Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+11.7%
1.45
¿Por qué?
Gaziantep aporta poco: anotó dos goles en sus últimos cinco partidos y genera 1.1 de xG por partido. Además acierta solo el 26% de sus remates, 17º de la liga.
Trabzonspor reparte sus goles por igual entre los dos tiempos, con la mitad antes del medio tiempo, así que el complemento no concentra su producción.
La defensa local también concede pocas llegadas, 7.6 remates rivales dentro del área por partido. Un 77% es la estimación del modelo de Golista para este mercado.
Riesgo
Trabzonspor ganó 4-3 en Rizespor hace seis días: si el partido vuelve a romperse así, el complemento puede pasar de dos goles.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Trabzonspor
Acertó
67%
+34%
2.00
¿Por qué?
Trabzonspor anota bastante por encima de lo que sus ocasiones justifican: unos 5.5 goles más en la temporada, con 1.8 de xG por partido, y esa brecha suele cerrarse.
E. Muçi, mediocampista ofensivo, arranca en la banca en el once proyectado, así que el ataque de temporada sobrestima al once de hoy.
Hace falta que la puntería del local vuelva a su nivel real, porque la línea se cumple solo si se queda en dos goles o menos. Golista calcula un 67% para que eso ocurra.
Riesgo
Trabzonspor anotó 15 goles en sus últimos cinco partidos, incluido el triunfo 3-0 en cancha de Samsunspor: un tercer gol del local basta para perderla.
Trabzonspor vs Gaziantep FK: ¿quién gana?
Trabzonspor es el favorito: 61% frente al 17% de Gaziantep FK, con el empate en 22%. Trabzonspor termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 38%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (10%).
61%
Trabzonspor
22%
Empate
17%
Gaziantep FK
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
2-0
10%
1-1
10%
2-1
10%
1-0
10%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Trabzonspor domina la cancha con el 57% del territorio y es el más preciso de la Süper Lig al rematar; Gaziantep tiene algo más de la mitad del balón, pero pisa bastante menos la zona rival. La presión es parecida en ambos, el cruce no amplifica a ninguno, y el modelo de Golista proyecta dos goles para el local contra menos de uno de la visita.
Trabzonspor es tercero con 19 puntos y cinco victorias seguidas entre liga y Conference League; Gaziantep marcha 15º con ocho y un solo punto en sus últimos cinco partidos.
Historial entre ellos
Trabzonspor no perdió en los tres cruces desde febrero de 2025 y ganó el último 2-1 en cancha de Gaziantep; la serie promedia más de tres goles, aunque tres partidos son poca muestra.
Calendario
Trabzonspor suma cinco partidos en 30 días por la Conference League, contra tres de Gaziantep, que además tuvo dos días más de descanso. La carga del local hace más probable alguna rotación.
Trabzonspor
En el once proyectado de Trabzonspor, el defensa M. Eskihellaç y el mediocampista ofensivo E. Muçi arrancan en la banca: cerca del 17% de su fuerza queda fuera del once inicial, y su ataque de temporada luce algo inflado.
Gaziantep FK
Gaziantep no tiene a U. Meleke (mediocampista ofensivo) ni al defensa M. Abena, ambos fuera de la convocatoria en el once proyectado: pierde casi una quinta parte de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.26
7.00
10.24
—
—
—
Betfair
1.22
6.50
9.00
1.06
1.10
4.00
Marathonbet
1.27
5.80
8.70
1.04
1.11
3.50
Bet365
1.27
6.25
7.50
1.11
1.12
3.40
1xBet
1.30
6.41
9.60
1.07
1.14
3.76
Betano
1.30
6.50
9.75
1.09
1.13
3.75
William Hill
1.25
5.80
8.00
1.07
1.12
3.40
BetVictor
1.25
5.50+21%
9.00
1.07
1.06
3.60
SBO
1.33
4.68+3%
6.28+7%
1.05
1.12
2.90+13%
Dafabet
1.28
6.40
9.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Trabzonspor 2-0 Gaziantep FK. Antes del partido, el modelo daba 61% a Trabzonspor.
¿Cómo quedó Trabzonspor vs Gaziantep FK?
Trabzonspor vs Gaziantep FK terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Trabzonspor vs Gaziantep FK?
Ganó Trabzonspor por 2-0 ante Gaziantep FK. En total cayeron 2 goles: 2 de Trabzonspor y 0 de Gaziantep FK. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 61% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Trabzonspor vs Gaziantep FK, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Trabzonspor vs Gaziantep FK?
En Trabzonspor vs Gaziantep FK el total fue 2 goles: 2 de Trabzonspor y 0 de Gaziantep FK. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Trabzonspor vs Gaziantep FK
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.