Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Avellino
Falló
83%
+6.2%
1.28
¿Por qué?
Padova tiene la peor defensa de la liga por xGA, 1.9 por partido, y en su tramo reciente recibe dos goles por encuentro.
Avellino remata con la sexta mejor precisión de la liga (34%) y en sus partidos recientes promedia dos goles; le ganó 4-1 a Sampdoria en casa hace 15 días.
Con 1.8 goles esperados para el local, el modelo de Golista estima en un 83% que Avellino anote al menos una vez.
Riesgo
Padova concede 3.4 goles menos de lo que merecen las ocasiones que permite: si esa racha favorable dura un partido más y Avellino, último de la liga en tiros de esquina, no encuentra otra vía, el local se queda en cero.
AdicionalRiesgo moderado
Avellino (hándicap asiático -0.5)
Falló
55%
+27.1%
2.31
¿Por qué?
Padova perdió cuatro de sus últimos cinco partidos, y fuera de casa cayó en sus dos salidas recientes, 1-2 con Palermo y 1-3 con Cremonese.
Su ataque es el 16º de la liga y genera un xG por partido, con poca puntería: la precisión de sus remates es la 14ª de 20.
La localía pesa mucho en esta liga y Avellino tiene casi el doble de goles esperados que su rival. El hándicap exige la victoria local, porque el empate la pierde, y el modelo de Golista la sitúa en un 55%.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable y Avellino ya empató 1-1 con Cesena hace seis días y con Palermo en casa: otro empate basta para perder la apuesta.
Avellino vs Padova: ¿quién gana?
Avellino es el favorito: 55% frente al 20% de Padova, con el empate en 25%. Avellino termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 31%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
55%
Avellino
25%
Empate
20%
Padova
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
11%
1-0
11%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Es un cruce de dos equipos que pisan poco el área rival: Avellino controla apenas el 41% del territorio pese a repartir el balón, y Padova presiona muy poco y cede tanto la posesión como el terreno. El cruce le resta algo a los dos ataques, y el modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Avellino y uno para Padova.
Avellino es séptimo con 11 puntos tras siete partidos y Padova 16º con 7, con cuatro derrotas en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Avellino no perdió en los dos cruces recientes: empató 2-2 en la cancha de Padova en septiembre de 2025 y ganó 1-0 en casa en marzo. Es una serie corta y de la temporada pasada.
Avellino
La alineación proyectada de Avellino no muestra bajas: llega completo.
Padova
Padova tampoco registra ausencias en su once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.23+23%
3.20
3.67
—
—
—
Betfair
2.10+16%
3.10
3.50
1.25+0%
1.36+2%
1.67
Marathonbet
2.13+17%
3.18
3.44
1.28+2%
1.32
1.66
Bet365
2.15+18%
3.10
3.50
1.30+4%
1.36+2%
1.67
1xBet
2.15+18%
3.18
3.45
1.28+2%
1.32
1.66
Betano
2.25+24%
3.25
3.35
1.35+8%
1.33
1.67
William Hill
2.15+18%
3.00
3.40
1.30+4%
1.35+1%
1.67
BetVictor
2.10+16%
3.20
3.25
1.30+4%
1.30
1.62
SBO
2.09+15%
2.92
3.02
1.23
1.25
1.70
Dafabet
2.24+23%
3.20
3.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Avellino 0-1 Padova. Antes del partido, el modelo daba 55% a Avellino.
¿Cómo quedó Avellino vs Padova?
Avellino vs Padova terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Avellino vs Padova?
Ganó Padova por 0-1 ante Avellino. En total cayó 1 gol: 0 de Avellino y 1 de Padova. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Avellino vs Padova, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Avellino vs Padova?
En Avellino vs Padova el total fue 1 gol: 0 de Avellino y 1 de Padova. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Avellino vs Padova
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.