Resultado y pronóstico Racing Montevideo 3-1 Cerro Largo — Primera División
Racing Montevideo ganó 3-1. El modelo le daba 52% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Racing Montevideo vs Cerro Largo: ¿quién gana?
Racing Montevideo es el favorito: 52% frente al 20% de Cerro Largo, con el empate en 28%. Racing Montevideo termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (14%).
- 52%
- Racing Montevideo
- 28%
- Empate
- 20%
- Cerro Largo
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 60% de probabilidad.
- 60%
- Menos de 2.5
- 40%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 56% de probabilidad.
- 56%
- No
- 44%
- Sí
- 1-0
- 14%
- 1-1
- 13%
- 2-0
- 11%
- 0-0
- 11%
- Otros marcadores
- 51%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
A una semana del partido, Cerro Largo es quinto en posesión y Racing apenas 12º, pero ese balón no se traduce en peligro para la visita, última de la liga en precisión de remates. El cruce de estilos no favorece a ninguno, y la diferencia la marca la puntería.
Jornada 13 del Clausura, con 11 partidos jugados. Racing es noveno con 15 puntos; Cerro Largo, 15º, suma 6.
Historial entre ellos
Racing no perdió en los tres cruces desde abril de 2025: ganó 1-0 en casa y 1-0 de visita este año, y empató 1-1 en 2025. Cerro Largo anotó un solo gol en toda la serie.
Cronología Racing Montevideo vs Cerro Largo
- 6'1 - 0T. HabibDe penal
- 27'2 - 0E. da Silva
- 27'A. Assis
- 46'Diego Daguerre
- 46'A. CordobaAxel Michele Pandiani
- 47'R. Ferreira
- 53'A. Assis
- 53'Y. Oyarzo
- 57'E. da SilvaT. Habib
- 57'3 - 0E. da Silva
- 59'Abdulkadir Ceri
- 68'Diego Daguerre
- 68'F. González
- 69'3 - 1E. de LeónDe penal
- 70'R. BrazionisA. De la Cuesta Airoldi
- 70'F. SuárezF. González
- 77'J. VarelaE. da Silva
- 81'M. Gianoli
- 81'A. de LucaM. Gianoli
- 87'F. Suárez
Estadísticas Racing Montevideo vs Cerro Largo
Racing Montevideo vs Cerro Largo historial
- Primera DivisiónRacing Montevideo3Cerro Largo1
- Primera DivisiónRacing Montevideo1Cerro Largo0
- Primera DivisiónCerro Largo0Racing Montevideo1
- Primera DivisiónRacing Montevideo1Cerro Largo1
- Primera DivisiónCerro Largo0Racing Montevideo2
Momios Racing Montevideo vs Cerro Largo
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.71 | 3.62+1% | 5.12+2% | — | — | — |
| Betfair | 1.67 | 3.30 | 4.75 | 1.13 | 1.25 | 2.00 |
| Marathonbet | 1.67 | 3.32 | 4.60 | 1.11 | 1.23 | 1.94 |
| Bet365 | 1.70 | 3.40 | 4.50 | 1.17 | 1.28 | 2.00 |
| 1xBet | 1.69 | 3.32 | 4.72 | 1.11 | 1.23 | 1.94 |
| Betano | 1.75 | 3.30 | 4.45 | 1.21 | 1.29 | 2.07 |
| William Hill | 1.73 | 3.30 | 4.80 | 1.18 | 1.30 | 2.00 |
| BetVictor | 1.67 | 3.40 | 5.00+0% | 1.17 | 1.22 | 2.05 |
| SBO | 1.61 | 3.13 | 4.37 | 1.10 | 1.22 | 1.96 |
| Dafabet | 1.77 | 3.60+1% | 4.90 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Racing Montevideo vs Cerro Largo

Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Penarol | 13 | 6 | 5 | 2 | 17 | 9 | 8 | 22 |
| 6 | Racing Montevideo | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 14 | 4 | 19 |
| 7 | Progreso | 13 | 6 | 1 | 6 | 13 | 15 | -2 | 19 |
| 14 | Danubio | 13 | 2 | 4 | 7 | 7 | 15 | -8 | 10 |
| 15 | Cerro Largo | 13 | 1 | 6 | 6 | 10 | 17 | -7 | 9 |
| 16 | Central Espanol | 13 | 2 | 2 | 9 | 8 | 22 | -14 | 8 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Racing Montevideo vs Cerro Largo?
¿Cómo quedó Racing Montevideo vs Cerro Largo?
¿Quién ganó Racing Montevideo vs Cerro Largo?
¿Cuántos goles se anotaron en Racing Montevideo vs Cerro Largo?
Cómo se calculó el pronóstico de Racing Montevideo vs Cerro Largo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






