Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+7%
1.39
¿Por qué?
PEC Zwolle tiene el 17º ataque de la liga, con 0.9 de xG por partido, y sin R. Thomas pierde a un mediocampista ofensivo: aporta poco para un complemento abierto.
Los cinco marcadores más probables del partido completo tienen tres goles o menos, encabezados por el 1-1 y el 2-0.
Utrecht le ganó 2-1 a Twente de visita hace seis días y por el mismo marcador en la cancha de Excelsior. El modelo de Golista estima en un 77% que el complemento no llegue a tres goles.
Riesgo
Utrecht recibe el 33% de sus goles entre el minuto 46 y el 60 y anota el 35% de los suyos en el último cuarto de hora: un complemento de ida y vuelta, como cuando empató 3-3 con GO Ahead Eagles, pone tres goles en 45 minutos.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
65%
+13.1%
1.74
¿Por qué?
Zwolle se quedó sin anotar en tres de sus últimos cinco partidos, como cuando cayó 0-1 en casa ante Cambuur hace 13 días.
El ataque de Utrecht genera 1.4 de xG por partido, el 11º de la liga, y su promedio de dos goles está inflado por una puntería que rinde 3.6 goles por encima de sus ocasiones.
La apuesta necesita que Zwolle aporte poco, como en la mayoría de sus partidos recientes; con esa condición, el modelo de Golista la sitúa en un 65%.
Riesgo
Las dos defensas reciben más de dos goles por partido en una liga que promedia 3.2: si Zwolle repite el 4-1 con que le ganó a GO Ahead Eagles hace seis días, el cuarto gol llega.
Utrecht vs PEC Zwolle: ¿quién gana?
Utrecht es el favorito: 61% frente al 17% de PEC Zwolle, con el empate en 22%. Utrecht termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 38%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
61%
Utrecht
22%
Empate
17%
PEC Zwolle
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
10%
2-0
10%
2-1
10%
1-0
10%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos vive del balón, pero Utrecht presiona mucho más arriba y pisa más terreno que PEC Zwolle, que casi no presiona y apenas controla el 36% del territorio. El cruce favorece al estilo local, y el modelo de Golista proyecta dos goles esperados para Utrecht y uno para Zwolle.
Utrecht es 11º con 11 puntos y Zwolle 15º con 7, tras nueve partidos; los dos reciben más de dos goles por encuentro.
Historial entre ellos
Utrecht no perdió en los tres cruces desde febrero de 2025: empató 3-3 y ganó 2-0 en la cancha de Zwolle, y empató 1-1 en casa en febrero. La serie promedia más de tres goles, aunque el 3-3 ya tiene más de año y medio.
Utrecht
La alineación proyectada de Utrecht no muestra bajas: llega completo.
PEC Zwolle
PEC Zwolle no tendrá a R. Thomas, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 13% de su fuerza, y su ataque de temporada queda algo sobrestimado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.66+1%
4.33
4.88
—
—
—
Betfair
1.62
4.10
4.50
1.17
1.22
2.20
Marathonbet
1.62
4.10
4.70
1.16
1.21
2.19
Bet365
1.65+1%
4.00
5.00
1.17
1.22
2.20
1xBet
1.68+2%
4.28
4.69
1.20
1.23
2.21
Betano
1.70+4%
4.10
5.20
1.20
1.24
2.25
William Hill
1.62
4.00
4.50
1.18
1.22
2.15
BetVictor
1.65+1%
4.20
4.50
1.20
1.17
2.15
SBO
1.58
3.78
4.04
1.15
1.17
2.12
Dafabet
1.67+2%
4.40
4.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Utrecht 1-1 PEC Zwolle. Antes del partido, el modelo daba 61% a Utrecht.
¿Cómo quedó Utrecht vs PEC Zwolle?
Utrecht vs PEC Zwolle terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Utrecht vs PEC Zwolle?
Utrecht y PEC Zwolle empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Utrecht y 1 de PEC Zwolle. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 22% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Utrecht vs PEC Zwolle, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Utrecht vs PEC Zwolle?
En Utrecht vs PEC Zwolle el total fue 2 goles: 1 de Utrecht y 1 de PEC Zwolle. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Utrecht vs PEC Zwolle
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.