Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
85%
+7.9%
1.27
¿Por qué?
Los goles esperados son 1.3 para Catanzaro y 1.1 para Mantova, por debajo del ritmo de una Serie B que promedia 2.5 goles. Romper la línea exigiría tres goles solo en el complemento.
Mantova permite apenas 0.8 de xGA por partido, la segunda mejor defensa de la liga. En casa le ganó 2-0 al Sampdoria.
Su ataque también es de pocas ocasiones: anota 1.9 goles por partido, pero genera solo 0.9 de xG. Golista pone esta opción en un 85%.
Riesgo
Si se repite un cierre como el de la derrota 2-3 de Catanzaro en la cancha del Vicenza Virtus, con tres goles después del medio tiempo, la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Catanzaro
Acertó
63%
+11.5%
1.77
¿Por qué?
Catanzaro anota un gol por partido, cinco en sus cinco jornadas, y sus goles esperados para hoy son 1.3.
Remata con 24% de precisión, la penúltima marca de las 20 escuadras, y cayó 0-2 en la cancha del Sudtirol en la liga.
Mantova recibe 1.1 goles por partido en lo que va de torneo. El modelo de Golista le da un 63% a que el local no pase de un gol.
Riesgo
Mantova cayó 2-5 ante el Palermo en la Coppa Italia: si su defensa vuelve a abrirse así, a Catanzaro le bastan dos goles para romper la línea.
Catanzaro vs Mantova: ¿quién gana?
Catanzaro es el favorito: 41% frente al 30% de Mantova, con el empate en 29%. Catanzaro termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
41%
Catanzaro
29%
Empate
30%
Mantova
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
57%
Menos de 2.5
43%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-1
14%
1-0
11%
0-0
10%
0-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Catanzaro tiene el balón, quinto de la Serie B en posesión con 58%, pero apenas domina el 41% del terreno y rara vez lo convierte en peligro. Mantova, tercero, cede algo de posesión y concede poco: sus rivales rematan solo 7 veces por partido dentro de su área. El modelo de Golista no ve que un estilo saque ventaja del otro.
Sexta jornada con cinco partidos jugados por equipo, una muestra corta: Catanzaro es penúltimo con 3 puntos, Mantova suma 11, y los dos regresan tras tres semanas sin partido. Catanzaro terminó 5º de 20 la temporada pasada con 59 puntos, por eso su arranque pide cautela antes que conclusiones.
Historial entre ellos
Catanzaro no perdió en los cuatro cruces desde noviembre de 2024: ganó 3-1 de visita en octubre de 2025 y 2-0 en casa en febrero de 2026, con dos empates. La serie es suya, aunque hoy la tabla los pone en extremos opuestos.
Catanzaro
Catanzaro aparece sin bajas en el once proyectado, un 3-4-2-1.
Mantova
Mantova repite dibujo, 3-4-2-1, y tampoco registra ausencias en la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.41
3.34
3.14
—
—
—
Betfair
2.30
3.40
2.88
1.40
1.30
1.57
Marathonbet
2.30
3.38
2.90
1.38
1.28
1.57
Bet365
2.38
3.10
3.10
1.36
1.36
1.57
1xBet
2.32
3.38
2.91
1.38
1.28
1.57
Betano
2.40
3.35
3.00
1.42
1.31
1.60
William Hill
2.30
3.10
2.90
1.36
1.33
1.57
BetVictor
2.25
3.40
2.80
1.36
1.29
1.55
SBO
2.27
3.23
2.80
1.35
1.26
1.52
Dafabet
2.36
3.35
3.05
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Catanzaro 1-3 Mantova. Antes del partido, el modelo daba 41% a Catanzaro.
¿Cómo quedó Catanzaro vs Mantova?
Catanzaro vs Mantova terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Catanzaro vs Mantova?
Ganó Mantova por 1-3 ante Catanzaro. En total cayeron 4 goles: 1 de Catanzaro y 3 de Mantova. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 30% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Catanzaro vs Mantova, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Catanzaro vs Mantova?
En Catanzaro vs Mantova el total fue 4 goles: 1 de Catanzaro y 3 de Mantova. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 43% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Catanzaro vs Mantova
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.