap asiático +1.0)
Acertó
62%
+2.3%
1.65
¿Por qué?
El modelo de Golista da ventaja a Modena, 1.6 goles esperados frente a uno de Mantova, pero cuatro de sus cinco marcadores más probables terminan con un gol de diferencia o menos.
Mantova tiene el sexto ataque de la liga y la mejor precisión de remate (41%), y de visita ganó sus dos últimas salidas: le ganó 1-0 al Virtus Entella y 3-1 al Catanzaro.
Con D. Tonoli y G. Brugman en la banca, el local pierde cerca del 15% de su fuerza. La jugada gana con el triunfo o el empate de Mantova y queda nula con una derrota por un gol; Golista la sitúa en un 62%.
Riesgo
Modena ganó sus tres últimos partidos de liga en casa, entre ellos el 3-0 con el que superó al Cesena hace una semana: una victoria local por dos goles hace perder la apuesta.
Modena vs Mantova: ¿quién gana?
Modena es el favorito: 50% frente al 24% de Mantova, con el empate en 26%. Modena termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
50%
Modena
26%
Empate
24%
Mantova
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Modena es segundo de la Serie B en posesión (60%) y domina el 65% del terreno, aunque es Mantova la que presiona un poco más arriba. Frente al local, que es la mejor defensa del torneo, aparece el equipo con mejor precisión de remate de la liga.
Décima jornada con nueve partidos por equipo en la muestra: Modena es 2º con 19 puntos y Mantova 4º con 17.
Historial entre ellos
Modena no perdió ninguno de los cuatro duelos desde noviembre de 2024 y ganó tres, dos de ellos por 3-1; el más reciente, en marzo, lo ganó 2-1 en casa. Son partidos de otras temporadas, ante una Mantova que terminó 9º y hoy es 4º.
Modena
Once proyectado, no confirmado: D. Tonoli (defensa) y G. Brugman (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y Modena pierde cerca del 15% de su fuerza, así que sus números de temporada lo pintan algo más fuerte de lo que hoy sale a la cancha.
Mantova
También proyectado: sin Jonathan Silva, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria, Mantova pierde alrededor del 11% de su fuerza y su ataque de temporada queda algo inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.82
3.60
4.74+14%
—
—
—
Betfair
1.75
3.75
4.33+4%
1.20
1.25
2.00+0%
Marathonbet
1.77
3.62
4.30+3%
1.19
1.26
1.97
Bet365
1.80
3.50
4.33+4%
1.20
1.28
1.95
1xBet
1.79
3.62
4.28+3%
1.19
1.26
1.97
Betano
1.82
3.75
4.30+3%
1.24
1.26
2.05+2%
William Hill
1.80
3.40
4.00
1.20
1.29
1.95
BetVictor
1.75
3.70
4.00
1.22
1.22
1.93
SBO
1.75
3.32
3.64
1.15
1.18
2.06+3%
Dafabet
1.83
3.70
4.30+3%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Modena 1-1 Mantova. Antes del partido, el modelo daba 50% a Modena.
¿Cómo quedó Modena vs Mantova?
Modena vs Mantova terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Modena vs Mantova?
Modena y Mantova empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Modena y 1 de Mantova. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Modena vs Mantova, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Modena vs Mantova?
En Modena vs Mantova el total fue 2 goles: 1 de Modena y 1 de Mantova. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Modena vs Mantova
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.