Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
84%
+7.5%
1.28
¿Por qué?
Hasta dos goles después del medio tiempo: el modelo proyecta 1.38 goles esperados para Zulte Waregem y 1.3 para Charleroi, y los cinco marcadores más probables, del 1-1 al 1-2, suman tres o menos en 90 minutos.
Zulte Waregem recibe 0.68 goles por partido y cerró la portería en tres de sus últimos cinco; Charleroi es la tercera defensa de la liga por xGA, 0.77, y anota más de la mitad de sus goles antes del medio tiempo.
Tres goles en un solo tiempo es un caso raro en una liga que promedia 2.68 por partido, y el 0-0 en casa de Union Saint-Gilloise y el 2-0 en casa de Kortrijk muestran a un local que cierra los partidos. Nuestro modelo la fija en un 84%.
Riesgo
Zulte Waregem anota casi nueve de cada diez goles después del medio tiempo, con 2.67 por partido en su tramo reciente, y le hizo cuatro a Beveren en casa; Charleroi anota 2.16 goles por partido con 13 remates dentro del área y recibió tres de Union Saint-Gilloise en casa. Tres goles después del medio tiempo pierden la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
60%
+12.8%
1.88
¿Por qué?
Un gol o ninguno después del medio tiempo: la apuesta pide un segundo tiempo cerrado, y los dos cruces previos, 1-0 y 2-1, fueron partidos de pocos goles.
Zulte Waregem recibe 0.68 goles por partido, 0.67 en su tramo reciente, con tres porterías en cero en sus últimos cinco, y Charleroi anota más de la mitad de sus goles antes del medio tiempo y tiene la tercera defensa de la liga por xGA.
El apoyo es moderado: el modelo proyecta 1.38 y 1.3 goles esperados para los dos, y un segundo tiempo suele llevarse más de uno; Zulte Waregem anota casi todos los suyos después del medio tiempo. La apuesta sale una de cada dos veces o poco más. Nuestro modelo la sitúa en un 60%.
Riesgo
Zulte Waregem anota casi nueve de cada diez goles después del medio tiempo, 2.67 por partido en su tramo reciente, con cuatro a Beveren y dos en casa de Westerlo y de Kortrijk; Charleroi es el segundo ataque de la liga por xG, 1.91, anota 2.16 por partido y le hizo tres a Kortrijk y a Leuven. Dos goles después del medio tiempo pierden la apuesta.
Zulte Waregem vs Charleroi: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Zulte Waregem gana en el 37% de los escenarios y Charleroi en el 36%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
37%
Zulte Waregem
27%
Empate
36%
Charleroi
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
0-1
9%
2-1
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Charleroi tiene el balón, 57% de posesión, tercero de la Jupiler Pro League, y la cancha, 65% de dominio territorial, y presiona algo más; es el segundo ataque por xG, 1.91 por partido, con 13 remates dentro del área, y la tercera defensa. Zulte Waregem cede el balón, 42%, 17° de la liga, reparte el terreno y casi no presiona; es el 15° ataque por xG, que convierte muchísimo más de lo que genera con la segunda mejor precisión de la liga, y la quinta defensa. El cruce le resta un poco al local y no cambia a la visita.
Sexta jornada de la Jupiler Pro League con cinco partidos jugados. Zulte Waregem es 5° con 11 puntos, diez goles a favor y tres recibidos. Charleroi va 4° con 12. La liga promedia 2.68 goles por partido y multiplica al local por 1.16.
Historial entre ellos
Dos cruces en la última temporada, los dos para Zulte Waregem: 2-1 en casa de Charleroi en septiembre de 2025 y 1-0 en casa en marzo. Dos goles de promedio; serie corta y cerrada.
Calendario
Carga pareja: cuatro partidos en el último mes para cada uno; Zulte Waregem descansó siete días y Charleroi ocho.
Zulte Waregem
Zulte Waregem forma en 4-3-3 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.82+4%
3.36
2.63
—
—
—
Betfair
2.63
3.10
2.45
1.44
1.30
1.40
Marathonbet
2.71+0%
3.24
2.53
1.48
1.32
1.43
Bet365
2.62
3.20
2.40
1.50
1.33
1.40
1xBet
2.78+3%
3.32
2.59
1.50
1.33
1.44
Betano
2.80+4%
3.25
2.57
1.53
1.32
1.47
10Bet
2.60
3.40
2.60
1.48
1.25
1.48
William Hill
2.70
3.10
2.50
1.50
1.33
1.40
Unibet
2.70
3.25
2.55
1.48
1.32
1.45
BetVictor
2.63
3.40
2.50
1.47
1.30
1.40
SBO
2.40
3.08
2.43
1.42
1.26
1.44
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Zulte Waregem 0-1 Charleroi. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Zulte Waregem 37%, empate 27%, Charleroi 36%.
¿Cómo quedó Zulte Waregem vs Charleroi?
Zulte Waregem vs Charleroi terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Zulte Waregem vs Charleroi?
Ganó Charleroi por 0-1 ante Zulte Waregem. En total cayó 1 gol: 0 de Zulte Waregem y 1 de Charleroi. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 36% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Zulte Waregem vs Charleroi, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Zulte Waregem vs Charleroi?
En Zulte Waregem vs Charleroi el total fue 1 gol: 0 de Zulte Waregem y 1 de Charleroi. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Zulte Waregem vs Charleroi
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.