Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
85%
+6.3%
1.25
¿Por qué?
Cesena anota el 75% de sus goles antes del medio tiempo, así que su aporte al complemento es escaso, y además tiene la tercera peor precisión de remate de la liga.
Modena tiene la tercera mejor defensa de la liga por xGA, 0.9 por partido, y solo permite 6.1 remates por encuentro dentro de su área.
Cesena empató 1-1 con Avellino en casa hace seis días, su cuarto empate en cinco partidos. Para esos 45 minutos, el modelo de Golista le da un 85% a que el complemento no llegue a tres goles.
Riesgo
Modena anota apenas el 20% de sus goles antes del medio tiempo, es decir, casi todo le llega en el complemento: si ese patrón coincide con una respuesta de Cesena, tres goles después del medio tiempo rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Cesena (hándicap asiático +1.0)
Falló
64%
+24.8%
1.95
¿Por qué?
Cesena tiene la sexta mejor defensa de la liga y empató cuatro de sus últimos cinco partidos, entre ellos 1-1 en la cancha de Juve Stabia.
Los dos últimos triunfos de Modena en casa fueron por un gol, 3-2 ante Hellas Verona y 2-1 ante Empoli, y en su cancha también perdió 0-1 con Avellino.
La visita solo pierde la apuesta si cae por dos goles o más, y una derrota por la mínima la deja nula. Hace falta que Cesena sostenga su defensa ante el equipo que más terreno domina en este cruce, y el modelo de Golista la sitúa en un 64%.
Riesgo
Modena promedia dos goles por partido en su tramo reciente y Cesena no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco: una victoria local por 2-0, uno de los marcadores más probables, basta para perder el hándicap.
Modena vs Cesena: ¿quién gana?
Modena es el favorito: 47% frente al 26% de Cesena, con el empate en 27%. Modena termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
47%
Modena
27%
Empate
26%
Cesena
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Modena es el segundo equipo con más balón de la liga y lo usa para instalarse arriba: controla el 63% del territorio. Cesena, de los que menos posesión tienen, cede la cancha con una presión parecida a la de su rival, y el cruce le resta algo de filo a la visita; el modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Modena y 1.1 para Cesena.
Modena es cuarto con 13 puntos y Cesena 13º con 8, tras siete partidos; la visita empató cuatro de sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Modena no le anotó a Cesena en ninguno de los tres cruces desde mayo de 2025: perdió dos veces 0-1 y empató 0-0 en casa en marzo. Es una serie de muy pocos goles, aunque de la temporada pasada y la anterior.
Modena
La alineación proyectada de Modena no registra bajas: llega completo.
Cesena
Cesena tampoco tiene ausencias en su once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.57
4.22+14%
6.11
—
—
—
Betfair
1.50
4.20+13%
5.50
1.13
1.20
2.50
Marathonbet
1.51
4.20+13%
5.70
1.11
1.20
2.43
Bet365
1.53
3.90+5%
6.25
1.12
1.25
2.30+22%
1xBet
1.53
4.20+13%
5.59
1.11
1.20
2.43
Betano
1.57
4.25+15%
5.60
1.17
1.22
2.45
William Hill
1.53
3.90+5%
5.50
1.12
1.22
2.50
BetVictor
1.50
4.10+11%
5.50
1.14
1.15
2.38
SBO
1.48
3.71+0%
4.94
1.09
1.18
2.32+23%
Dafabet
1.56
4.30+16%
5.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Modena 3-0 Cesena. Antes del partido, el modelo daba 47% a Modena.
¿Cómo quedó Modena vs Cesena?
Modena vs Cesena terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-0: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Modena vs Cesena?
Ganó Modena por 3-0 ante Cesena. En total cayeron 3 goles: 3 de Modena y 0 de Cesena. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Modena vs Cesena, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Modena vs Cesena?
En Modena vs Cesena el total fue 3 goles: 3 de Modena y 0 de Cesena. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Modena vs Cesena
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.