Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Benevento (hándicap asiático +0.5)
Falló
71%
+6.5%
1.50
¿Por qué?
Benevento tiene la tercera mejor defensa de la Serie B: concede 0.9 de xGA y permite solo cinco remates dentro del área por partido, ante el 18º ataque de 20.
Cremonese es el 19º de la liga en tiros de esquina (3.3 por partido), así que tampoco tiene en el balón parado una vía frecuente para sorprender.
Benevento no perdió en sus últimos cinco partidos de liga y ganó 3-0 en la cancha de Arezzo hace una semana. Golista le asigna un 71% a que no pierda.
Riesgo
Benevento recibe 2.8 amarillas por partido, la cifra más alta de la liga; un penal o una expulsión a favor de Cremonese pueden definir un partido que se decide por un gol.
AdicionalRiesgo moderado
Benevento (hándicap asiático -0.5)
Falló
43%
+18.2%
2.75
¿Por qué?
El ataque visitante crece: genera cerca de dos de xG en sus últimos cinco partidos, por encima de su promedio de 1.5, mientras Cremonese perdió 1-3 en la cancha de Pisa hace dos semanas.
Benevento anota dos de cada tres goles después del medio tiempo, de modo que la victoria suele llegar en el complemento.
Hace falta que la visita convierta su dominio del terreno en goles y evite el 1-1, el marcador más probable para el modelo; el modelo de Golista deja la victoria visitante en un 43%.
Riesgo
Cremonese dejó la portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos; si repite ante un Benevento sin sus dos delanteros centro de inicio, un empate basta para que la línea pierda.
Cremonese vs Benevento: ¿quién gana?
Benevento es el favorito: 43% frente al 29% de Cremonese, con el empate en 28%. Benevento termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
29%
Cremonese
28%
Empate
43%
Benevento
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
0-1
11%
0-0
9%
1-2
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benevento tiene la cancha sin necesitar el balón: con un 49% de posesión domina el 66% del terreno y es el que más presiona de los dos. Cremonese tiene el balón pero no la cancha, con un 51% de posesión y solo el 44% de dominio territorial. El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para la visita y 1.1 para el local.
Cremonese bajó tras terminar 18º en la Serie A y hoy es 16º de la Serie B con 9 puntos; Benevento es 5º con 15 tras nueve jornadas.
Cremonese
Según el once proyectado, Adin Ličina (mediocampista ofensivo) y M. Bianchetti (defensa) arrancan en la banca: Cremonese pierde cerca del 15% de su fuerza.
Benevento
Benevento deja en la banca a D. Okereke y L. Cherubini, dos delanteros centro, en su once proyectado: pierde cerca del 8% de su fuerza y su ataque de temporada luce algo más de lo que hoy puede ofrecer.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.85
3.16
2.71+17%
—
—
—
Betfair
2.63
3.20
2.63+13%
1.44
1.33
1.44+2%
Marathonbet
2.69
3.08
2.64+14%
1.44
1.34
1.43+2%
Bet365
2.70
3.10
2.70+16%
1.40
1.36
1.44+2%
1xBet
2.69
3.08
2.64+14%
1.44
1.34
1.43+2%
Betano
2.72
3.20
2.70+16%
1.50
1.33
1.50+6%
William Hill
2.70
2.90
2.60+12%
1.44
1.36
1.44+2%
BetVictor
2.63
3.20
2.50+7%
1.45
1.33
1.40
SBO
2.45
2.98
2.45+5%
1.42
1.28
1.42+1%
Dafabet
2.65
3.25
2.75+18%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cremonese 2-0 Benevento. Antes del partido, el modelo daba 43% a Benevento.
¿Cómo quedó Cremonese vs Benevento?
Cremonese vs Benevento terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Cremonese vs Benevento?
Ganó Cremonese por 2-0 ante Benevento. En total cayeron 2 goles: 2 de Cremonese y 0 de Benevento. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cremonese vs Benevento, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cremonese vs Benevento?
En Cremonese vs Benevento el total fue 2 goles: 2 de Cremonese y 0 de Benevento. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cremonese vs Benevento
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.