Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
81%
+11.8%
1.38
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.2 goles esperados para Lorient y uno para Monaco, y los marcadores más probables son un empate 1-1 y una victoria local por 1-0.
Lorient tiene el ataque menos productivo de la Ligue 1: genera un xG por partido, remata apenas 6 veces dentro del área y es de los que menos tiros de esquina sacan, 2.3 por encuentro, el 17º de la liga.
Su partido más reciente encaja con ese perfil: le ganó 1-0 al Paris FC en casa en la Ligue 1 hace ocho días. Con dos ataques de rango bajo, el modelo de Golista la sitúa en un 81%.
Riesgo
Los dos duelos de la temporada pasada terminaron con victoria de Lorient por 3-1; un partido así, con cuatro goles, ya rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Monaco
Acertó
74%
+34.7%
1.82
¿Por qué?
Monaco anota más de lo que sus ocasiones merecen: genera 1.3 de xG por partido, pero suma 2.7 goles por encima de lo que esas ocasiones justifican en el torneo, una ventaja que suele corregirse.
Enfrente está la quinta mejor defensa del torneo, la de un Lorient que en la liga le ganó 1-0 a Lens de visita. Además, Monaco llega sin S. Idumbo-Muzambo y con 3 días de descanso tras la Conference League.
Hace falta que esa regresión aparezca hoy y que Monaco se quede en un gol o menos. El modelo de Golista estima en un 74% que así sea.
Riesgo
Monaco empató 2-2 con Toulouse y le ganó 2-1 a Lens en la Ligue 1; si su puntería del 40% vuelve a convertir de esa manera, el segundo gol visitante basta para perder la apuesta.
Lorient vs Monaco: ¿quién gana?
Lorient es el favorito: 41% frente al 29% de Monaco, con el empate en 30%. Lorient termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
41%
Lorient
30%
Empate
29%
Monaco
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
62%
Menos de 2.5
38%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 55% de probabilidad.
55%
No
45%
Sí
1-1
14%
1-0
13%
0-0
11%
0-1
10%
Otros marcadores
52%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lorient cede la cancha: se queda con apenas el 40% del dominio territorial y es de los equipos que menos presionan en la Ligue 1. Monaco, líder con 14 puntos, reparte el terreno a medias y tampoco aprieta arriba, y el cruce de estilos le resta algo al ataque local en lugar de abrir el partido.
Séptima jornada, seis partidos por equipo en la muestra: Lorient es 8º con 8 puntos, cerca de su 9º lugar de la temporada pasada, y Monaco marcha primero.
Historial entre ellos
Lorient ganó los dos duelos de la temporada pasada por 3-1, uno en cada cancha. Es una serie corta, pero en ambos hubo cuatro goles, justo lo que la línea de este partido no admite.
Calendario
Monaco jugó el jueves en la Conference League y llega con solo 3 días de descanso, contra 8 de Lorient; la carga de partidos está del lado de la visita.
Lorient
En el once proyectado de Lorient, T. Le Bris y A. Avom, ambos mediocampistas ofensivos, arrancan en la banca; sin ellos de inicio el equipo pierde cerca del 12% de su fuerza y su ataque, ya el más flojo de la liga, puede rendir todavía menos.
Monaco
Monaco no tendrá al mediocampista ofensivo S. Idumbo-Muzambo, fuera de convocatoria, y pierde cerca del 8% de su fuerza, lo que deja sus cifras de ataque un poco infladas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.77
3.43+3%
2.12
—
—
—
Betfair
3.60
3.60+8%
2.05
1.73+23%
1.25
1.25
Marathonbet
3.70
3.40+2%
2.09
1.78
1.34
1.30
Bet365
3.60
3.50+5%
2.05
1.73+23%
1.28
1.28
1xBet
3.80
3.49+5%
2.15
1.79
1.35
1.31
Betano
3.55
3.40+2%
2.10
1.75+24%
1.30
1.32
William Hill
3.50
3.30
2.00
1.75+24%
1.30
1.29
BetVictor
3.50
3.50+5%
2.05
1.70+21%
1.25
1.29
SBO
3.26
3.11
2.00
1.81
1.24
1.21
Dafabet
3.60
3.50+5%
2.09
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lorient 1-0 Monaco. Antes del partido, el modelo daba 41% a Lorient.
¿Cómo quedó Lorient vs Monaco?
Lorient vs Monaco terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Lorient vs Monaco?
Ganó Lorient por 1-0 ante Monaco. En total cayó 1 gol: 1 de Lorient y 0 de Monaco. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 41% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lorient vs Monaco, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lorient vs Monaco?
En Lorient vs Monaco el total fue 1 gol: 1 de Lorient y 0 de Monaco. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 38% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lorient vs Monaco
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.