Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
75%
+23.7%
1.65
¿Por qué?
La línea solo se pierde con tres goles en un mismo tiempo. El modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para Ajax y 1.2 para NEC en todo el partido, un volumen que repartido en dos mitades queda lejos de tres en el complemento.
NEC remata con poca puntería: 26% de precisión, el puesto 17 de 18 de la liga. En la Eredivisie cayó 0-3 en la cancha de Cambuur sin anotar.
Ajax es la quinta mejor defensa del torneo y concede 6.7 remates dentro del área por partido. El modelo de Golista estima esta línea en un 75%.
Riesgo
Ajax anota solo el 25% de sus goles en el primer tiempo; si esa tendencia se concentra en el complemento ante una NEC sin porterías en cero en sus últimos cinco, tres goles después del medio tiempo tumban la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Ajax
Acertó
59%
+31%
2.22
¿Por qué?
Ajax genera 1.8 de xG por partido y anota 2.9: convierte bastante por encima de lo que fabrican sus ocasiones, y esa diferencia tiende a cerrarse.
NEC es el tercer equipo de la liga con más posesión, con un 61%: un rival que discute el balón en lugar de cederlo. En los cuatro cruces desde diciembre de 2024, Ajax nunca pasó de dos goles.
Hace falta que Ajax se quede por debajo de su ritmo goleador de la temporada; con esa condición, Golista deja esta línea en un 59%.
Riesgo
Ajax goleó 5-1 a Willem II en casa y repitió el 5-1 en la cancha de Fortuna Sittard en la liga: con tres goles suyos, la apuesta se pierde.
Ajax vs NEC Nijmegen: ¿quién gana?
Ajax es el favorito: 63% frente al 17% de NEC Nijmegen, con el empate en 20%. Ajax termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 42%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
63%
Ajax
20%
Empate
17%
NEC Nijmegen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 68% de probabilidad.
32%
Menos de 2.5
68%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
2-1
10%
1-1
9%
2-0
8%
3-1
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Ajax es el equipo con más posesión de la Eredivisie y además manda en el terreno: controla el 72% del dominio territorial. NEC también es de los que más balón tienen, pero pisa mucha menos cancha, y aunque presiona con más intensidad que Ajax, el cruce de estilos apenas mueve la balanza.
Octava jornada, con siete partidos por equipo. Ajax es quinto con 14 puntos, mientras NEC, que terminó tercero la temporada pasada, marcha 11º con 8; los dos vuelven tras unas tres semanas sin jugar.
Historial entre ellos
La serie reciente está pareja: en cuatro cruces desde diciembre de 2024 hubo dos empates y una victoria por lado, y Ajax cayó 0-3 en casa en mayo de 2025. Son partidos de otras temporadas y no inclinan la lectura.
Ajax
En el once proyectado, J. Brandt (mediocampista ofensivo) arranca en la banca; Ajax pierde cerca del 5% de su fuerza, poco para el cuarto mejor ataque de la liga.
NEC Nijmegen
No hay alineación disponible para NEC, así que sus posibles bajas no entran en esta lectura.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.32
6.52
7.52
—
—
—
Betfair
1.29
6.00+20%
7.50
1.08
1.11
3.50
Marathonbet
1.31
5.60+12%
7.50
1.06
1.12
3.22+19%
Bet365
1.30
5.75+15%
8.00
1.10
1.14
3.25+20%
1xBet
1.34
5.90+18%
7.90
1.07
1.14
3.30+22%
Betano
1.35
6.20+24%
8.25
1.11
1.14
3.40
William Hill
1.30
5.50+10%
7.00+19%
1.10
1.12
3.25+20%
BetVictor
1.29
6.00+20%
8.00
1.10
1.06
3.30+22%
SBO
1.30
5.51+10%
6.47+10%
1.06
1.08
3.12+15%
Dafabet
1.33
6.40
7.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Ajax 1-1 NEC Nijmegen. Antes del partido, el modelo daba 63% a Ajax.
¿Cómo quedó Ajax vs NEC Nijmegen?
Ajax vs NEC Nijmegen terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Ajax vs NEC Nijmegen?
Ajax y NEC Nijmegen empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Ajax y 1 de NEC Nijmegen. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Ajax vs NEC Nijmegen, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Ajax vs NEC Nijmegen?
En Ajax vs NEC Nijmegen el total fue 2 goles: 1 de Ajax y 1 de NEC Nijmegen. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 68% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Ajax vs NEC Nijmegen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.