Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
79%
+8.2%
1.37
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Cesena y 1.1 para Avellino, por debajo de los 2.5 goles que promedia la liga. El 1-1 encabeza los marcadores más probables y ninguno de los cinco primeros llega a cuatro goles.
El ataque local genera solo 0.9 de xG por partido y está entre los tres peores de la liga en precisión de remate. Avellino, por su parte, casi no vive del balón parado: es último de la Serie B en tiros de esquina.
En su salida más reciente por la liga, Cesena perdió 0-2 en casa de Benevento sin anotar; con ese perfil ofensivo, el modelo de Golista la estima en un 79%.
Riesgo
Avellino anota 3.4 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y Cesena recibe 2.2 goles más de lo que dictan sus xGA: si esas dos brechas se mantienen una tarde más, el cuarto gol llega y la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+15.7%
1.78
¿Por qué?
Los dos equipos cargan su producción antes del medio tiempo: tanto Cesena como Avellino anotan el 53% de sus goles en el primer tiempo, así que el complemento no es su tramo más fértil.
Atrás hay solidez en ambos lados: Cesena es la cuarta mejor defensa de la liga y Avellino dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco, como al ganar 1-0 en casa de Modena en la liga.
Cesena remata apenas 5.3 veces por partido dentro del área, poco volumen para sostener un segundo tiempo de varios goles; Golista sitúa esta opción en un 65%.
Riesgo
Avellino recibe el 35% de sus goles en los últimos quince minutos: si el partido llega abierto al cierre, dos goles en el complemento bastan para tumbar esta línea.
Cesena vs Avellino: ¿quién gana?
Cesena es el favorito: 41% frente al 30% de Avellino, con el empate en 29%. Cesena termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
41%
Cesena
29%
Empate
30%
Avellino
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
58%
Menos de 2.5
42%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-1
14%
1-0
12%
0-0
10%
0-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dos equipos que prefieren esperar: Cesena apenas pisa el 41% del terreno rival y su ataque es de los más pobres de la Serie B, puesto 18 de 20. Avellino cede todavía más cancha y presiona menos que su rival, pero castiga con lo poco que llega: es tercero de la liga en precisión de remate. Ninguno de los dos estilos le abre la puerta al otro.
Séptima jornada de la Serie B, con seis partidos por equipo: Cesena marcha décimo con 7 puntos y Avellino sexto con 10. Ambos repiten más o menos el papel de la temporada pasada, cuando terminaron 11º y 8º de 20.
Historial entre ellos
Solo dos antecedentes, ambos de la temporada pasada, con una victoria por lado y 3.5 goles de media. Con planteles distintos y una muestra tan corta, la serie dice poco del partido de hoy.
Cesena
En el once proyectado de Cesena, G. Frabotta (defensa) arranca en la banca; el equipo pierde apenas un 3% de su fuerza, así que sus números defensivos casi no quedan inflados.
Avellino
Avellino aparece completo en la alineación que proyecta Golista, sin bajas a la vista, aunque todavía sin confirmación oficial.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.41
3.12
3.36+1%
—
—
—
Betfair
2.25
3.30
3.10
1.36
1.30
1.62
Marathonbet
2.30
3.08
3.18
1.32
1.34
1.57
Bet365
2.25
3.10
3.20
1.36
1.36
1.62
1xBet
2.32
3.08
3.19
1.32
1.34
1.57
Betano
2.25
3.30
3.35+0%
1.35
1.32
1.67
William Hill
2.30
3.00
3.00
1.36
1.33
1.57
BetVictor
2.20
3.25
3.00
1.33
1.30
1.55
SBO
2.08
3.08
2.89
1.30
1.27
1.58
Dafabet
2.24
3.30
3.30
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cesena 1-1 Avellino. Antes del partido, el modelo daba 41% a Cesena.
¿Cómo quedó Cesena vs Avellino?
Cesena vs Avellino terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 14% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cesena vs Avellino?
Cesena y Avellino empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Cesena y 1 de Avellino. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cesena vs Avellino, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cesena vs Avellino?
En Cesena vs Avellino el total fue 2 goles: 1 de Cesena y 1 de Avellino. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 42% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cesena vs Avellino
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.