Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Falló
84%
+6.7%
1.27
¿Por qué?
Para todo el partido, el modelo de Golista espera 1.1 goles de Telstar y dos de Feyenoord: romper esta línea exigiría concentrar tres antes del medio tiempo.
Telstar tiene la peor precisión de remate de la Eredivisie, con 22%, y anota 0.9 goles por partido: poco volumen local para un primer tiempo abierto.
En la proyección, el empate 1-1 y el triunfo de Feyenoord por 2-0 están entre los marcadores más probables, y ambos dejan dos goles en todo el partido. De ahí el 84% que le da el modelo de Golista.
Riesgo
Si Feyenoord arranca como cuando le ganó 7-0 a PEC Zwolle de visita en septiembre, con sus 14 remates en el área por partido, puede irse 3-0 al medio tiempo y la línea cae.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Feyenoord
Falló
69%
+38%
2.00
¿Por qué?
Feyenoord anota 6.5 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones en la temporada: sus 3.1 goles por partido descansan sobre 2.6 de xG, y esa diferencia suele corregirse.
El portero de Telstar lleva 0.8 goles evitados en la temporada y promedia 4.4 atajadas por partido, un freno extra para el ataque visitante.
Feyenoord le ganó 2-0 a AZ Alkmaar en casa hace una semana en la Eredivisie, un triunfo claro que no pasó de dos goles. El modelo de Golista pone en 69% la opción de que la visita se quede en dos o menos, siempre que su eficacia se acerque a su xG.
Riesgo
Si el líder encuentra temprano el gol, como cuando le ganó 5-0 a Utrecht en septiembre, el tercero puede llegar por sus 6.1 tiros de esquina por partido, los quintos de la liga, y la línea se pierde.
Telstar vs Feyenoord: ¿quién gana?
Feyenoord es el favorito: 56% frente al 21% de Telstar, con el empate en 23%. Feyenoord termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
21%
Telstar
23%
Empate
56%
Feyenoord
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
11%
1-2
10%
0-2
9%
0-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Feyenoord se instala en terreno rival como pocos: 72% de dominio territorial con un 54% de posesión. Telstar es de los que menos balón tienen en la Eredivisie y presiona apenas algo más que su visitante, de modo que el cruce de estilos deja casi intacta la ventaja de Feyenoord. El modelo de Golista proyecta 1.1 goles esperados para Telstar y dos para Feyenoord.
Novena jornada de la Eredivisie: Feyenoord es líder con 20 puntos y Telstar marcha 15º con 6, sin ganar en sus últimos cinco partidos.
Historial entre ellos
Telstar perdió 1-2 los dos cruces de la temporada pasada, en noviembre en casa y en febrero de visita. Feyenoord ganó ambos, pero por la mínima y sin pasar de dos goles.
Calendario
Feyenoord jugó la Champions League hace tres días, cuando le ganó 3-2 a Como, y suma tres partidos en 30 días; Telstar llega con seis días de descanso. Esa diferencia abre la puerta a rotaciones en la visita y a un complemento con menos piernas de su lado.
Telstar
En el once proyectado de Telstar, M. Peersman (defensa) y P. Brouwer (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca; sin ellos de inicio el equipo pierde cerca del 18% de su fuerza, y sus números de temporada, en defensa y en ataque, quedan algo sobrevaluados.
Feyenoord
Feyenoord aparece completo en la alineación proyectada, sin bajas en el once.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
8.80
5.69
1.34
—
—
—
Betfair
8.50
6.00
1.29
3.60
1.13
1.07
Marathonbet
8.00
5.20+20%
1.32
3.16
1.13
1.05
Bet365
8.00
5.50
1.33
3.25
1.14
1.08
1xBet
8.40
5.46
1.35
3.24
1.16
1.06
Betano
7.60
5.70
1.35
3.35
1.14
1.11
William Hill
8.00
5.00+15%
1.30
3.20
1.15
1.08
BetVictor
8.50
5.50
1.30
3.30
1.06
1.09
SBO
5.99
4.94+14%
1.29
3.06
1.09
1.06
Dafabet
7.80
6.00
1.34
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Telstar 3-4 Feyenoord. Antes del partido, el modelo daba 56% a Feyenoord.
¿Cómo quedó Telstar vs Feyenoord?
Telstar vs Feyenoord terminó 3-4, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-3: el primer tiempo dejó 5 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Telstar vs Feyenoord?
Ganó Feyenoord por 3-4 ante Telstar. En total cayeron 7 goles: 3 de Telstar y 4 de Feyenoord. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Telstar vs Feyenoord, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Telstar vs Feyenoord?
En Telstar vs Feyenoord el total fue 7 goles: 3 de Telstar y 4 de Feyenoord. En el primer tiempo hubo 5 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Telstar vs Feyenoord
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.