Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Samsunspor
Acertó
85%
+5.4%
1.24
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Samsunspor 1.9 goles esperados, casi el doble que a la visita, y ninguno de los cinco marcadores más probables lo deja sin anotar.
Çorum recibe 2.08 goles por partido y permite 11.25 remates rivales dentro del área, la 15ª defensa de la liga; recibió seis en Beşiktaş y dos en Galatasaray.
Samsunspor genera 1.26 de xG por partido, noveno ataque de la liga, con ocho remates dentro del área; le metió tres a Göztepe en casa y dos a Rizespor de visita en la liga. Nuestro modelo la sitúa en un 85%.
Riesgo
Samsunspor lleva dos partidos sin anotar, 0-1 en Kocaeli y 0-2 con Fenerbahçe, con 0.81 de xG en su tramo reciente y la peor precisión de la liga; Çorum acaba de dejar la portería en cero ante Eyüpspor, y otro cero local pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Samsunspor (hándicap asiático -0.5)
Falló
58%
+34%
2.31
¿Por qué?
El 1-0, el 2-0 y el 2-1 ocupan tres de los cinco primeros lugares entre los marcadores probables, con el 3-0 quinto, y la liga multiplica al local por 1.2.
Çorum llega sin dos mediocampistas ofensivos y de visita suma un empate y una derrota, con ocho goles recibidos en esas dos salidas; su xG, 1.03, es el 15° de la liga.
Lo que hace falta es que Samsunspor convierta lo que genera: remata ocho veces por partido dentro del área pero acierta el 19%; en casa empató 3-3 con Göztepe y perdió con Fenerbahçe, así que la victoria pide más eficacia que la mostrada. Nuestro modelo la ubica en un 58%.
Riesgo
Çorum le ganó 3-0 a Eyüpspor y empató 2-2 en Galatasaray, y anota 1.65 por partido, muy por encima de sus ocasiones. Con un local sin gol en dos jornadas, un empate, con el 1-1 al frente de los marcadores, pierde la apuesta.
Samsunspor vs Çorum FK: ¿quién gana?
Samsunspor es el favorito: 58% frente al 19% de Çorum FK, con el empate en 23%. Samsunspor termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 34%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
58%
Samsunspor
23%
Empate
19%
Çorum FK
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
11%
1-0
10%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Los dos quieren el balón, Samsunspor 56% de posesión, cuarto de la Süper Lig, y Çorum casi lo mismo, pero solo el local convierte esa posesión en terreno: Çorum tiene apenas 34% de dominio territorial. Samsunspor remata con la peor precisión de la liga, 19%; Çorum convierte muy por encima de su xG y recibe más de dos goles por partido; el cruce le resta a la visita.
Quinta jornada con cuatro partidos jugados: Samsunspor es 13° con cuatro puntos y dos derrotas seguidas, tras terminar 7° la temporada pasada con 51; Çorum va 14° con cuatro, con nueve goles en contra. La liga multiplica al local por 1.2.
Samsunspor
No hay datos de alineación para Samsunspor.
Çorum FK
Çorum forma en 4-1-4-1 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 16% de su fuerza: los mediocampistas ofensivos C. Ünder y A. Kyziridis están fuera de convocatoria.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.31
3.34
3.32
—
—
—
Betfair
2.20
3.30
3.10
1.36+10%
1.30+0%
1.62
Marathonbet
2.22
3.25
3.18
1.33+8%
1.31+1%
1.61
Bet365
2.15+25%
3.40
3.10
1.36+10%
1.28
1.67
1xBet
2.31
3.38
3.30
1.36+10%
1.35+4%
1.66
Betano
2.25
3.30
3.10
1.38+12%
1.31+1%
1.65
10Bet
2.12+23%
3.45
3.25
1.33+8%
1.25
1.70
William Hill
2.20
3.30
2.90
1.36+10%
1.29
1.62
Unibet
2.04+18%
3.25
3.45
1.25+1%
1.28
1.67
BetVictor
2.15+25%
3.50
3.10
1.33+8%
1.29
1.60
SBO
2.20
3.24
2.89
1.29+4%
1.23
1.65
Dafabet
2.09+21%
3.40
3.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Samsunspor 1-5 Çorum FK. Antes del partido, el modelo daba 58% a Samsunspor.
¿Cómo quedó Samsunspor vs Çorum FK?
Samsunspor vs Çorum FK terminó 1-5, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-3: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Samsunspor vs Çorum FK?
Ganó Çorum FK por 1-5 ante Samsunspor. En total cayeron 6 goles: 1 de Samsunspor y 5 de Çorum FK. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 19% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Samsunspor vs Çorum FK, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Samsunspor vs Çorum FK?
En Samsunspor vs Çorum FK el total fue 6 goles: 1 de Samsunspor y 5 de Çorum FK. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Samsunspor vs Çorum FK
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.