Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Cambuur
Acertó
74%
+7.3%
1.45
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Cambuur, y la línea solo pide uno. El local anotó en sus cinco partidos más recientes de la Eredivisie, incluido el 1-0 en PEC Zwolle de hace una semana.
Su ataque crece: en sus partidos más recientes genera 1.5 de xG, por encima de su base, y acierta el 36% de sus remates, octavo de 18 en la liga.
AZ, además, dejó su portería en cero solo una vez en sus últimas cinco salidas. Con todo eso, el modelo de Golista la estima en un 74%.
Riesgo
AZ permite apenas 5.8 remates rivales dentro del área por partido y es la tercera defensa de la liga; si lo encierra atrás como sugiere su 65% de dominio territorial, el local puede quedarse en cero, como Telstar en su 1-0 ante AZ.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de AZ Alkmaar
Acertó
81%
+40.9%
1.74
¿Por qué?
La proyección para AZ es de 1.5 goles esperados, y romper la línea exige tres; ni siquiera el más probable de sus marcadores ganadores, el 1-2, llega a esa cifra.
Su definición se ha enfriado: perdió 0-2 en Feyenoord en la Eredivisie y 0-1 en Sunderland en la Europa League, y ahora juega con solo tres días de descanso y con Weslley Patati en la banca.
Del otro lado, Cambuur dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco partidos. Golista le concede un 81% a que AZ no pase de dos goles.
Riesgo
Cambuur permite 1.8 de xGA por partido y ya recibió cuatro en casa ante Twente en la liga; si AZ, quinto ataque por xG, encuentra esa misma puerta abierta, el tercer gol visitante entra.
Cambuur vs AZ Alkmaar: ¿quién gana?
AZ Alkmaar es el favorito: 41% frente al 33% de Cambuur, con el empate en 26%. AZ Alkmaar termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
33%
Cambuur
26%
Empate
41%
AZ Alkmaar
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
0-1
8%
2-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
AZ manda en balón y en cancha: 60% de posesión y 65% del terreno, además de presionar más arriba que Cambuur. El local cede el territorio (45%) pero resiste bien cuando lo aprietan, con un 85% de salidas limpias, y el cruce enfrenta a la tercera defensa de la Eredivisie con un ataque que está en el puesto 13.
Jornada 9 con ocho partidos por equipo: AZ es tercero con 19 puntos tras terminar séptimo la temporada pasada, Cambuur es 12º con 8, y ambos onces son proyecciones nuestras.
Calendario
AZ jugó el jueves en la Europa League y llega con tres días de descanso y tres partidos en 30 días, frente a la semana completa de Cambuur; la diferencia de piernas puede notarse en el complemento.
Cambuur
Cambuur deja a J. Amofa (defensa) en la banca en el once proyectado y pierde cerca del 6% de su fuerza; su defensa de temporada queda un poco mejor de lo que hoy puede mostrar.
AZ Alkmaar
AZ arranca con Weslley Patati (mediocampista ofensivo) en la banca según nuestra proyección, una pérdida cercana al 5% de su fuerza que apenas toca su producción ofensiva.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
6.02
4.97
1.49
—
—
—
Betfair
6.50
5.00
1.40
2.88
1.14
1.10
Marathonbet
6.05
4.65+21%
1.44
2.64
1.16
1.10
Bet365
6.00
4.75+24%
1.48
2.62
1.18
1.12
1xBet
6.24
4.80+25%
1.49
2.67
1.19
1.12
Betano
5.90
5.00
1.47
2.75
1.17
1.15
William Hill
5.50
4.50+17%
1.44
2.70
1.18
1.12
BetVictor
5.75
4.80+25%
1.45
2.60
1.11
1.14
SBO
4.84
4.25+10%
1.42
2.50
1.13
1.10
Dafabet
5.80
5.20
1.49
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cambuur 2-2 AZ Alkmaar. Antes del partido, el modelo daba 41% a AZ Alkmaar.
¿Cómo quedó Cambuur vs AZ Alkmaar?
Cambuur vs AZ Alkmaar terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Cambuur vs AZ Alkmaar?
Cambuur y AZ Alkmaar empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Cambuur y 2 de AZ Alkmaar. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cambuur vs AZ Alkmaar, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cambuur vs AZ Alkmaar?
En Cambuur vs AZ Alkmaar el total fue 4 goles: 2 de Cambuur y 2 de AZ Alkmaar. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cambuur vs AZ Alkmaar
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.