Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Mantova (hándicap asiático +0.5)
Falló
76%
+7.9%
1.42
¿Por qué?
Los goles esperados favorecen al local, 1.5 contra uno, y el ataque de Cremonese da poco más: es el 18º de la liga y promedia 0.6 goles por partido en el torneo.
Cremonese no gana en sus últimos cinco de la Serie B, con 3 puntos de 15, y la última fue una derrota: cayó 0-1 en casa ante Juve Stabia hace tres días.
Mantova tiene la segunda mejor precisión de remate de la liga y anota el 60% de sus goles antes del medio tiempo, un perfil que suele ponerlo arriba pronto. Golista estima en un 76% que Mantova no pierda.
Riesgo
Mantova ya perdió 0-2 en casa ante Palermo hace diez días; si su definición, que va 2.8 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones, vuelve a su nivel y Cremonese se adelanta, una derrota del local tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Mantova (hándicap asiático -0.5)
Falló
49%
+13.7%
2.32
¿Por qué?
Cremonese concede más de lo que sus números atrás merecen: recibe 1.3 goles por partido con un xGA de 1.2, y enfrente tiene a un rival que presiona bastante más arriba que él.
El xG de Mantova en sus partidos recientes sube a 1.8, un 60% por encima de su base, y viene de ganar 1-0 en la cancha de Virtus Entella, en la Serie B, hace tres días.
Aquí el empate no sirve, y el 1-1 es justo el marcador más probable para el modelo: hace falta que Mantova gane. El modelo de Golista deja la victoria local en un 49%, una moneda al aire en la práctica.
Riesgo
Cremonese empató tres de sus últimos cinco, dos de ellos 0-0, y resiste la presión en un 89% de las acciones: si vuelve a enfriar el partido hasta el empate, la línea se pierde.
Mantova vs Cremonese: ¿quién gana?
Mantova es el favorito: 49% frente al 24% de Cremonese, con el empate en 27%. Mantova termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
49%
Mantova
27%
Empate
24%
Cremonese
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
53%
Menos de 2.5
47%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cremonese tiene más balón que terreno: es sexto de la liga en posesión, pero su dominio territorial se queda en el 46% y es de los equipos que menos presionan. Mantova aprieta bastante más arriba sin necesidad de monopolizar el balón, y el cruce de estilos no favorece a ninguno. La diferencia la pone el ataque: 1.5 goles esperados para el local contra apenas uno de la visita.
Mantova es segundo con 17 puntos tras ocho jornadas, muy por encima del noveno lugar con el que cerró la temporada pasada. Cremonese bajó de la Serie A, donde terminó 18º, y en la Serie B también ocupa hoy el 18º puesto.
Historial entre ellos
Los dos cruces previos se repartieron: Mantova ganó 1-0 en casa en noviembre de 2024 y Cremonese le ganó 4-2 en su cancha en abril de 2025. Pasó más de un año y Cremonese estuvo en la Serie A entre medias, así que la serie dice poco del partido de hoy.
Mantova
Mantova aparece completo en el once proyectado por Golista, así que sus números de ataque y defensa son los del equipo que juega hoy.
Cremonese
En la proyección, A. Vogliacco (defensa) y S. Elia (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca; Cremonese pierde cerca del 5% de su fuerza, un recorte pequeño repartido entre la zaga y la creación.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.31+13%
3.31
3.36
—
—
—
Betfair
2.20+8%
3.20
3.30
1.33+1%
1.33
1.62
Marathonbet
2.12+4%
3.34
3.30
1.30
1.30
1.66
Bet365
2.20+8%
3.10
3.25
1.30
1.36
1.67
1xBet
2.14+5%
3.34
3.30
1.30
1.30
1.66
Betano
2.27+11%
3.35
3.25
1.37+4%
1.31
1.67
William Hill
2.15+5%
3.10
3.25
1.30
1.33
1.65
BetVictor
2.15+5%
3.25
3.10
1.33+1%
1.29
1.60
SBO
2.20+8%
3.04
2.90
1.27
1.25
1.65
Dafabet
2.24+10%
3.35
3.30
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Mantova 0-2 Cremonese. Antes del partido, el modelo daba 49% a Mantova.
¿Cómo quedó Mantova vs Cremonese?
Mantova vs Cremonese terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Mantova vs Cremonese?
Ganó Cremonese por 0-2 ante Mantova. En total cayeron 2 goles: 0 de Mantova y 2 de Cremonese. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Mantova vs Cremonese, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Mantova vs Cremonese?
En Mantova vs Cremonese el total fue 2 goles: 0 de Mantova y 2 de Cremonese. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 47% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Mantova vs Cremonese
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.