Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+10.9%
1.44
¿Por qué?
PEC Zwolle es el peor ataque de la Eredivisie: remata 4.3 veces dentro del área por partido y su producción se queda en 0.7 de xG, sobre una muestra de dos encuentros.
Enfrente, NEC permite apenas 7 remates rivales dentro del área por encuentro, así que el local encuentra pocas puertas de entrada.
Los goles esperados quedan en 1.3 para el local y 1.6 para la visita, cifras cortas para los noventa minutos completos. Nuestro modelo sostiene esta línea con un 77%.
Riesgo
NEC remata 13.5 veces dentro del área por partido y solo el 36% de sus goles llega antes del medio tiempo: si sostiene ese volumen, el complemento se va por encima de la línea.
AdicionalRiesgo moderado
PEC Zwolle (hándicap asiático +1.0)
Falló
67%
+19.9%
1.79
¿Por qué?
NEC pierde cerca del 23% de su fuerza en el once que proyectamos, con Deveron Fonville fuera de la convocatoria y D. Tadić en la banca. Sus números de ataque se midieron con los dos en la cancha, de modo que hoy lo sobreestiman.
El local no es un colador: es la sexta mejor defensa de la liga en este arranque y hace una semana ganó 2-0 a Heerenveen de visita.
Los goles esperados son 1.3 para el local y 1.6 para la visita, y el 1-1 encabeza nuestros marcadores probables; el escenario adverso solo aparece si NEC gana por dos goles o más. Nuestro modelo traduce todo eso en un 67%.
Riesgo
Aun con esas bajas, NEC es el tercer ataque de la Eredivisie y ganó 4-1 a Willem II de visita hace dos semanas en la liga: una tarde así rompe la línea, porque el margen adverso empieza en los dos goles de diferencia.
PEC Zwolle vs NEC Nijmegen: ¿quién gana?
NEC Nijmegen es el favorito: 44% frente al 30% de PEC Zwolle, con el empate en 26%. NEC Nijmegen termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
30%
PEC Zwolle
26%
Empate
44%
NEC Nijmegen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
8%
2-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
NEC es el equipo con más posesión de la Eredivisie y además pisa el terreno rival como pocos; PEC Zwolle vive en el extremo opuesto, entre los que menos balón manejan de la liga. El cruce beneficia a la visita, cuyo estilo se acopla al de un rival replegado. Zwolle tendrá que buscar el gol en transiciones y en los pocos tiros de esquina que genera, 2 por partido y de los más bajos del torneo.
Tres partidos disputados y muestras de dos encuentros por equipo. En el cierre anterior NEC terminó 3º con 59 puntos y Zwolle 15º, una brecha que la tabla de posiciones actual todavía no refleja.
Historial entre ellos
Tres precedentes y ninguno ganado por Zwolle: NEC se llevó dos y el otro acabó 2-2 en cancha del local. El más reciente es de enero, así que la serie sigue vigente, aunque tres partidos son muestra corta para hablar de tendencia.
Calendario
NEC llega con cuatro días desde su último partido y seis compromisos en treinta días. Zwolle jugó tres en ese mismo lapso y descansó una semana. Esa diferencia de carga es, ante todo, un riesgo de rotación en el once visitante.
PEC Zwolle
No hay datos de alineación del local para este partido.
NEC Nijmegen
Once proyectado a tres días: NEC pierde cerca del 23% de su fuerza, con Deveron Fonville fuera de la convocatoria y D. Tadić, delantero centro, arrancando en la banca; sus promedios de ataque quedan inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.53+6%
4.33+13%
1.92
—
—
—
Betfair
3.50+5%
4.00+4%
1.87
1.83+2%
1.22
1.30
Marathonbet
3.54+6%
4.10+7%
1.83
1.91+7%
1.21
1.27
Bet365
3.60+8%
4.00+4%
1.90
1.91+7%
1.22
1.28
1xBet
3.64+9%
4.22+10%
1.88
1.94+9%
1.23
1.29
Betano
3.70+11%
4.20+9%
1.93
1.95+9%
1.24
1.31
10Bet
4.40
4.30+12%
1.64
2.15+20%
1.17
1.20
Superbet
3.60+8%
4.00+4%
1.90
1.90+6%
1.25
1.29
William Hill
3.40+2%
3.90+1%
1.85
1.85+4%
1.22
1.29
Unibet
3.50+5%
4.00+4%
1.85
1.91+7%
1.23
1.28
BetVictor
3.50+5%
4.00+4%
1.87
1.83+2%
1.20
1.29
SBO
3.72+12%
3.77
1.62
2.03+14%
1.17
1.18
Dafabet
3.65+9%
4.10+7%
1.91
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
PEC Zwolle 1-3 NEC Nijmegen. Antes del partido, el modelo daba 44% a NEC Nijmegen.
¿Cómo quedó PEC Zwolle vs NEC Nijmegen?
PEC Zwolle vs NEC Nijmegen terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó PEC Zwolle vs NEC Nijmegen?
Ganó NEC Nijmegen por 1-3 ante PEC Zwolle. En total cayeron 4 goles: 1 de PEC Zwolle y 3 de NEC Nijmegen. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 44% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de PEC Zwolle vs NEC Nijmegen, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en PEC Zwolle vs NEC Nijmegen?
En PEC Zwolle vs NEC Nijmegen el total fue 4 goles: 1 de PEC Zwolle y 3 de NEC Nijmegen. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de PEC Zwolle vs NEC Nijmegen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.