Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
70%
+10.6%
1.58
¿Por qué?
Los goles esperados suman bastante, 2.3 para Sturm Graz y 1.3 para Wolfsberger, por encima del promedio de 3.2 de la Bundesliga austriaca.
Wolfsberger tiene la peor defensa de la liga en xG concedido, 2.3 de xGA por partido, y aun así recibe unos 3.7 goles menos de lo que esas ocasiones dictan: está teniendo suerte atrás, y esa brecha tiende a cerrarse.
Sturm Graz llega con volumen: 10.8 remates dentro del área por partido y el segundo lugar de la liga en tiros de esquina, con 7.2. Sumado todo, el modelo de Golista estima esta línea en un 70%.
Riesgo
Wolfsberger anotó un solo gol en sus últimos cinco partidos: si tampoco marca hoy, Sturm Graz necesita tres goles por su cuenta para que la línea se cumpla.
AdicionalRiesgo moderado
Sturm Graz (hándicap asiático -1.0)
Falló
50%
+9%
2.18
¿Por qué?
Para el modelo de Golista la diferencia favorece con claridad a la visita: tres de sus cinco marcadores más probables son victorias de Sturm Graz, dos de ellas por dos goles.
Wolfsberger perdió 0-3 en casa con Rapid Vienna y 0-2 con WSG Wattens por la liga, y recibe el 37% de sus goles en el último cuarto de hora.
Con el gol de desventaja del hándicap, un triunfo por la mínima deja la apuesta sin efecto: hace falta que Sturm Graz gane por dos o más, algo que su xG de 2.4 en los últimos cinco partidos hace posible. Golista la pone en un 50%: la mitad de las veces, el partido no da para tanto.
Riesgo
La serie juega para el local: Sturm Graz no le ganó a Wolfsberger en sus últimos cinco cruces, y un empate o una derrota hacen perder esta línea.
Wolfsberger AC vs Sturm Graz: ¿quién gana?
Sturm Graz es el favorito: 60% frente al 20% de Wolfsberger AC, con el empate en 20%. Sturm Graz termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 39%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-2 (9%).
20%
Wolfsberger AC
20%
Empate
60%
Sturm Graz
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 70% de probabilidad.
30%
Menos de 2.5
70%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 66% de probabilidad.
34%
No
66%
Sí
1-2
9%
1-1
9%
0-2
7%
1-3
7%
Otros marcadores
68%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sturm Graz es dueño del terreno: pisa el 58% del territorio rival y presiona bastante más alto que Wolfsberger, un local que vive replegado y es de los que menos zona rival ocupan en la liga. El estilo de la visita gana algo en el cruce, y el modelo de Golista proyecta 2.3 goles para Sturm Graz y 1.3 para el local.
Wolfsberger es último de 12 con cinco puntos tras perder sus cinco partidos más recientes de liga, con un solo gol a favor; Sturm Graz es cuarto con 18.
Historial entre ellos
Sturm Graz no le ganó a Wolfsberger en los cinco cruces desde febrero de 2025, con dos derrotas y tres empates, incluida una caída 1-3 en su casa en octubre de 2025. Son cruces de la temporada pasada y anteriores, y pesan poco frente a la tabla de hoy.
Calendario
Sturm Graz llega con cinco partidos en 30 días por la Europa League, contra tres de Wolfsberger. La diferencia de descanso es de un día, pero la carga acumulada abre la puerta a rotaciones en la visita.
Wolfsberger AC
Wolfsberger no presenta bajas en su once proyectado: llega con el plantel completo, al menos en el papel.
Sturm Graz
Sturm Graz solo tiene al defensa J. Heil en la banca en su once proyectado, una baja que le resta cerca del 9% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
5.05+1%
4.36
1.65
—
—
—
Betfair
4.50
4.00
1.65
2.20
1.22
1.17
Marathonbet
4.55
4.15
1.63
2.17
1.20
1.17
Bet365
4.75
4.10
1.62
2.20
1.22
1.18
1xBet
4.50
4.15
1.65
2.17
1.20
1.17
Betano
4.45
4.10
1.67+0%
2.25
1.22
1.23
William Hill
4.60
3.90
1.62
2.15
1.22
1.18
BetVictor
4.75
4.20
1.65
2.15
1.18
1.18
SBO
3.87
3.80
1.65
2.20
1.16
1.15
Dafabet
4.70
4.20
1.67+0%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wolfsberger AC 1-1 Sturm Graz. Antes del partido, el modelo daba 60% a Sturm Graz.
¿Cómo quedó Wolfsberger AC vs Sturm Graz?
Wolfsberger AC vs Sturm Graz terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Wolfsberger AC vs Sturm Graz?
Wolfsberger AC y Sturm Graz empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Wolfsberger AC y 1 de Sturm Graz. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wolfsberger AC vs Sturm Graz, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wolfsberger AC vs Sturm Graz?
En Wolfsberger AC vs Sturm Graz el total fue 2 goles: 1 de Wolfsberger AC y 1 de Sturm Graz. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 70% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wolfsberger AC vs Sturm Graz
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.