Estadísticas de Primera División
16 EquiposTemporada 2026

Primera División
UruguayJornada 2 de 2
Perfil de Primera División
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (281 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.38
- Del equipo local
- 1.31
- Del equipo visitante
- 1.07
- En el primer tiempo
- 1.08
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 42%
- Empate
- 25%
- Gana el visitante
- 33%
- Factor de localía
- 1.23
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 51%
- Más de 2.5 goles
- 44%
- Más de 3.5 goles
- 21%
- Portería en cero (local)
- 32%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 1.3
- Amarillas por partido
- 0.8
- Portería en cero (visitante)
- 26%
Marcadores más frecuentes
- 1-112.8%
- 0-112.5%
- 1-011.7%
- 2-110.0%
- 1-28.9%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Albion FC | — | — | 1.28 | 1.23 | 55% | 44% | — | 3.0 | 2.8 |
| 2 | Atletico Torque | — | — | 1.68 | 1.15 | 41% | 55% | — | 4.5 | 2.0 |
| 3 | Boston River | — | — | 0.99 | 1.33 | 40% | 46% | — | 2.0 | 2.8 |
| 4 | Central Espanol | — | — | 0.72 | 1.49 | 50% | 47% | — | 3.2 | 1.8 |
| 5 | Cerro | — | — | 1.14 | 1.54 | 48% | 53% | — | 3.4 | 3.6 |
| 6 | Cerro Largo | — | — | 0.83 | 1.33 | 33% | 54% | — | 3.8 | 2.8 |
| 7 | Club Nacional | — | — | 1.56 | 0.99 | 38% | 51% | — | 6.4 | 3.6 |
| 8 | Danubio | — | — | 0.74 | 1.20 | 30% | 48% | — | 3.6 | 3.2 |
| 9 | Defensor Sporting | — | — | 1.47 | 1.62 | 53% | 49% | — | 4.6 | 3.4 |
| 10 | Deportivo Maldonado | — | — | 1.29 | 0.85 | 43% | 54% | — | 6.2 | 2.4 |
| 11 | Juventud | — | — | 0.73 | 0.84 | 34% | 55% | — | 6.0 | 3.2 |
| 12 | Liverpool Montevideo | — | — | 1.41 | 0.62 | 53% | 50% | — | 4.2 | 3.6 |
| 13 | Penarol | — | — | 1.15 | 0.72 | 31% | 53% | — | 4.3 | 3.7 |
| 14 | Progreso | — | — | 1.08 | 1.15 | 47% | 45% | — | 3.8 | 2.4 |
| 15 | Racing Montevideo | — | — | 1.46 | 1.22 | 48% | 48% | — | 4.8 | 3.0 |
| 16 | Wanderers | — | — | 1.02 | 1.34 | 46% | 49% | — | 5.0 | 2.6 |
Temporada 2026 · 35 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
44%Menos de 2.5 goles
56%Más de 3.5 goles
21%Ambos anotan (BTTS)
51%Porterías en cero
29%Promedio de goles
2.38 / por partido















