Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de SC Braga
Acertó
83%
+2.9%
1.24
¿Por qué?
Los goles esperados de Braga son 1.8, y el 0-0 aparece apenas quinto entre los marcadores probables del modelo de Golista.
Braga genera 1.3 de xG por partido, séptimo ataque de la liga, y anota unos 2.6 goles menos de lo que justifican sus ocasiones: esa sequía tiende a corregirse, más ante una defensa que concede 7.6 remates dentro del área por partido.
Hace tres días le anotó dos goles a este mismo rival en el empate 2-2 por la Taça da Liga. El modelo de Golista le da un 83% a que Braga anote al menos una vez.
Riesgo
Braga perdió 0-1 en Nacional por la liga y cayó 0-3 en Copenhagen por la Conference League: otro partido así, sin gol pese al volumen, deja la apuesta perdida.
AdicionalRiesgo moderado
Gana SC Braga
Acertó
58%
+8.5%
1.87
¿Por qué?
El modelo de Golista le da al local el doble de goles esperados que a la visita, y Braga tiene la cuarta mejor defensa de la liga: permite 0.8 de xGA y solo 4.7 remates rivales dentro del área por partido.
Famalicão es el 15º ataque de la liga en xG, con 0.8 por partido, y no mejora en sus últimos cinco, con 0.9.
Braga le ganó 2-0 a Gent en casa por la Conference League hace diez días, y hace falta que repita esa noche en la liga, donde no gana en sus dos últimos partidos. Con eso, el modelo de Golista la sitúa en un 58%.
Riesgo
Aunque es la cuarta mejor defensa por xGA, Braga recibe 2.7 goles más de lo que esos números dictan y perdió 1-2 con Gil Vicente en casa hace 13 días: si esa brecha vuelve a aparecer, el empate o la derrota hacen perder la apuesta.
Braga vs Famalicao: ¿quién gana?
Braga es el favorito: 58% frente al 18% de Famalicao, con el empate en 24%. Braga termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (12%).
58%
Braga
24%
Empate
18%
Famalicao
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
51%
No
49%
Sí
1-0
12%
1-1
11%
2-0
11%
2-1
10%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Famalicão guarda el balón sin avanzar: es sexto de la liga en posesión, pero apenas pisa el 37% del territorio y remata 4.4 veces por partido dentro del área. Braga, tercero en posesión, sí convierte ese balón en terreno y presiona un poco más arriba, y el modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para el local contra 0.9 de la visita.
Jornada 10 de la Primeira Liga con dos equipos de media tabla: Braga es noveno con 11 puntos y Famalicão 11º con 10, después de terminar cuarto y quinto la temporada pasada.
Historial entre ellos
Tres de los cuatro cruces de liga desde diciembre de 2024 terminaron en empate, con 3.8 goles de media, y hace tres días volvieron a empatar 2-2 por la Taça da Liga. Braga solo ganó uno, 2-1 de visita en diciembre de 2025: es una serie de partidos abiertos y parejos.
Calendario
Ambos llegan con tres días de descanso tras el cruce de copa, pero Braga carga seis partidos en el último mes contra cuatro de Famalicão, con más riesgo de rotación en el local.
SC Braga
Braga llega completo según el once proyectado, sin bajas a la vista.
Famalicao
Famalicão tampoco tiene ausencias en su once proyectado y sale con su plantel completo.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.69
3.69
5.57+0%
—
—
—
Betfair
1.67
3.60
5.50
1.13
1.25
2.10
Marathonbet
1.71
3.54
4.80
1.16
1.27
2.05
Bet365
1.67
3.80
5.00
1.18
1.28
2.05
1xBet
1.78+3%
3.69
5.00
1.20
1.31
2.10
Betano
1.75+1%
3.90
5.20
1.20
1.26
2.18
William Hill
1.70
3.40
5.00
1.17
1.30
2.05
BetVictor
1.65
3.50
5.00
1.17
1.22
2.05
SBO
1.84+7%
2.98
3.74
1.14
1.24
1.95
Dafabet
1.73+0%
3.75
5.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Braga 3-0 Famalicao. Antes del partido, el modelo daba 58% a Braga.
¿Cómo quedó Braga vs Famalicao?
Braga vs Famalicao terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Braga vs Famalicao?
Ganó Braga por 3-0 ante Famalicao. En total cayeron 3 goles: 3 de Braga y 0 de Famalicao. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 58% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Braga vs Famalicao, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Braga vs Famalicao?
En Braga vs Famalicao el total fue 3 goles: 3 de Braga y 0 de Famalicao. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Braga vs Famalicao
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.