Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
79%
+5.9%
1.34
¿Por qué?
Con tres goles o menos, la línea entra. Los dos se estrenaron perdiendo en copa sin marcar, 0-3 y 0-2. Nuestro modelo pone 1.3 goles esperados para el local y 1.1 para la visita, y Sampdoria bajó su producción un 52% respecto a su base. En contra, uno de los cruces de la serie terminó 3-5. Le damos un 79%.
Riesgo
Cesena recibe 1.6 goles por partido y remata quince veces por presentación en su tramo reciente: si aparece la puntería que le faltó, la línea no entra.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles en el partido
Acertó
58%
+9%
1.88
¿Por qué?
Ahora el margen se estrecha: como mucho dos goles. A favor, el último cruce entre ellos acabó sin goles, Sampdoria recibe 0.9 por partido y su tramo reciente lo baja aún más. En contra, tres de los cuatro cruces pasaron de dos goles y el local recibe 1.6. El respaldo se corta en un 58%.
Riesgo
Cesena marcó tres goles en su última fecha de local del torneo pasado, aunque perdió 3-4: cuando este equipo se abre, la línea no entra.
Cesena vs Sampdoria: ¿quién gana?
Cesena es el favorito: 42% frente al 29% de Sampdoria, con el empate en 29%. Cesena termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
42%
Cesena
29%
Empate
29%
Sampdoria
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
58%
Menos de 2.5
42%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-1
14%
1-0
12%
0-0
10%
0-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dos equipos que llegan sin gol: Cesena falló muchísimo lo que generó el torneo pasado y Sampdoria anota 0.8 por partido. Reparten la posesión, pero Sampdoria presiona bastante más arriba.
Arranca la Serie B y los dos vienen de caer eliminados en la copa. Ninguno adelantó su once.
Historial entre ellos
Cuatro cruces muy dispares: 3.5 goles de promedio, pero con un 0-0 y un 3-5 dentro. El más reciente, en abril del torneo anterior, fue justamente el empate sin goles.
Cesena
Sin alineación reportada de Cesena.
Sampdoria
Tampoco de Sampdoria; los promedios de ambos se leen tal cual.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.66+12%
3.16
2.90
—
—
—
Betfair
2.55+7%
3.00
2.80
1.40
1.36
1.44
Marathonbet
2.53+6%
3.15
2.78
1.41+0%
1.33
1.48
Bet365
2.55+7%
3.20
2.75
1.40
1.36
1.50
1xBet
2.53+6%
3.15
2.78
1.41+0%
1.33
1.48
Betano
2.57+8%
3.25
2.82
1.45+3%
1.33
1.53
10Bet
2.48+4%
3.30
2.75
1.42+1%
1.28
1.50
Superbet
2.57+8%
3.25
2.85
1.43+2%
1.35
1.51
William Hill
2.50+5%
3.00
2.75
1.40
1.35
1.50
Unibet
2.38
3.20
2.95
1.34
1.29
1.50
BetVictor
2.45+3%
3.20
2.70
1.40
1.30
1.47
SBO
2.44+2%
3.05
2.68
1.38
1.29
1.45
Dafabet
2.55+7%
3.25
2.85
—
—
—
888Sport
2.40+1%
3.10
2.80
1.36
1.33
1.53
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cesena 1-1 Sampdoria. Antes del partido, el modelo daba 42% a Cesena.
¿Cómo quedó Cesena vs Sampdoria?
Cesena vs Sampdoria terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 14% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cesena vs Sampdoria?
Cesena y Sampdoria empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Cesena y 1 de Sampdoria. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cesena vs Sampdoria, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cesena vs Sampdoria?
En Cesena vs Sampdoria el total fue 2 goles: 1 de Cesena y 1 de Sampdoria. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 42% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cesena vs Sampdoria
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.