Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Benevento (hándicap asiático -1.0)
Falló
47%
+12.3%
2.39
¿Por qué?
Los goles esperados dibujan una brecha amplia: 1.9 para Benevento contra casi un gol de Catanzaro. Esa distancia nace atrás en la visita, que permite 12.4 remates dentro del área por partido y recibe 2.6 goles por encuentro.
Catanzaro perdió 1-6 en casa ante Ascoli hace tres días en la Serie B, y recibe el 38% de sus goles en los últimos quince minutos, justo el tramo en el que Benevento anota casi una cuarta parte de los suyos.
Para cobrarla, Benevento tiene que ganar por dos goles o más: un triunfo por la mínima la anula y cualquier otro resultado la pierde. El modelo de Golista le concede un 47% a ese margen amplio, que exige un partido claro y no solo una victoria.
Riesgo
Si Catanzaro empieza a convertir lo que genera —en el torneo anota 1.7 goles menos de lo que justifican sus ocasiones—, un solo gol suyo obliga a Benevento a marcar tres y la línea se vuelve cuesta arriba.
Benevento vs Catanzaro: ¿quién gana?
Benevento es el favorito: 59% frente al 18% de Catanzaro, con el empate en 23%. Benevento termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 35%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
59%
Benevento
23%
Empate
18%
Catanzaro
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
11%
2-0
10%
1-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benevento cede la posesión y aun así se queda con el terreno: controla el 63% del dominio territorial y presiona bastante más arriba que su rival. Catanzaro es el reverso exacto, de los equipos con más balón en la liga pero que casi no pisa el último tercio ajeno. Ninguno de los dos estilos potencia al otro, así que la brecha entre los 1.9 goles esperados del local y el casi un gol de la visita sale de lo que cada uno produce, no del cruce.
Con ocho partidos por equipo la muestra ya dice algo, y la tabla los separa por completo: Benevento es quinto con 14 puntos y Catanzaro es último con 4. El visitante terminó quinto la temporada pasada con 59 puntos, de modo que su desplome es cosa de este torneo.
Benevento
En el once proyectado, que todavía no es oficial, L. Cherubini (delantero centro) arranca en la banca y Benevento pierde cerca del 3% de su fuerza, un recorte que apenas toca su ataque.
Catanzaro
Catanzaro no tiene bajas en la proyección de Golista, así que sus malos números atrás no se explican por ausencias.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.60
4.54+4%
5.22
—
—
—
Betfair
1.55
4.20
5.00
1.14
1.20
2.40
Marathonbet
1.59
4.25
4.75
1.16
1.19
2.25
Bet365
1.62
3.70
5.00
1.18
1.28
2.10
1xBet
1.61
4.25
4.69
1.16
1.19
2.25
Betano
1.60
4.15
5.40
1.18
1.23
2.37
William Hill
1.55
4.00
4.80
1.17
1.22
2.25
BetVictor
1.55
4.00
5.00
1.17
1.17
2.25
SBO
1.69
3.50
4.01
1.13
1.18
2.16
Dafabet
1.62
4.20
5.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Benevento 1-1 Catanzaro. Antes del partido, el modelo daba 59% a Benevento.
¿Cómo quedó Benevento vs Catanzaro?
Benevento vs Catanzaro terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Benevento vs Catanzaro?
Benevento y Catanzaro empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Benevento y 1 de Catanzaro. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 23% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Benevento vs Catanzaro, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Benevento vs Catanzaro?
En Benevento vs Catanzaro el total fue 2 goles: 1 de Benevento y 1 de Catanzaro. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Benevento vs Catanzaro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.