Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
75%
+10.3%
1.47
¿Por qué?
Los dos cargan sus goles al primer tiempo: Braga anota el 53% antes del medio tiempo y Gil Vicente el 52%, un reparto poco habitual que favorece un gol temprano.
Braga remata 8 veces dentro del área por partido y Gil Vicente casi 9, y los goles esperados del partido son 1.5 para el local y 1.1 para la visita.
Gil Vicente llega de ganarle 3-2 a União Santarém en la Taça de Portugal; con ese perfil, Golista estima en un 75% que caiga al menos un gol en el primer tiempo.
Riesgo
Las dos defensas están entre las seis mejores de la liga por xGA: si ese orden se impone desde el arranque y el primer gol se retrasa hasta el complemento, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
66%
+12.2%
1.70
¿Por qué?
Braga permite 0.7 de xGA por partido y apenas 4.7 remates rivales dentro del área, la cuarta mejor defensa de la Primeira Liga; Gil Vicente es sexta, con 0.9 de xGA.
Los tres cruces recientes promedian dos goles, y Gil Vicente solo recibió 5 goles en siete partidos de liga; hace diez días le ganó 1-0 a Moreirense de visita.
El complemento tiene que quedarse en un gol como máximo, y para eso el ritmo debe bajar tras el medio tiempo; el modelo de Golista coloca la apuesta en un 66%.
Riesgo
Braga recibe el 32% de sus goles en los últimos quince minutos y Gil Vicente el 35%: dos goles en ese tramo final bastan para tumbar la línea.
Braga vs GIL Vicente: ¿quién gana?
Braga es el favorito: 47% frente al 26% de GIL Vicente, con el empate en 27%. Braga termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
47%
Braga
27%
Empate
26%
GIL Vicente
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 19 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Braga y Gil Vicente comparten un rasgo poco común: los dos dominan el territorio, y el local lo hace con un 63% y la tercera posesión más alta de la Primeira Liga. Gil Vicente resiste bien la presión, así que el empuje de Braga encuentra un rival difícil de forzar, y ninguno de los dos estilos saca ventaja del otro.
Séptimo partido de liga para ambos, igualados a 11 puntos: Braga es 9º y Gil Vicente 8º, y los dos jugaron a media semana, el local en la Conference League y la visita en la Taça de Portugal.
Historial entre ellos
Gil Vicente ganó los dos cruces más recientes, uno de ellos 1-0 en Braga en septiembre de 2025, y la serie promedia solo dos goles. Son tres partidos y el más antiguo es de febrero de 2025, así que pesa poco.
SC Braga
Braga aparece completo en la alineación proyectada, sin bajas que alteren sus números de temporada.
GIL Vicente
Gil Vicente apenas pierde cerca del 5% de su fuerza en la proyección: Zé Carlos, mediocampista ofensivo, arranca en la banca.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.54
4.16+12%
6.73
—
—
—
Betfair
1.53
3.90+5%
6.50
1.08
1.20
2.40
Marathonbet
1.51
4.00+8%
6.15
1.10
1.22
2.43
Bet365
1.53
3.90+5%
6.25
1.11
1.25
2.38
1xBet
1.57
4.17+13%
6.41
1.14
1.25
2.49
Betano
1.57
4.10+11%
6.80
1.14
1.24
2.50
10Bet
1.67
3.70
4.90
1.17
1.22
2.10+11%
William Hill
1.53
3.80+3%
6.00
1.12
1.25
2.40
Unibet
1.57
3.85+4%
5.60
1.11
1.21
2.23+18%
BetVictor
1.50
3.80+3%
6.00
1.13
1.17
2.40
SBO
1.50
3.74+1%
5.70
1.08
1.20
2.34+24%
Dafabet
1.55
4.20+13%
6.40
—
—
—
888Sport
1.62
3.60
5.00
1.17
1.29
2.15+14%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Braga 1-2 GIL Vicente. Antes del partido, el modelo daba 47% a Braga.
¿Cómo quedó Braga vs GIL Vicente?
Braga vs GIL Vicente terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Braga vs GIL Vicente?
Ganó GIL Vicente por 1-2 ante Braga. En total cayeron 3 goles: 1 de Braga y 2 de GIL Vicente. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Braga vs GIL Vicente, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Braga vs GIL Vicente?
En Braga vs GIL Vicente el total fue 3 goles: 1 de Braga y 2 de GIL Vicente. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Braga vs GIL Vicente
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.