Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Paris FC
Acertó
82%
+3.3%
1.26
¿Por qué?
Paris FC tiene el quinto mejor ataque de la Ligue 1 y genera 8.4 remates por partido dentro del área, un volumen que rara vez se queda sin premio.
Monaco no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos. Además recibe tres goles menos de lo que dictan sus xGA, una brecha sostenida por su portero que tiende a cerrarse.
En casa, Paris FC le ganó 4-3 a Rennes y 2-1 a Strasbourg en la liga, y sus goles esperados para hoy son 1.7. Por todo eso, el modelo de Golista da un 82% a que el local anote al menos una vez.
Riesgo
Si el portero de Monaco sigue evitando goles al ritmo de este torneo, Paris FC puede quedarse en blanco, como cuando perdió 0-1 en la cancha de Lorient en la liga.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
52%
+5.6%
2.03
¿Por qué?
Los goles de los dos llegan sobre todo tras el medio tiempo: Paris FC anota solo el 33% de los suyos en el primer tiempo, y Monaco el 35%.
La baja de A. Camara deja más expuesta a la defensa local, y Monaco ya mostró que sus partidos pueden abrirse cuando empató 2-2 con Toulouse en casa en la liga.
Los goles esperados suman 1.7 del local y 1.2 de la visita, cerca de los tres por partido que promedia la liga. Para cobrar hacen falta dos goles solo en el complemento, una exigencia que el modelo de Golista deja en un 52%.
Riesgo
Basta un único gol después del medio tiempo para que la apuesta caiga, y el marcador que más se repite en la proyección del modelo de Golista es un empate 1-1.
Paris FC vs Monaco: ¿quién gana?
Paris FC es el favorito: 49% frente al 26% de Monaco, con el empate en 25%. Paris FC termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
49%
Paris FC
25%
Empate
26%
Monaco
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Paris FC tiene más cancha que balón: con un 51% de posesión registra un 57% de dominio territorial, y conserva el balón bajo presión en el 90% de sus acciones. Monaco no le aprieta la salida, porque ninguno de los dos presiona alto, y el modelo de Golista no encuentra un estilo que gane con el cruce.
Novena jornada con ocho partidos por equipo: Monaco es cuarto con 15 puntos y Paris FC, sexto, suma 14.
Historial entre ellos
Paris FC ganó los dos duelos recientes, 1-0 en Mónaco en noviembre de 2025 y 4-1 en casa en abril. Dos partidos son poca muestra para hablar de una tendencia, aunque los dos dejaron al local de hoy con goles.
Calendario
Monaco suma cinco partidos en 30 días por la Conference League, frente a tres de Paris FC, que además descansa ocho días. La carga pesa más sobre la visita y abre la puerta a rotaciones.
Paris FC
En el once proyectado de Paris FC falta el defensa A. Camara, fuera de convocatoria: el equipo pierde cerca del 13% de su fuerza, y su defensa, la tercera mejor de la liga, queda algo sobrevalorada en los números.
Monaco
Monaco llega completo según su once proyectado, sin bajas detectadas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.53+24%
3.53
2.82
—
—
—
Betfair
2.50+23%
3.40
2.80
1.40+4%
1.25
1.50
Marathonbet
2.43+19%
3.54
2.86
1.44+7%
1.32
1.59
Bet365
2.45+20%
3.50
2.80
1.40+4%
1.28
1.53
1xBet
2.50+23%
3.64
2.94
1.46+8%
1.33
1.60
Betano
2.52+23%
3.45
2.77
1.47+9%
1.30
1.55
William Hill
2.40+18%
3.30
2.75
1.40+4%
1.30
1.55
BetVictor
2.50+23%
3.50
2.70
1.44+7%
1.29
1.47
SBO
2.26+11%
3.07
2.77
1.31
1.25
1.61
Dafabet
2.50+23%
3.50
2.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Paris FC 3-1 Monaco. Antes del partido, el modelo daba 49% a Paris FC.
¿Cómo quedó Paris FC vs Monaco?
Paris FC vs Monaco terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Paris FC vs Monaco?
Ganó Paris FC por 3-1 ante Monaco. En total cayeron 4 goles: 3 de Paris FC y 1 de Monaco. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 49% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Paris FC vs Monaco, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Paris FC vs Monaco?
En Paris FC vs Monaco el total fue 4 goles: 3 de Paris FC y 1 de Monaco. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Paris FC vs Monaco
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.