Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
81%
+6.1%
1.31
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Juve Stabia y apenas uno para Sudtirol, una suma claramente por debajo de los 2.5 goles por partido que promedia la liga.
Sudtirol es el último ataque de la liga, con 0.8 de xG por partido, y remata solo 5.5 veces dentro del área. Enfrente, Juve Stabia es el 15º en precisión de remate del torneo y acierta apenas el 26% de sus disparos.
Los cuatro enfrentamientos entre ambos desde 2024 promediaron dos goles y ninguno pasó de tres. Con ese cuadro, el modelo de Golista le asigna un 81% a esta línea.
Riesgo
Sudtirol anota 4.3 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones en seis jornadas y ya le ganó 4-1 a Arezzo de visita en la Serie B: si repite esa eficacia y Juve Stabia responde, cuatro goles rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
72%
+20.2%
1.67
¿Por qué?
Juve Stabia anota el 47% de sus goles antes del medio tiempo y en Sudtirol el reparto entre tiempos es parecido, así que el complemento no concentra el peligro de ninguno de los dos en un partido que el modelo de Golista ya proyecta corto.
Sudtirol cede la cancha: pisa apenas el 38% del territorio y saca 2.8 tiros de esquina por partido, el 18º registro de la liga, así que su llegada en la segunda mitad depende de pocas jugadas.
Sudtirol empató 0-0 con Ascoli en casa hace ocho días por la Serie B, y Juve Stabia suma tres empates 1-1 seguidos en liga. Hace falta que el complemento no se rompa en el cierre; el modelo de Golista estima esta opción en un 72%.
Riesgo
Juve Stabia recibe el 36% de sus goles en los últimos quince minutos y Sudtirol anota el 32% de los suyos en ese mismo tramo: un final abierto basta para meter dos goles en el segundo tiempo.
Juve Stabia vs Sudtirol: ¿quién gana?
Juve Stabia es el favorito: 43% frente al 28% de Sudtirol, con el empate en 29%. Juve Stabia termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
43%
Juve Stabia
29%
Empate
28%
Sudtirol
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
61%
Menos de 2.5
39%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 54% de probabilidad.
54%
No
46%
Sí
1-1
14%
1-0
13%
0-0
11%
0-1
9%
Otros marcadores
53%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Juve Stabia es el tercer equipo con más balón de la Serie B (57%) y también pisa más terreno rival, mientras Sudtirol se repliega y entrega la iniciativa sin apretar la salida contraria. Ninguno de los dos presiona alto y el cruce de estilos no le da ventaja a ninguno: el partido se decide en si el local convierte un dominio que hoy rinde poco, porque es apenas el 14º ataque de la liga.
Séptima jornada con seis partidos por equipo y la tabla al revés de la temporada pasada. Sudtirol, que terminó 16º, es cuarto con 12 puntos; Juve Stabia, séptimo el curso anterior, está 15º.
Historial entre ellos
Juve Stabia ganó los dos cruces que jugó en casa ante Sudtirol, en diciembre de 2024 y de 2025, ambos por un gol de diferencia. Son duelos de otras temporadas y de planteles distintos: la serie habla de partidos cortos, no de una superioridad que hoy pese.
Juve Stabia
Juve Stabia aparece completo en su 4-3-3 proyectado, sin bajas en nuestros datos, aunque el once todavía no está confirmado.
Sudtirol
Sudtirol tampoco registra ausencias en el 3-4-2-1 que estimamos, así que sus números de temporada valen tal cual.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.07
3.36
3.94+10%
—
—
—
Betfair
2.10
3.30
3.30
1.30
1.30
1.67
Marathonbet
1.98
3.26
3.80+6%
1.24
1.31
1.76+0%
Bet365
2.00
3.20
3.70+4%
1.22
1.36
1.80+3%
1xBet
2.00
3.26
3.80+6%
1.24
1.31
1.76+0%
Betano
2.12
3.25
3.70+4%
1.30
1.33
1.75
William Hill
2.00
3.10
3.60+1%
1.25
1.35
1.75
BetVictor
1.95
3.30
3.60+1%
1.25
1.29
1.73
SBO
2.11
2.95
2.96
1.24
1.24
1.69
Dafabet
2.21
3.30
3.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Juve Stabia 3-0 Sudtirol. Antes del partido, el modelo daba 43% a Juve Stabia.
¿Cómo quedó Juve Stabia vs Sudtirol?
Juve Stabia vs Sudtirol terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Juve Stabia vs Sudtirol?
Ganó Juve Stabia por 3-0 ante Sudtirol. En total cayeron 3 goles: 3 de Juve Stabia y 0 de Sudtirol. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Juve Stabia vs Sudtirol, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Juve Stabia vs Sudtirol?
En Juve Stabia vs Sudtirol el total fue 3 goles: 3 de Juve Stabia y 0 de Sudtirol. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 39% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Juve Stabia vs Sudtirol
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.