Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
72%
+5.8%
1.47
¿Por qué?
El modelo espera 1.79 goles del local y 1.26 del visitante en noventa minutos: tres solo en la segunda mitad sería mucho.
Excelsior recibe 0.89 goles por partido y cerró la portería en dos de sus últimos cinco.
Los dos llegan con tres días entre encuentros. Nuestro modelo la fija en un 72%.
Riesgo
La Eredivisie es la liga más goleadora que seguimos, con 3.17 goles por partido, y los dos cruces recientes promediaron 3.5. NEC recibe 1.89.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de NEC Nijmegen
Acertó
73%
+27.7%
1.75
¿Por qué?
Que NEC no llegue a tres goles encaja con el 2.04 que viene anotando.
Pierde cerca de un 15% de su plantel y llega con seis partidos en un mes.
Excelsior es el sexto mejor defensa de la Eredivisie y recibió tres goles en cuatro fechas. Nuestro modelo la fija en un 73%.
Riesgo
NEC ganó los dos cruces recientes sin recibir goles, con un saldo global de 7-0, y tiene la mayor posesión de la Eredivisie.
NEC Nijmegen vs Excelsior: ¿quién gana?
NEC Nijmegen es el favorito: 49% frente al 27% de Excelsior, con el empate en 24%. NEC Nijmegen termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
49%
NEC Nijmegen
24%
Empate
27%
Excelsior
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-0
8%
2-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Excelsior recibió tres goles en cuatro fechas y ganó cuatro de sus últimos cinco. NEC ganó los dos cruces recientes sin recibir goles, pero llega con seis partidos en un mes.
Excelsior es 5° de la Eredivisie con 9 puntos en cuatro fechas y solo 3 goles recibidos; NEC Nijmegen va 10° con 6, tras terminar tercero la temporada pasada. La liga es la más goleadora que seguimos, con 3.17 goles por partido, y multiplica al local por 1.31.
Historial entre ellos
Dos cruces recientes que promediaron 3.5 goles por partido, con un saldo global que quedó 7-0. Los dos los ganó el equipo de casa, sin recibir goles.
Calendario
Los dos jugaron hace tres días. NEC suma seis partidos en el último mes y Excelsior tres.
NEC Nijmegen
Alineación proyectada tres días antes, en 3-4-2-1: NEC Nijmegen pierde cerca de un 15% de su fuerza, con el defensa Deveron Fonville fuera de convocatoria y el delantero centro D. Tadić en la banca.
Excelsior
Excelsior sale completo, en 4-3-3 y sin bajas anotadas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.65
4.23+2%
5.12
—
—
—
Betfair
1.62
4.20+1%
4.60+24%
1.17
1.20
2.25+15%
Marathonbet
1.60
4.05
5.00
1.15
1.22
2.24+14%
Bet365
1.62
4.10
5.00
1.17
1.22
2.25+15%
1xBet
1.66
4.16
5.04
1.18
1.24
2.25+15%
Betano
1.67
4.25+2%
5.30
1.19
1.23
2.30+17%
10Bet
1.57
4.30+3%
5.00
1.15
1.17
2.38+21%
Superbet
1.64
4.25+2%
4.80
1.19
1.22
2.25+15%
William Hill
1.60
4.20+1%
4.50+22%
1.18
1.20
2.25+15%
Unibet
1.60
4.20+1%
4.80
1.17
1.21
2.28+16%
BetVictor
1.60
4.20+1%
4.75
1.18
1.17
2.20+12%
SBO
1.57
4.10
4.50+22%
1.14
1.16
2.21+13%
Dafabet
1.65
4.40+6%
4.90
—
—
—
888Sport
1.60
4.20+1%
4.40+19%
1.18
1.20
2.25+15%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
NEC Nijmegen 2-2 Excelsior. Antes del partido, el modelo daba 49% a NEC Nijmegen.
¿Cómo quedó NEC Nijmegen vs Excelsior?
NEC Nijmegen vs Excelsior terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó NEC Nijmegen vs Excelsior?
NEC Nijmegen y Excelsior empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Excelsior. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de NEC Nijmegen vs Excelsior, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en NEC Nijmegen vs Excelsior?
En NEC Nijmegen vs Excelsior el total fue 4 goles: 2 de NEC Nijmegen y 2 de Excelsior. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de NEC Nijmegen vs Excelsior
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.