Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Galatasaray
Falló
79%
+15.3%
1.46
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Galatasaray, y los cinco marcadores más probables le dan dos goles o menos.
Konyaspor recibe 0.7 goles por partido y firmó cuatro porterías en cero en sus últimos cinco; la más reciente, cuando le ganó 2-0 a Gençlerbirliği en casa por la Süper Lig.
Galatasaray promedia 1.9 de xG en sus últimos cinco partidos, por debajo de los 2.2 de su temporada, y llegaría sin Gabriel Sara en el once. Golista estima en un 79% que el líder no pase de dos goles.
Riesgo
Konyaspor recibe 1.1 goles menos de lo que dictan sus xGA en lo que va de temporada: si esa diferencia se corrige ante el ataque que más remata dentro del área de la liga, que Galatasaray gane 3-0 o 3-1 basta para perder la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Konyaspor (hándicap asiático +1.0)
Falló
63%
+23.5%
1.96
¿Por qué?
La línea cubre la victoria y el empate de Konyaspor; con una derrota por un solo gol la jugada se anula, y solo se pierde si Galatasaray gana por dos o más.
La distancia proyectada es corta: 1.1 goles esperados para Konyaspor frente a 1.6 del líder, con el 1-1 como marcador más probable. En casa, el local empató 0-0 con Başakşehir y le ganó 1-0 a Trabzonspor por la Süper Lig.
Galatasaray, pese a su lugar en la tabla, recibe 3.6 goles más de lo que dictan sus xGA en la temporada, y eso abre la puerta a un gol local. Hace falta que Konyaspor sostenga el partido cerrado, y el modelo de Golista calcula un 63% para que el visitante no gane por dos o más.
Riesgo
Galatasaray le ganó 3-1 a Kasımpaşa en casa por la liga y 4-2 a Lille en la Champions League este mes: un partido de ese corte, con dos goles de diferencia, pierde la apuesta.
Konyaspor vs Galatasaray: ¿quién gana?
Galatasaray es el favorito: 48% frente al 26% de Konyaspor, con el empate en 26%. Galatasaray termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
26%
Konyaspor
26%
Empate
48%
Galatasaray
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
0-1
10%
1-2
9%
0-2
9%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Galatasaray es dueño del balón y sobre todo del terreno: 61% de posesión, 70% de dominio territorial y 15 remates por partido dentro del área, el mejor ataque de la liga. Konyaspor cede la iniciativa y presiona menos arriba, pero resiste el asedio con cuatro porterías en cero en sus últimos cinco partidos; ninguno de los dos estilos saca una ventaja especial del otro.
Galatasaray es líder con 22 puntos en nueve partidos y terminó primero la temporada pasada. Konyaspor marcha 14º con 8 puntos, tras acabar noveno la campaña anterior.
Historial entre ellos
En los tres duelos desde enero de 2025, Galatasaray ganó los dos que se jugaron en su estadio, mientras Konyaspor se impuso 2-0 en casa en febrero de 2026. La muestra es corta, pero la última visita de Galatasaray a esta cancha terminó sin goles suyos.
Calendario
Galatasaray suma cinco partidos en 30 días, con la Champions League de por medio, frente a tres de Konyaspor; la diferencia de descanso es de un solo día, pero la carga del visitante abre la puerta a rotaciones.
Konyaspor
En el once que proyecta Golista, Y. Andzouana (defensa) arranca en la banca: Konyaspor pierde cerca del 9% de su fuerza y sus números defensivos quedan algo mejores de lo que ese once puede sostener.
Galatasaray
Galatasaray tendría en la banca a Gabriel Sara (mediocampista ofensivo), según la misma estimación a tres días: pierde cerca del 10% de su fuerza, y su xG de temporada, calculado con él, queda algo inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
5.15
4.44+15%
1.62
—
—
—
Betfair
4.75+24%
4.00+4%
1.62
2.30+20%
1.22
1.17
Marathonbet
4.90
4.20+9%
1.58
2.27+18%
1.20
1.15
Bet365
4.50+17%
4.20+9%
1.60
2.30+20%
1.22
1.18
1xBet
5.11
4.38+14%
1.65
2.33+21%
1.24
1.19
Betano
5.00
4.40+14%
1.67
2.30+20%
1.22
1.21
William Hill
4.60+20%
4.00+4%
1.62
2.25+17%
1.22
1.18
BetVictor
5.00
4.10+7%
1.57
2.25+17%
1.17
1.17
SBO
4.94
3.90+1%
1.49
2.33+21%
1.17
1.10
Dafabet
4.90
4.30+12%
1.63
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Konyaspor 0-4 Galatasaray. Antes del partido, el modelo daba 48% a Galatasaray.
¿Cómo quedó Konyaspor vs Galatasaray?
Konyaspor vs Galatasaray terminó 0-4, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Konyaspor vs Galatasaray?
Ganó Galatasaray por 0-4 ante Konyaspor. En total cayeron 4 goles: 0 de Konyaspor y 4 de Galatasaray. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 48% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Konyaspor vs Galatasaray, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Konyaspor vs Galatasaray?
En Konyaspor vs Galatasaray el total fue 4 goles: 0 de Konyaspor y 4 de Galatasaray. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Konyaspor vs Galatasaray
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.