Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+13.2%
1.47
¿Por qué?
Fortuna Sittard es el último de la liga en posesión y en tiros de esquina, y apenas remata 5.4 veces por partido dentro del área. Encima, el 55% de sus goles llega antes del medio tiempo, así que su aporte al complemento suele ser escaso.
El ataque de NEC se enfrió: su xG baja a uno por partido en los últimos cinco, contra 1.5 de media en la temporada, y en ese tramo solo anotó tres goles.
El modelo de Golista proyecta 1.75 goles esperados para NEC y 1.1 para la visita en los noventa minutos, una base lejana a tres goles en una sola mitad. Con esa lectura, Golista estima esta opción en un 77%.
Riesgo
NEC anota apenas el 17% de sus goles antes del medio tiempo; si su producción vuelve a cargarse en el complemento y Fortuna Sittard responde en ese mismo tramo, la segunda mitad puede pasar de dos goles.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de NEC Nijmegen
Acertó
74%
+19.9%
1.62
¿Por qué?
Sin Dušan Tadić, su delantero centro, NEC pierde cerca del 12% de su fuerza en un ataque que ya define mal. Es 16º de 18 en precisión, con solo un 26% de sus remates a portería.
NEC no anotó más de un gol en ninguno de sus últimos cinco partidos: empató 1-1 en casa con Levski Sofia en la Europa League y 1-1 de visita con Ajax en la Eredivisie.
Los 1.75 goles esperados que le asigna el modelo quedan por debajo de los tres que romperían la línea; el modelo de Golista la sitúa en un 74%.
Riesgo
Fortuna Sittard permite 12.3 remates rivales dentro de su área por partido, y si NEC convierte ese volumen de llegadas con mejor puntería de la habitual, el tercer gol local aparece y la apuesta cae.
NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard: ¿quién gana?
NEC Nijmegen es el favorito: 53% frente al 22% de Fortuna Sittard, con el empate en 25%. NEC Nijmegen termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
53%
NEC Nijmegen
25%
Empate
22%
Fortuna Sittard
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
NEC tiene el balón, pero no tanto la cancha: es cuarto en posesión de la Eredivisie con un 58%, aunque su dominio territorial se queda en un 49%. Fortuna Sittard es el equipo con menos balón del torneo y casi no presiona, mientras NEC aprieta bastante más arriba; el cruce empuja un poco al ataque local y frena algo al visitante.
Con ocho partidos jugados, la tabla invierte el cierre de la temporada pasada. NEC terminó 3º con 59 puntos y hoy es 11º, mientras Fortuna Sittard, que acabó 11º, ocupa el 7º puesto con 14.
Historial entre ellos
Fortuna Sittard ganó dos de los tres duelos jugados desde enero de 2025, con un promedio de cinco goles por partido. Es una serie corta y con planteles de otras temporadas: dice más sobre partidos abiertos que sobre una ventaja estable de alguno.
Calendario
NEC jugó en la Europa League a mitad de semana y llega con solo 3 días de descanso, frente a 8 de Fortuna Sittard. Esa diferencia abre la puerta a rotaciones en el local y a un complemento más pesado para sus piernas.
NEC Nijmegen
En el once proyectado NEC no tendría a Dušan Tadić (delantero centro) ni a Deveron Fonville (defensa), y pierde cerca del 12% de su fuerza; su xG de la temporada se construyó con Tadić en la cancha y queda algo inflado.
Fortuna Sittard
Fortuna Sittard llegaría sin bajas en la alineación estimada, con el plantel completo a disposición.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.76
4.18+4%
4.38
—
—
—
Betfair
1.57
4.60+15%
4.75+4%
1.17
1.17
2.38+12%
Marathonbet
1.70
4.00+0%
4.25
1.19
1.22
2.06
Bet365
1.75
4.00+0%
4.33
1.20
1.22
2.00
1xBet
1.75
4.12+3%
4.38
1.22
1.24
2.10
Betano
1.60
4.45+11%
5.00+10%
1.20
1.21
2.37+11%
William Hill
1.73
3.80
4.00
1.22
1.22
2.00
BetVictor
1.73
4.10+2%
4.10
1.22
1.18
2.00
SBO
1.57
3.95
3.89
1.16
1.16
2.13+0%
Dafabet
1.65
4.60+15%
4.60+1%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
NEC Nijmegen 2-2 Fortuna Sittard. Antes del partido, el modelo daba 53% a NEC Nijmegen.
¿Cómo quedó NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard?
NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard?
NEC Nijmegen y Fortuna Sittard empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Fortuna Sittard. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard?
En NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard el total fue 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Fortuna Sittard. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de NEC Nijmegen vs Fortuna Sittard
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.