Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 1.5 goles en el partido
Acertó
77%
+2.4%
1.33
¿Por qué?
La defensa de Marítimo se está abriendo: recibe 1.8 goles por partido, 3.7 más de lo que dictan sus xGA, y no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos.
En sus últimos encuentros concede el doble de xGA que en su base (un 104% más), y en la liga cayó 1-3 en la cancha del Moreirense en septiembre.
Con cerca de dos goles esperados para el local y un ataque de Vitória que remata 10.8 veces dentro del área por partido, basta con dos goles entre ambos: el modelo de Golista lo estima en un 77%.
Riesgo
Vitória anota 7.6 goles menos de lo que justifican sus ocasiones y es el último de la liga en precisión de remates: si vuelve a fallar así, un 1-0, de los marcadores más probables, deja la línea sin cubrir.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Vitória SC
Acertó
61%
+10.4%
1.81
¿Por qué?
Vitória es el quinto ataque de la liga por volumen, con 1.6 de xG por partido, y el marcador más probable para el modelo de Golista es un 2-0 a su favor.
Sus goles llegan sobre todo en el complemento: el 37% cae entre el minuto 61 y el 75, y enfrente tiene a un rival que ocupa apenas el 40% del territorio y le deja la iniciativa.
Hace falta que Vitória convierta por fin una parte de sus ocasiones; si lo hace, dos goles caben en su producción, y el modelo de Golista sitúa la apuesta en un 61%.
Riesgo
Vitória promedia apenas 0.6 goles por partido y en casa empató 0-0 con Casa Pia y 1-1 con Moreirense: con un solo gol del local, la apuesta se pierde.
Vitória SC vs Maritimo: ¿quién gana?
Vitória SC es el favorito: 67% frente al 12% de Maritimo, con el empate en 21%. Vitória SC termina sin perder en el 88% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 43%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (13%).
67%
Vitória SC
21%
Empate
12%
Maritimo
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
2-0
13%
1-0
12%
1-1
10%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Vitória es el que manda: tiene el 54% de la posesión, ocupa el 62% del territorio y es, de los dos, el que presiona más arriba. Marítimo cede el balón y la cancha, y el cruce de estilos favorece un poco al local; la duda está en que Vitória convierte muy poco de todo lo que crea.
Novena jornada, ocho partidos por equipo: Vitória, 9º la temporada pasada, hoy es 15º con 5 puntos, y Marítimo es 11º con 8.
Vitória SC
En nuestra proyección Vitória no tiene bajas y juega con el once completo, así que su falta de gol no se explica por ausencias.
Maritimo
Marítimo, también según la alineación proyectada, llega sin bajas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.56+5%
4.16
6.09
—
—
—
Betfair
1.53+3%
4.10
6.00
1.08
1.20
2.40
Marathonbet
1.53+3%
4.00
5.85
1.11
1.22
2.38
Bet365
1.50+1%
4.00
6.50
1.14+0%
1.25
2.30
1xBet
1.60+7%
4.16
6.09
1.15+1%
1.26
2.44
Betano
1.57+5%
4.25
6.40
1.15+1%
1.23
2.47
William Hill
1.55+4%
3.90
5.50
1.14+0%
1.25
2.30
BetVictor
1.50+1%
3.90
5.75
1.13
1.17
2.40
SBO
1.64+10%
3.28
4.30
1.09
1.19
2.21
Dafabet
1.56+5%
4.30
6.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Vitória SC 5-0 Maritimo. Antes del partido, el modelo daba 67% a Vitória SC.
¿Cómo quedó Vitória SC vs Maritimo?
Vitória SC vs Maritimo terminó 5-0, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Vitória SC vs Maritimo?
Ganó Vitória SC por 5-0 ante Maritimo. En total cayeron 5 goles: 5 de Vitória SC y 0 de Maritimo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 67% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Vitória SC vs Maritimo, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Vitória SC vs Maritimo?
En Vitória SC vs Maritimo el total fue 5 goles: 5 de Vitória SC y 0 de Maritimo. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Vitória SC vs Maritimo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.