Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
78%
+10.8%
1.42
¿Por qué?
Verona tiene el segundo mejor ataque de la Serie B y es quinto en precisión de remate. Hace cinco días perdió 2-3 en la cancha de Modena, por la liga, en un partido con cinco goles.
Catanzaro cierra la tabla con 12 goles recibidos en seis partidos y permite 10.3 remates por partido dentro de su área. Además, el 44% de sus propios goles llega antes del medio tiempo.
Los goles esperados del local (1.7) y de la visita (1.1) dibujan un partido por encima de la media de 2.5 goles de la liga. Para un solo gol antes del medio tiempo, el modelo de Golista estima un 78%.
Riesgo
En seis partidos, todos los goles de Verona antes del medio tiempo llegaron entre el minuto 16 y el 30: si esa ventana pasa en blanco y Catanzaro tampoco anota, el 0-0 al medio tiempo tumba la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
63%
+14.7%
1.82
¿Por qué?
El respaldo es moderado y descansa en la forma del marcador: los resultados más probables para el modelo de Golista son el 1-1 y el 1-0, con pocos goles para repartir entre las dos mitades.
Catanzaro anota un gol por partido y está entre los cuatro equipos menos precisos de la liga, con apenas un 25% de remates a portería. Su única victoria de los últimos cinco: ganó 1-0 a Carrarese en casa, en partido de liga.
El ataque de Verona generó 1.7 de xG en sus últimos cinco partidos, por debajo de su 1.9 de temporada. Hace falta que el complemento se quede en un gol o ninguno, y el modelo de Golista lo sitúa en un 63%.
Riesgo
Verona recibe el 44% de sus goles entre el arranque del complemento y la hora de juego, y Catanzaro el 45% en los últimos quince minutos: si ambos tramos se abren, dos goles en el segundo tiempo rompen la línea.
Hellas Verona vs Catanzaro: ¿quién gana?
Hellas Verona es el favorito: 52% frente al 23% de Catanzaro, con el empate en 25%. Hellas Verona termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
52%
Hellas Verona
25%
Empate
23%
Catanzaro
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 16 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Hellas Verona ocupa el terreno rival con un 60% de dominio territorial y presiona la salida bastante más arriba que Catanzaro. La visita es cuarta de la Serie B en posesión, pero ese balón circula lejos del área: remata 7.3 veces por partido dentro del área, frente a las 10 de Verona. El modelo de Golista apenas inclina el choque de estilos hacia el local.
Verona bajó de la Serie A tras terminar 19º de 20 y hoy es noveno con 7 puntos en seis partidos. Catanzaro, quinto de la Serie B la temporada pasada, es último con 3 puntos.
Hellas Verona
En el once proyectado de Verona, D. Bradarić (defensa) arranca en la banca: el equipo pierde cerca del 8% de su fuerza, y sus números defensivos de temporada se calcularon con él como titular.
Catanzaro
Catanzaro aparece completo en la alineación proyectada, sin ausencias que corrijan sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.74
3.93
4.86+12%
—
—
—
Betfair
1.80
3.70
4.00
1.22
1.25
2.00
Marathonbet
1.70
3.80
4.50+4%
1.17
1.24
2.06
Bet365
1.80
3.90
4.33
1.20
1.25
1.95
1xBet
1.72
3.80
4.46+3%
1.17
1.24
2.06
Betano
1.85
3.70
4.20
1.25
1.27
2.00
William Hill
1.73
3.60
4.40+1%
1.18
1.25
2.05
BetVictor
1.67
3.70
4.40+1%
1.20
1.20
2.00
SBO
1.80
3.40
3.90
1.16
1.21
2.02
Dafabet
1.83
3.75
4.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Hellas Verona 2-2 Catanzaro. Antes del partido, el modelo daba 52% a Hellas Verona.
¿Cómo quedó Hellas Verona vs Catanzaro?
Hellas Verona vs Catanzaro terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Hellas Verona vs Catanzaro?
Hellas Verona y Catanzaro empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Hellas Verona y 2 de Catanzaro. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Hellas Verona vs Catanzaro, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Hellas Verona vs Catanzaro?
En Hellas Verona vs Catanzaro el total fue 4 goles: 2 de Hellas Verona y 2 de Catanzaro. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Hellas Verona vs Catanzaro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.