Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Feyenoord (hándicap asiático +1.5)
Acertó
84%
+12.6%
1.34
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta más goles para la visita que para el local, 1.8 contra 1.5, con el empate 1-1 como marcador más probable: para perder esta apuesta, PSV tendría que ganar por dos o más.
PSV llega con el ataque a la mitad: promedia 1.2 de xG en sus partidos recientes, un 54% menos que su base, y perdió 1-2 de visita con ADO Den Haag en la liga hace ocho días.
Feyenoord tiene la segunda mejor defensa de la liga por xGA, con 0.9 por partido, y dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco; con ese respaldo, la estimación de Golista llega al 84%.
Riesgo
Aunque concede poco, Feyenoord recibe 2.3 goles más de lo que dictan sus xGA, y PSV anota el 28% de sus goles en el último cuarto de hora: si esa brecha pesa en el cierre, una victoria local por dos goles hunde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Feyenoord (hándicap asiático +0.5)
Acertó
67%
+22.6%
1.83
¿Por qué?
Feyenoord llega en alza: promedia 3.2 de xG en sus partidos recientes, por encima de su base, y le ganó 4-3 de visita a Telstar en la liga hace ocho días.
Atrás, PSV recibe el 27% de sus goles en los primeros quince minutos y concede 1.8 de xGA en sus partidos recientes, un 60% más que su base.
A la visita le alcanza con no perder, y el modelo de Golista le da a esa opción un 67%.
Riesgo
Feyenoord anota 6.7 goles más de lo que justifican sus ocasiones en la temporada y cayó 0-1 con Real Betis en la Champions League hace cuatro días: si su definición vuelve a su nivel real, un triunfo local por la mínima basta para perder la apuesta.
PSV Eindhoven vs Feyenoord: ¿quién gana?
Feyenoord es el favorito: 43% frente al 33% de PSV Eindhoven, con el empate en 24%. Feyenoord termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
33%
PSV Eindhoven
24%
Empate
43%
Feyenoord
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 65% de probabilidad.
35%
Menos de 2.5
65%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 66% de probabilidad.
34%
No
66%
Sí
1-1
10%
1-2
9%
2-1
8%
2-2
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PSV Eindhoven tiene más el balón (61% de posesión, segundo de la liga), pero quien vive en terreno rival es Feyenoord, con 70% de dominio territorial y sin necesidad de presionar arriba. Ninguno aprieta mucho la salida del otro y el cruce de estilos no favorece a nadie: el partido lo definen el mejor ataque de la liga y un PSV cuya producción reciente se vino abajo.
Jornada 10 con nueve partidos jugados: Feyenoord es líder con 23 puntos y PSV, que terminó 1º la temporada pasada con 84, es tercero con 19; los dos jugaron la Champions League a mitad de semana.
Historial entre ellos
PSV ganó los cuatro duelos desde diciembre de 2024, dos de ellos 3-0 en su casa, pero todos son de la temporada pasada o anteriores, cuando terminó primero. Hoy los números de fondo cuentan otra cosa: Feyenoord llega como líder y con el mejor ataque del torneo.
PSV Eindhoven
PSV llega completo en su once proyectado, sin bajas que ajustar.
Feyenoord
Feyenoord tampoco tiene ausencias en nuestra proyección, así que su ataque de temporada se lee sin descuentos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.14
4.05
3.12
—
—
—
Betfair
2.10
4.00
2.90+25%
1.40
1.22
1.67+12%
Marathonbet
2.07
3.94
2.96
1.36
1.22
1.70+14%
Bet365
2.10
4.00
3.10
1.36
1.22
1.70+14%
1xBet
2.14
4.07
3.05
1.39
1.25
1.73+16%
Betano
2.10
4.10
3.00
1.40
1.24
1.75+17%
William Hill
2.05
3.80
2.90+25%
1.36
1.22
1.75+17%
BetVictor
2.10
4.10
2.90+25%
1.36
1.20
1.67+12%
SBO
2.01
3.54
2.71+17%
1.29
1.16
1.78+19%
Dafabet
2.12
4.10
3.05
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
PSV Eindhoven 1-1 Feyenoord. Antes del partido, el modelo daba 43% a Feyenoord.
¿Cómo quedó PSV Eindhoven vs Feyenoord?
PSV Eindhoven vs Feyenoord terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó PSV Eindhoven vs Feyenoord?
PSV Eindhoven y Feyenoord empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de PSV Eindhoven y 1 de Feyenoord. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de PSV Eindhoven vs Feyenoord, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en PSV Eindhoven vs Feyenoord?
En PSV Eindhoven vs Feyenoord el total fue 2 goles: 1 de PSV Eindhoven y 1 de Feyenoord. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 65% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de PSV Eindhoven vs Feyenoord
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.