Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Telstar (hándicap asiático +1.5)
Acertó
84%
+5.8%
1.26
¿Por qué?
El modelo de Golista incluso pone a Telstar ligeramente por delante, 1.6 goles esperados contra 1.5, y este hándicap solo se pierde si Utrecht gana por dos goles o más.
Las derrotas de Telstar en la Eredivisie han sido cortas: cayó 2-3 en la cancha de Go Ahead Eagles y 3-4 con Feyenoord en casa. Llega completo, mientras Utrecht pierde cerca del 12% de su fuerza.
Utrecht anota tres goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y tiene el ataque número 11 de la liga: no es una visita que suela golear. Por todo eso, el modelo de Golista coloca esta opción en un 84%.
Riesgo
Utrecht ya le ganó 4-1 en abril de 2026: otra diferencia de dos goles o más tumba el hándicap.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el primer tiempo
Falló
66%
+8.9%
1.65
¿Por qué?
Los goles esperados de los dos suman bastante menos que los 3.8 por partido de la Eredivisie, y el marcador que más ve el modelo de Golista para los 90 minutos es un 1-1.
Los dos rematan mal: Telstar es 17º de 18 en precisión de remates y Utrecht, 15º. Con ataques así, llegar a dos goles en solo 45 minutos exige más de lo que muestran sus números.
La línea aguanta un gol antes del medio tiempo, y el modelo de Golista la estima en un 66%.
Riesgo
Tres de cada cuatro goles de Utrecht llegan antes del medio tiempo y dos de cada tres de Telstar también: basta con que cada uno marque una vez en ese tramo para perder la línea.
Telstar vs Utrecht: ¿quién gana?
Telstar es el favorito: 40% frente al 35% de Utrecht, con el empate en 25%. Telstar termina sin perder en el 65% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
40%
Telstar
25%
Empate
35%
Utrecht
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ninguno de los dos quiere el balón, pero Utrecht aprieta mucho más arriba que Telstar, un local que casi no presiona y apenas pisa el 40% del terreno. El cruce le resta un poco al de casa y le suma algo a la visita; aun así, el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Telstar y 1.5 para Utrecht.
Jornada 11 de la Eredivisie, con diez partidos por equipo, en una liga que promedia 3.8 goles por partido. Telstar es 16º con seis puntos y sumó uno de los últimos 15; Utrecht, sexto la temporada pasada, marcha 11º con 12.
Historial entre ellos
Los dos cruces de la última temporada dejaron un empate en la cancha de Telstar y una goleada de Utrecht en la suya. Es muy poco para hablar de tendencia, y el resultado amplio llegó con la visita jugando en casa.
Calendario
Utrecht jugó la KNVB Beker hace tres días en la cancha de Kozakken Boys, mientras Telstar tuvo cinco desde su último partido: la visita llega con menos margen para rotar.
Telstar
Telstar llega con el once proyectado completo, sin bajas que restarle.
Utrecht
En la alineación proyectada de Utrecht, S. Horemans, defensa, y D. van den Berg, mediocampista ofensivo, arrancan en la banca: la visita pierde cerca del 12% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.21
3.82
2.19
—
—
—
Betfair
3.10+24%
3.70
2.10
1.67+9%
1.25
1.33
Marathonbet
3.06+22%
3.74
2.08
1.69+10%
1.24
1.34
Bet365
3.10+24%
3.80
2.10
1.70+10%
1.25
1.36
1xBet
3.16
3.86
2.15
1.72+12%
1.27
1.37
Betano
3.05+22%
3.85
2.15
1.72+12%
1.26
1.40
William Hill
3.00+20%
3.60
2.10
1.70+10%
1.25
1.36
BetVictor
3.13
3.80
2.15
1.65+7%
1.25
1.33
SBO
2.82+13%
3.33
2.09
1.72+12%
1.20
1.29
Dafabet
3.15
3.85
2.17
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Telstar 4-2 Utrecht. Antes del partido, el modelo daba 40% a Telstar.
¿Cómo quedó Telstar vs Utrecht?
Telstar vs Utrecht terminó 4-2, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-1: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Telstar vs Utrecht?
Ganó Telstar por 4-2 ante Utrecht. En total cayeron 6 goles: 4 de Telstar y 2 de Utrecht. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Telstar vs Utrecht, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Telstar vs Utrecht?
En Telstar vs Utrecht el total fue 6 goles: 4 de Telstar y 2 de Utrecht. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Telstar vs Utrecht
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.