Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Žilina o empate
Acertó
78%
+6.9%
1.37
¿Por qué?
El modelo de Golista le da al Žilina 2.0 goles esperados frente a 1.2 del Skalica, y el marcador más probable es un 1-1, que también cobra la apuesta.
El Skalica sumó dos puntos de sus últimos 15 y cayó 0-2 en casa con el AS Trencin, hoy último de la liga; además juega sin L. Šimko.
El Žilina no dejó su portería en cero en cinco partidos, pero de visita empató 2-2 con el FK Košice y con el Ružomberok; Golista lo estima en un 78%.
Riesgo
El Skalica dejó al Žilina sin gol en sus dos visitas a esta cancha: si se repite un partido cerrado y el local acierta en un balón parado, la visita se va sin nada.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Žilina
Acertó
58%
+5%
1.81
¿Por qué?
El Žilina lleva 33 goles en 13 partidos y en los últimos promedia 2.7, por encima de su base; el 31 de octubre le ganó 4-1 al Zemplín Michalovce en casa.
El Skalica no deja su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco y permite 11 remates rivales dentro del área por partido.
Hace falta que la visita repita en Skalica la pegada que no mostró en sus dos visitas previas; el modelo de Golista la sitúa en un 58%.
Riesgo
Los dos cruces en Skalica terminaron 0-0, en 2024 y 2025: si el local vuelve a cerrar su área, el Žilina se queda en uno o en ninguno.
Skalica vs Žilina: ¿quién gana?
Žilina es el favorito: 55% frente al 22% de Skalica, con el empate en 23%. Žilina termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
22%
Skalica
23%
Empate
55%
Žilina
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
40%
Menos de 2.5
60%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
11%
1-2
10%
0-2
8%
0-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Skalica tiene más el balón, con un 55% de posesión, el tercero de la Super Liga, y presiona más arriba que el Žilina. Enfrente está el tercer equipo de la tabla, uno de los que más anotan del torneo. El cruce de estilos no favorece a nadie y el modelo de Golista proyecta 1.2 goles para el local y 2.0 para la visita.
Van 13 partidos: el Žilina es tercero con 25 puntos y 33 goles a favor; el Skalica es 11º con 10 y no gana en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Los cuatro cruces desde diciembre de 2024 se repartieron un triunfo para cada uno y dos empates 0-0, ambos en Skalica. Con planteles que cambiaron, el dato que queda es que en esa cancha los goles costaron.
Skalica
En el once proyectado del Skalica no estará el mediocampista ofensivo L. Šimko, fuera de la convocatoria, y el equipo pierde cerca del 15% de su fuerza; sin él, el ataque local puede rendir menos que en la temporada.
Žilina
El Žilina llega completo en su alineación estimada, con un 3-4-3.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.00
3.87
1.85+2%
—
—
—
Betfair
3.60
3.60
1.83+1%
1.83
1.22
1.22
Marathonbet
3.68
3.70
1.84+1%
1.85
1.23
1.23
Bet365
3.75
3.80
1.85+2%
1.83
1.25
1.28
1xBet
3.69
3.70
1.86+2%
1.85
1.23
1.23
Betano
3.70
3.75
1.88+3%
1.95
1.26
1.29+1%
William Hill
3.70
3.50
1.80
1.91
1.25
1.25
BetVictor
3.70
3.75
1.80
1.87
1.22
1.25
SBO
3.29
3.40
1.82+0%
1.94
1.15
1.16
Dafabet
3.60
3.70
1.91+5%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Skalica 2-4 Žilina. Antes del partido, el modelo daba 55% a Žilina.
¿Cómo quedó Skalica vs Žilina?
Skalica vs Žilina terminó 2-4, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Skalica vs Žilina?
Ganó Žilina por 2-4 ante Skalica. En total cayeron 6 goles: 2 de Skalica y 4 de Žilina. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 55% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Skalica vs Žilina, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Skalica vs Žilina?
En Skalica vs Žilina el total fue 6 goles: 2 de Skalica y 4 de Žilina. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 60% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Skalica vs Žilina
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.