Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Amed
Acertó
82%
+5%
1.28
¿Por qué?
Samsunspor recibe 2.4 goles por partido, 7.4 más de lo que dictan sus xGA, y no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos.
Amed tiene el sexto mejor ataque de la liga y genera 1.7 de xG por partido; anotó en cada uno de sus últimos cinco, incluido el 5-0 con que le ganó a Başakşehir en casa.
Con 1.7 goles esperados para la visita, el modelo de Golista estima en un 82% que Amed anote al menos una vez.
Riesgo
Amed anota 4.5 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones, una brecha que suele cerrarse: si se corrige justo hoy ante un local que tiene el balón, la visita puede quedarse en cero.
AdicionalRiesgo moderado
Amed (hándicap asiático -0.5)
Acertó
53%
+24.6%
2.35
¿Por qué?
Samsunspor perdió sus últimos cinco partidos con apenas dos goles a favor, el último 1-4 en la cancha de Kasımpaşa, y en su tramo reciente su xG cayó a 0.7 por encuentro.
Amed tiene la mejor defensa de la liga por xGA, 0.8 por partido, y permite apenas cinco remates por encuentro dentro de su área.
Hace falta que Amed gane fuera de casa, porque el empate pierde la apuesta; con esa condición, el modelo de Golista la sitúa en un 53%.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable y Amed empató 2-2 en sus dos últimas salidas, ante Gençlerbirliği y Kasımpaşa: otro empate basta para perder el hándicap.
Samsunspor vs Amed: ¿quién gana?
Amed es el favorito: 53% frente al 22% de Samsunspor, con el empate en 25%. Amed termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
22%
Samsunspor
25%
Empate
53%
Amed
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
12%
0-1
11%
0-2
10%
1-2
10%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 24 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Samsunspor es el cuarto equipo con más balón de la liga, pero es Amed, con menos posesión, el que pisa el 60% del territorio: el local mueve el balón lejos del área rival. Las presiones son parecidas y el cruce no favorece a ningún estilo; el modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Amed y uno para Samsunspor.
Amed es segundo con 17 puntos y Samsunspor 17º con 4, tras ocho partidos; el local, séptimo la temporada pasada, perdió sus últimos cinco.
Samsunspor
Samsunspor no tendrá a C. Yüksel, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 13% de su fuerza, y su ataque de temporada queda algo sobrestimado.
Amed
Amed no contará con el defensa L. Dellova, fuera de la convocatoria: pierde cerca del 11% de su fuerza, y su defensa de temporada queda algo inflada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.10
3.58
2.32+23%
—
—
—
Betfair
3.00
3.40
2.20+17%
1.62
1.30
1.36+6%
Marathonbet
3.05
3.50
2.17+15%
1.63
1.27
1.34+5%
Bet365
2.90
3.40
2.25+19%
1.62
1.30
1.40+9%
1xBet
3.18
3.64
2.26+20%
1.68
1.31
1.39+8%
Betano
3.00
3.40
2.27+20%
1.65
1.30
1.40+9%
William Hill
2.90
3.30
2.20+17%
1.62
1.30
1.36+6%
BetVictor
3.00
3.40
2.25+19%
1.57
1.29
1.33+4%
SBO
3.28
3.24
1.93+2%
1.71
1.25
1.24
Dafabet
3.00
3.55
2.30+22%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Samsunspor 1-2 Amed. Antes del partido, el modelo daba 53% a Amed.
¿Cómo quedó Samsunspor vs Amed?
Samsunspor vs Amed terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Samsunspor vs Amed?
Ganó Amed por 1-2 ante Samsunspor. En total cayeron 3 goles: 1 de Samsunspor y 2 de Amed. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 53% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Samsunspor vs Amed, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Samsunspor vs Amed?
En Samsunspor vs Amed el total fue 3 goles: 1 de Samsunspor y 2 de Amed. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Samsunspor vs Amed
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.