Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Arouca
Falló
50%
+7%
2.14
¿Por qué?
El modelo de Golista le asigna a Arouca 1.7 goles esperados, bastante más que su producción habitual, porque enfrente está la tercera peor defensa de la liga: Estrela recibe 2 goles por partido y concede 1.8 de xGA.
Atrás, el portero de Estrela permite cerca de un gol más de lo que merecían los disparos que recibió, y su equipo no dejó la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos; en ese tramo cayó 0-2 en casa ante el Académico de Viseu en la liga.
Para que la apuesta se cumpla, Arouca necesita superar su xG de apenas uno por partido y repetir algo como el 2-1 que le ganó al Marítimo en casa en agosto; el modelo de Golista la sitúa en un 50%, un volado que pide margen.
Riesgo
Si Arouca se queda en su media de 6.1 remates dentro del área y en el gol por partido que le marcó a Estrela en cada uno de los cuatro cruces previos, la línea de dos goles no se alcanza.
Arouca vs Estrela: ¿quién gana?
Arouca es el favorito: 49% frente al 26% de Estrela, con el empate en 25%. Arouca termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
49%
Arouca
25%
Empate
26%
Estrela
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 57% de probabilidad.
43%
No
57%
Sí
1-1
12%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Arouca tiene el balón pero no la cancha: con la mitad de la posesión apenas controla el 38% del territorio y es de los que menos presionan. Estrela, en cambio, presiona más arriba y empuja el partido hacia el área rival, aunque atrás es de las defensas más permeables de la liga, y el cruce de estilos recorta un poco la producción del local.
Octava jornada con siete partidos jugados por equipo; los dos vuelven tras 22 y 21 días sin jugar, una pausa que amplía la incertidumbre de todos sus promedios.
Historial entre ellos
Desde diciembre de 2024 cada equipo ganó sus dos partidos de local, y Arouca anotó exactamente un gol en cada uno de los cuatro cruces, incluidos sus dos triunfos 1-0 en casa. Es una serie corta, pero recuerda que contra este rival el local no ha pasado de un tanto.
Arouca
Alineación proyectada por nosotros tres días antes, sin bajas: Arouca está completo hasta donde muestran los datos.
Estrela
En el once estimado de Estrela tampoco falta nadie, así que su defensa llega con las mismas piezas que en sus siete partidos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.24+10%
3.42
3.41
—
—
—
Betfair
2.15+5%
3.30
3.30
1.30
1.30
1.62
Marathonbet
2.10+3%
3.50
3.20
1.32
1.27
1.68
Bet365
2.20+8%
3.30
3.30
1.30
1.33
1.67
1xBet
2.19+7%
3.64
3.34
1.36+1%
1.31
1.73
Betano
2.18+7%
3.35
3.40
1.34
1.31
1.72
William Hill
2.10+3%
3.40
3.20
1.33
1.30
1.70
BetVictor
2.10+3%
3.30
3.13
1.30
1.30
1.62
SBO
2.11+3%
3.22
3.07
1.26
1.24
1.71
Dafabet
2.20+8%
3.50
3.35
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Arouca 1-0 Estrela. Antes del partido, el modelo daba 49% a Arouca.
¿Cómo quedó Arouca vs Estrela?
Arouca vs Estrela terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Arouca vs Estrela?
Ganó Arouca por 1-0 ante Estrela. En total cayó 1 gol: 1 de Arouca y 0 de Estrela. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 49% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Arouca vs Estrela, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Arouca vs Estrela?
En Arouca vs Estrela el total fue 1 gol: 1 de Arouca y 0 de Estrela. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Arouca vs Estrela
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.