Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
76%
+9.4%
1.44
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Carrarese y 1.2 para Modena: un partido de dos o tres goles cabe con holgura debajo de la línea.
Carrarese genera apenas un gol de xG por partido, el 13º ataque de la liga, y enfrente tiene la segunda mejor defensa, que concede 0.8 de xGA por partido.
Modena anota casi tres goles más de lo que justifican sus ocasiones, una racha de definición que tiende a bajar; el modelo de Golista estima esta línea en un 76%.
Riesgo
Modena ya tuvo un partido de cinco goles hace seis días, cuando le ganó 3-2 a Hellas Verona en casa: un intercambio parecido, con cuatro anotaciones o más, rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Carrarese (hándicap asiático +0.5)
Acertó
67%
+40.7%
2.10
¿Por qué?
Este hándicap a favor de Carrarese cubre el empate, y el 1-1 es el marcador más probable para el modelo de Golista.
En casa, Carrarese no ha perdido con Modena: le ganó 2-1 en mayo de 2025 y empató 0-0 en octubre de ese mismo año.
Su portero evita algo más de medio gol de lo que merecían los disparos recibidos, y hace seis días ganó 2-0 en cancha de Padova en la liga; hace falta que esa solidez aguante, y así el modelo de Golista le da a este hándicap un 67%.
Riesgo
Modena tiene el sexto mejor ataque y remata 11 veces por partido dentro del área, mientras Carrarese anota 2.2 goles menos de lo que valen sus ocasiones: una victoria visitante por la mínima ya tumba el hándicap.
Carrarese vs Modena: ¿quién gana?
Carrarese es el favorito: 39% frente al 33% de Modena, con el empate en 28%. Carrarese termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
39%
Carrarese
28%
Empate
33%
Modena
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
14%
1-0
10%
0-1
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Carrarese es el equipo con menos posesión de la categoría y el que menos presiona de los dos; Modena, segundo en posesión, pisa el 65% del territorio. Para el modelo de Golista el estilo de la visita no amplifica nada, más bien recorta un poco el ataque del local, y deja los goles esperados en 1.3 contra 1.2.
Carrarese es 18º con cuatro puntos tras seis jornadas, lejos del 12º puesto con que cerró la campaña anterior. Modena es tercero con 13 puntos y terminó sexto la temporada pasada. Los dos llegan completos en los once proyectados.
Historial entre ellos
Los cuatro duelos desde noviembre de 2024 dejaron muy poco gol, nunca más de tres por partido, y Modena ganó 2-0 las dos veces que fue local. Es una serie corta y en parte con otros planteles, así que vale como tendencia, no como prueba.
Carrarese
Carrarese aparece con el once completo en la proyección, sin bajas.
Modena
Modena tampoco registra ausencias en su once proyectado: llega con todo su plantel disponible.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.88
3.57
1.81
—
—
—
Betfair
4.20
3.75+5%
1.80
2.00
1.25
1.20
Marathonbet
4.40
3.60+1%
1.76
1.98
1.26
1.18
Bet365
4.50
3.40
1.80
2.00
1.30
1.17
1xBet
4.37
3.60+1%
1.78
1.98
1.26
1.18
Betano
4.75
3.45
1.82
2.02
1.29
1.21
William Hill
4.20
3.40
1.80
1.91
1.29
1.20
BetVictor
4.10
3.60+1%
1.75
1.93
1.22
1.22
SBO
3.63
3.20
1.79
2.01
1.20
1.15
Dafabet
4.30
3.60+1%
1.85
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Carrarese 2-1 Modena. Antes del partido, el modelo daba 39% a Carrarese.
¿Cómo quedó Carrarese vs Modena?
Carrarese vs Modena terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Carrarese vs Modena?
Ganó Carrarese por 2-1 ante Modena. En total cayeron 3 goles: 2 de Carrarese y 1 de Modena. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 39% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Carrarese vs Modena, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Carrarese vs Modena?
En Carrarese vs Modena el total fue 3 goles: 2 de Carrarese y 1 de Modena. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Carrarese vs Modena
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.