Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Başakşehir (hándicap asiático +0.5)
Acertó
81%
+0.4%
1.24
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Başakşehir y 0.9 para Samsunspor, y los cinco marcadores más probables son triunfos o empates del local.
Samsunspor perdió sus últimos cinco partidos de liga con 15 goles recibidos, y de visita cayó 1-4 en cancha de Kasımpaşa.
Además, la visita llega sin J. Mendes, C. Yüksel ni E. Kılınç, una baja del 30% de su fuerza. Con todo eso, el modelo de Golista sitúa en un 81% la opción de que Başakşehir no pierda.
Riesgo
Başakşehir es apenas la 16ª defensa de la liga y juega sin C. Operi: un gol tempranero de Samsunspor obliga al local a remontar, y una derrota por la mínima ya pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
58%
+16%
2.00
¿Por qué?
Samsunspor remata 6.8 veces dentro del área por partido con un 25% de precisión, el peor registro de la liga.
Su producción va a menos, con 0.7 de xG en sus últimos cinco partidos, y sin dos mediocampistas ofensivos ese aporte puede quedar todavía más corto.
El local también sabe de partidos cortos: empató 0-0 en cancha de Konyaspor en la Süper Lig hace tres semanas. Para que la apuesta salga, el complemento debe dejar un gol como máximo, algo que el modelo de Golista calcula en un 58%.
Riesgo
Başakşehir anota solo un tercio de sus goles antes del medio tiempo y Samsunspor apenas uno de cada cuatro: si los dos repiten ese patrón tras el intermedio, dos goles en el complemento rompen la línea.
Başakşehir vs Samsunspor: ¿quién gana?
Başakşehir es el favorito: 56% frente al 19% de Samsunspor, con el empate en 25%. Başakşehir termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 32%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (12%).
56%
Başakşehir
25%
Empate
19%
Samsunspor
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-0
12%
1-1
12%
2-0
11%
2-1
10%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Samsunspor es tercero de la liga en posesión, pero con ese balón solo pisa el 44% del terreno: mucha circulación y poca profundidad. Başakşehir, 12º con 11 puntos, presiona con una intensidad casi idéntica a la de su rival, y el cruce de estilos no le da ventaja a ninguno.
Décima jornada con nueve partidos por equipo; Samsunspor terminó séptimo la temporada pasada y hoy es penúltimo con cuatro puntos.
Historial entre ellos
Başakşehir ganó los tres cruces desde febrero de 2025 sin recibir goles, el último 3-0 en casa en mayo. Son partidos de la temporada pasada, con planteles distintos, así que la serie vale como antecedente más que como argumento.
Başakşehir
En el once proyectado de Başakşehir falta el defensa C. Operi, fuera de convocatoria: el equipo pierde cerca del 12% de su fuerza y su defensa de la temporada queda algo sobrestimada.
Samsunspor
Samsunspor no tendrá al defensa J. Mendes ni a los mediocampistas ofensivos C. Yüksel y E. Kılınç, todos fuera de convocatoria en la alineación proyectada: pierde el 30% de su fuerza, y su ataque y su defensa rinden menos de lo que dicen sus promedios.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.80+1%
4.09+2%
4.28
—
—
—
Betfair
1.75
3.90
4.00
1.22
1.22
2.00
Marathonbet
1.78
3.90
3.90
1.23
1.23
1.95
Bet365
1.80+1%
3.60
4.10
1.22
1.28
1.95
1xBet
1.86+4%
4.07+2%
4.07
1.26+2%
1.26
2.01
Betano
1.88+5%
3.90
4.20
1.26+2%
1.26
1.98
William Hill
1.75
3.70
3.90
1.25+1%
1.25
1.91
BetVictor
1.73
3.75
4.00
1.22
1.20
1.95
SBO
1.77
3.48
3.63
1.18
1.19
2.00
Dafabet
1.84+3%
3.85
4.10
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Başakşehir 5-2 Samsunspor. Antes del partido, el modelo daba 56% a Başakşehir.
¿Cómo quedó Başakşehir vs Samsunspor?
Başakşehir vs Samsunspor terminó 5-2, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 3-1: el primer tiempo dejó 4 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Başakşehir vs Samsunspor?
Ganó Başakşehir por 5-2 ante Samsunspor. En total cayeron 7 goles: 5 de Başakşehir y 2 de Samsunspor. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Başakşehir vs Samsunspor, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Başakşehir vs Samsunspor?
En Başakşehir vs Samsunspor el total fue 7 goles: 5 de Başakşehir y 2 de Samsunspor. En el primer tiempo hubo 4 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Başakşehir vs Samsunspor
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.