Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de TSV Hartberg
49%
+12.2%
2.29
¿Por qué?
Los goles esperados de Hartberg para este partido son 1.6, por encima de los 1.2 de Altach, y en los últimos cinco su xG ronda los dos por encuentro, muy arriba de su media de temporada.
La puntería ayuda a un equipo que llega poco: Hartberg acierta el 38% de sus remates, cuarto de la liga, y le metió 4-0 al Grazer AK de visita hace nueve días. Altach, además, recibe 3.6 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo.
Hace falta que Hartberg convierta dos veces en casa, como cuando le ganó 4-3 a Austria Lustenau. Golista le da un 49%, por debajo de un volado, y la apuesta depende de que el local aproveche sus pocas llegadas.
Riesgo
Hartberg remata apenas 5.8 veces por partido dentro del área: si Altach le cierra esos accesos y la puntería local se enfría, un solo gol de Hartberg deja la apuesta perdida.
TSV Hartberg vs SCR Altach: ¿quién gana?
TSV Hartberg es el favorito: 47% frente al 27% de SCR Altach, con el empate en 26%. TSV Hartberg termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
47%
TSV Hartberg
26%
Empate
27%
SCR Altach
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Hartberg cede el terreno sin complejos: tiene el 45% de posesión y apenas un 36% de dominio territorial, pero cuando llega es de los que mejor apuntan en la liga, cuarto en precisión de remates. Altach reparte el terreno casi a la mitad y tampoco aprieta arriba, así que ninguno de los dos estilos le saca provecho al otro.
Duodécima jornada de la Bundesliga austriaca con once partidos por equipo: Hartberg es quinto con 17 puntos y Altach, octavo con 10.
Historial entre ellos
Seis cruces desde febrero de 2025 y Hartberg no ha perdido ninguno: dos triunfos, el último 2-1 de visita en agosto, y cuatro empates. Es una serie de marcadores cortos, con 1.8 goles por partido entre ambos, que habla más de partidos cerrados que de goleadas.
TSV Hartberg
Hartberg aparece sin bajas en el once que proyectamos a tres días del partido, de modo que sus números ofensivos no están maquillados por ninguna ausencia.
SCR Altach
Altach también llega completo en esa proyección, sin nombres que falten en su once.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.37+11%
3.67
2.83
—
—
—
Betfair
2.40+13%
3.50
2.75
1.44+5%
1.29
1.53
Marathonbet
2.42+14%
3.44
2.69
1.43+4%
1.28
1.52
Bet365
2.40+13%
3.40
2.80
1.40+2%
1.30
1.53
1xBet
2.42+14%
3.44
2.69
1.43+4%
1.28
1.52
Betano
2.40+13%
3.45
2.77
1.47+7%
1.30
1.60
William Hill
2.30+8%
3.40
2.70
1.44+5%
1.30
1.53
BetVictor
2.40+13%
3.40
2.70
1.40+2%
1.29
1.50
SBO
2.32+9%
3.15
2.61
1.38+1%
1.26
1.48
Dafabet
2.42+14%
3.50
2.85
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, TSV Hartberg es favorito con 47% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y SCR Altach, 27%. Partido de Bundesliga, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar TSV Hartberg vs SCR Altach?
El marcador más probable de TSV Hartberg vs SCR Altach es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 54% de probabilidad de que TSV Hartberg vs SCR Altach pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 78%, y para más de 3.5 baja a 32%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 57% de probabilidad de que anoten los dos equipos en TSV Hartberg vs SCR Altach. La otra cara del mismo cálculo es 43%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan TSV Hartberg y SCR Altach?
TSV Hartberg y SCR Altach juegan el dom 8 nov a las 7:30 a.m. (hora del centro de México), en Profertil Arena. El partido corresponde a Bundesliga.
Cómo se calculó el pronóstico de TSV Hartberg vs SCR Altach
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.