Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Komárno
81%
+13.4%
1.40
¿Por qué?
Komárno anota 0.8 goles por partido en el torneo, y en sus partidos recientes bajó a 0.7. Sumó 11 goles en 13 jornadas: tres en un mismo partido serían una excepción.
En casa no gana desde hace tres partidos de liga: empató 0-0 con Trencin y cayó 0-1 con Ružomberok. Sin un mediocampista ofensivo y con C. Bayemi en la banca, el ataque de hoy es más corto que el de su promedio.
Los goles esperados del local para esta tarde son 1.5, con el 1-1 y el 1-0 como marcadores más probables; el modelo de Golista sitúa esta opción en un 81%.
Riesgo
La defensa de Zemplín se rompió en las últimas semanas, con tres goles recibidos por partido; si Komárno se adelanta pronto y la visita se abre, el tercer gol del local deja de ser raro.
AdicionalRiesgo moderado
Zemplín Michalovce (hándicap asiático +1.0)
65%
+14.4%
1.76
¿Por qué?
El hándicap +1 cubre el triunfo y el empate de Zemplín, y una derrota por un solo gol deja la apuesta nula; solo se pierde si Komárno gana por dos o más. El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para el local frente a 1.1 de la visita, una distancia corta.
Komárno solo le ganó una vez a Zemplín en los seis cruces desde 2024, y en casa no pasó del empate en sus últimos tres partidos de liga.
Hace falta que la defensa visitante, que recibió cuatro goles ante Žilina y ante Podbrezová, vuelva a su promedio de temporada. Golista deja la opción en un 65%.
Riesgo
Zemplín apenas acierta el 21% de sus remates; si no anota y Komárno encuentra dos goles, el escenario adverso se materializa sin necesidad de una goleada.
Komárno vs Zemplín Michalovce: ¿quién gana?
Komárno es el favorito: 47% frente al 26% de Zemplín Michalovce, con el empate en 27%. Komárno termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
47%
Komárno
27%
Empate
26%
Zemplín Michalovce
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 8 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Zemplín Michalovce tiene la cancha pero no el balón: apenas el 33% de la posesión y, aun así, juega buena parte del tiempo en terreno rival. Komárno, en cambio, presiona mucho más arriba que su visitante, y ninguno de los dos estilos le saca ventaja al otro. El modelo de Golista espera un partido de pocos goles: 1.5 para el local y 1.1 para la visita.
Zemplín es séptimo con 14 puntos y Komárno décimo con 10; los dos llegan con ocho días de descanso y la visita viene de recibir cuatro goles en cada uno de sus dos partidos más recientes.
Historial entre ellos
Seis cruces desde diciembre de 2024 dejan tres empates y un único triunfo de Komárno, el 5-4 de mayo de 2025. Fuera de esa tarde, la serie es de marcadores cortos: los dos más recientes terminaron 1-1.
Komárno
Komárno no tendría a un mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria, y C. Bayemi (delantero centro) arranca en la banca según la proyección: pierde cerca del 14% de su fuerza, y su ataque queda inflado en los números de temporada.
Zemplín Michalovce
Zemplín Michalovce aparece completo en el once proyectado, sin bajas detectadas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.64
4.20+13%
4.85
—
—
—
Betfair
1.60
4.00+8%
4.50+17%
1.14
1.20
2.20+17%
Marathonbet
1.60
4.05+9%
4.70+22%
1.15
1.19
2.18+16%
Bet365
1.62
4.00+8%
5.00
1.14
1.22
2.20+17%
1xBet
1.62
4.05+9%
4.68+22%
1.15
1.19
2.18+16%
Betano
1.67
3.95+7%
4.65+21%
1.21
1.24
2.25+19%
William Hill
1.60
3.80+3%
4.50+17%
1.18
1.22
2.20+17%
BetVictor
1.60
3.90+5%
4.75+24%
1.18
1.17
2.20+17%
SBO
1.56
3.52
4.17+8%
1.11
1.17
2.05+9%
Dafabet
1.65
4.00+8%
4.60+20%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Komárno es favorito con 47% de probabilidad de ganar; el empate tiene 27% y Zemplín Michalovce, 26%. Partido de Super Liga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Komárno vs Zemplín Michalovce?
El marcador más probable de Komárno vs Zemplín Michalovce es 1-1, con 13%. El segundo más probable es 1-0, con 11%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 46% de probabilidad de que Komárno vs Zemplín Michalovce pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 73%, y para más de 3.5 baja a 25%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 51% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Komárno vs Zemplín Michalovce. La otra cara del mismo cálculo es 49%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Komárno y Zemplín Michalovce?
Komárno y Zemplín Michalovce juegan el dom 8 nov a las 11:00 a.m. (hora del centro de México), en Štadión FC ViOn. El partido corresponde a Super Liga.
Cómo se calculó el pronóstico de Komárno vs Zemplín Michalovce
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.