Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Benevento
Acertó
84%
+8.4%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles para Benevento, muy lejos de los tres que harían falta para romper la línea, y en los cinco marcadores más probables el local nunca pasa de dos.
Cesena tiene la quinta mejor defensa de la Serie B, con 0.7 de xGA por partido. Benevento, aunque es el cuarto ataque de la liga, acierta poco: su precisión de remate es de las más bajas (24%).
Benevento ganó 1-0 de visita al Carrarese en la Serie B, y en lo reciente remata menos: 11 disparos por partido frente a 16.5 de base. Con ese cuadro, el modelo de Golista pone la línea en un 84%.
Riesgo
Un partido abierto como el 3-1 con que Benevento venció al Hellas Verona en casa, en la Serie B, hace casi cuatro semanas, llevaría al local a tres goles y rompería la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
65%
+20.3%
1.85
¿Por qué?
Entre Benevento (1.4 goles esperados) y Cesena (casi uno), el total proyectado por el modelo de Golista queda por debajo del promedio de 2.5 de la liga.
Las dos defensas están entre las cinco mejores de la Serie B y ambas aprietan en lo reciente: Benevento recibe 0.7 goles por partido frente a 1.5 de base. El xGA reciente de Cesena es de 0.4 frente a 1.3.
Cesena empató cuatro de sus últimos cinco partidos de la Serie B, un patrón de partidos cerrados. Hace falta que el complemento no se abra; el modelo de Golista la estima en un 65%.
Riesgo
Si el partido se abre como el 2-2 que Cesena firmó en casa con el Cremonese en la Serie B, y la visita sigue subiendo sus remates (15 por partido en lo reciente frente a 13 de base), el complemento pasa de un gol.
Benevento vs Cesena: ¿quién gana?
Benevento es el favorito: 46% frente al 26% de Cesena, con el empate en 28%. Benevento termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Benevento
28%
Empate
26%
Cesena
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
59%
Menos de 2.5
41%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
1-1
13%
1-0
13%
0-0
10%
2-0
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benevento ocupa más cancha de la que su posesión sugiere, con el 55% del dominio territorial y menos de la mitad del balón, y es el segundo mejor defensa de la Serie B; Cesena es de los equipos que menos balón tienen, 17º de 20. Ninguno presiona claramente más alto, y el modelo de Golista proyecta 1.4 goles para el local y casi uno para la visita.
Sexta jornada de la Serie B, con cinco partidos por equipo y unas tres semanas sin jugar para ambos, así que los promedios salen de una muestra corta. Benevento es 9º con 7 puntos y Cesena 8º, también con 7.
Benevento
Benevento, en un 4-2-3-1 proyectado, pierde cerca del 17% de su fuerza: L. Cherubini, mediocampista ofensivo, está fuera de convocatoria y C. Kouan, también mediocampista ofensivo, arranca en la banca, así que sus cifras de ataque salen algo infladas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.99
3.58+0%
3.97+3%
—
—
—
Betfair
1.90
3.70+4%
3.70
1.25
1.25
1.83
Marathonbet
1.84
3.58+0%
3.96+3%
1.22
1.26
1.89+2%
Bet365
1.95
3.40
3.90+1%
1.18
1.28
1.95+5%
1xBet
1.86
3.58+0%
3.95+3%
1.22
1.26
1.89+2%
Betano
1.98
3.40
3.95+3%
1.27
1.30
1.85
William Hill
1.91
3.30
3.75
1.22
1.30
1.85
BetVictor
1.90
3.40
3.60
1.25
1.25
1.78
SBO
1.92
3.29
3.52
1.19
1.22
1.89+2%
Dafabet
1.96
3.60+1%
3.85+0%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Benevento 2-0 Cesena. Antes del partido, el modelo daba 46% a Benevento.
¿Cómo quedó Benevento vs Cesena?
Benevento vs Cesena terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Benevento vs Cesena?
Ganó Benevento por 2-0 ante Cesena. En total cayeron 2 goles: 2 de Benevento y 0 de Cesena. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Benevento vs Cesena, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Benevento vs Cesena?
En Benevento vs Cesena el total fue 2 goles: 2 de Benevento y 0 de Cesena. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 41% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Benevento vs Cesena
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.