Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
NEC Nijmegen (hándicap asiático +1.0)
Acertó
83%
+2.1%
1.23
¿Por qué?
La línea solo se pierde si Groningen gana por dos goles o más, y los goles esperados apuntan al otro lado: dos para NEC y 1.3 para la visita. Los cinco marcadores más probables del modelo son triunfos locales o el 1-1.
NEC no pierde desde hace cinco partidos, con un triunfo y cuatro empates, entre ellos un 1-1 en la cancha de Ajax en la liga. Además ocupa el 54% del terreno y presiona más arriba que Groningen, así que el partido tiende a jugarse más cerca de la portería visitante.
En los cruces recientes NEC ganó sus dos partidos en casa, 2-0 en noviembre de 2025 y 6-0 un año antes. Con ese respaldo, el modelo de Golista sitúa esta línea en un 83%.
Riesgo
Groningen ya ganó 5-1 en la cancha de Excelsior hace dos semanas, y si repite esa eficacia ante un NEC sin Fonville y con tres días de descanso, una derrota local por dos goles rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Groningen
Falló
64%
+22.2%
1.91
¿Por qué?
El ataque de Groningen vive de una definición difícil de sostener: anota 2.5 goles por partido con 1.7 de xG, es decir, 6.7 goles más de lo que sus ocasiones justifican. Si esa brecha se cierra, su producción real se acerca a los 1.3 goles esperados que le da el modelo.
NEC le quita el balón al rival con el 60% de posesión y en el tramo reciente recibe 1.3 goles por partido, frente a 1.7 de su base. De visita, Groningen empató 1-1 con Go Ahead Eagles en la liga.
Hace falta que la visita se quede en un gol o ninguno, y el modelo de Golista le asigna a ese escenario un 64%.
Riesgo
Groningen promedia 3.3 goles y 2.1 de xG en sus últimos partidos, y ante un NEC que no deja su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco, dos goles visitantes llegan sin necesidad de suerte.
NEC Nijmegen vs Groningen: ¿quién gana?
NEC Nijmegen es el favorito: 54% frente al 23% de Groningen, con el empate en 23%. NEC Nijmegen termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
54%
NEC Nijmegen
23%
Empate
23%
Groningen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 64% de probabilidad.
36%
Menos de 2.5
64%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 63% de probabilidad.
37%
No
63%
Sí
1-1
10%
2-1
10%
2-0
7%
1-0
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
NEC Nijmegen manda con el balón: es cuarto en posesión de la liga, con un 60%, y presiona bastante más arriba que un Groningen que casi no aprieta y cede algo de terreno. El cruce le da un pequeño empuje al estilo local y le quita un poco al visitante, aunque Groningen anota 2.5 goles por partido y llega con más gol del que su estilo sugiere.
Décima jornada de la Eredivisie, con nueve partidos jugados: NEC, que terminó 3º la temporada pasada, es apenas 12º con 10 puntos, y Groningen marcha séptimo con 14.
Historial entre ellos
Cada uno ganó sus dos partidos de local en los cuatro cruces desde noviembre de 2024, con un promedio de 3.5 goles; la serie dice más de la cancha que de los equipos, y la goleada 6-0 que NEC ganó en casa ya tiene casi dos años.
Calendario
NEC juega con tres días de descanso tras ganar 4-2 en la cancha de Dinamo Zagreb por la Europa League y suma cuatro partidos en 30 días, contra siete días y dos partidos de Groningen: el local corre más riesgo de rotar.
NEC Nijmegen
En el once proyectado de NEC falta el defensa Deveron Fonville, fuera de la convocatoria, y el equipo pierde cerca del 7% de su fuerza, de modo que sus números defensivos de la temporada quedan algo inflados.
Groningen
Groningen llega completo según su proyección, sin bajas en nuestra lista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.30+24%
3.87
2.94
—
—
—
Betfair
2.15+16%
3.80
2.88
1.40+8%
1.25
1.67
Marathonbet
2.16+17%
3.78
2.88
1.38+6%
1.24
1.64
Bet365
2.25+22%
3.80
2.88
1.40+8%
1.25
1.62
1xBet
2.23+20%
3.90
2.97
1.41+9%
1.26
1.67
Betano
2.22+20%
3.95
2.87
1.44+11%
1.25
1.70
William Hill
2.20+19%
3.60
2.80
1.40+8%
1.25
1.62
BetVictor
2.20+19%
3.90
2.80
1.36+5%
1.25
1.60
SBO
2.17+17%
3.45
2.51
1.40+8%
1.21
1.54
Dafabet
2.31+25%
3.90
2.85
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
NEC Nijmegen 2-2 Groningen. Antes del partido, el modelo daba 54% a NEC Nijmegen.
¿Cómo quedó NEC Nijmegen vs Groningen?
NEC Nijmegen vs Groningen terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó NEC Nijmegen vs Groningen?
NEC Nijmegen y Groningen empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Groningen. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 23% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de NEC Nijmegen vs Groningen, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en NEC Nijmegen vs Groningen?
En NEC Nijmegen vs Groningen el total fue 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Groningen. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 64% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de NEC Nijmegen vs Groningen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.